Джон Ле Карре «Убийство по-джентльменски»

Убийство по-джентльменски

A Murder of Quality

Роман, год; цикл «Джордж Смайли»

Еженедельник «Христианский голос», из тех изданий, что выходят не слишком большим тиражом, но за много лет сложился круг постоянных подписчиков, многих из которых за столько лет редактор «Голоса» мисс Бимли знает и помнит. И когда от постоянной подписчицы, участниц многих конкурсов приходит письмо с просьбой о помощи — необходимо помочь. И потому Смайли, давнему её знакомому, придется поехать в Карн, чтобы во всем разобраться ...

© Dm-c

— антологию «Современный английский детектив», 1971 г.

— антологию «Мастера детектива. Выпуск 1», 1989 г.

— журнал «Звезда Востока 1992`1», 1992 г.

— журнал «Подвиг 1992'02», 1992 г.

«Театр FM», 2004 г.

Мастера детектива
В маленьком городке на Рейне. Убийство по-джентльменски
Ангел мертвой реки
В маленьком городке на Рейне. Убийство по-джентльменски
Убийство по-джентельменски. Шпион, пришедший с холода. В маленьком городке на Рейне
Звонок мертвецу. Убийство по-джентльменски
Убийство по-джентльменски

Звезда Востока 1992`1
«Подвиг» №2, 1992 год

Классический детектив. Автор играет честно — читатель получает весь расклад, чтобы самостоятельно вычислить убийцу, и это плюс. Есть и минус — читатель получает весь расклад, поэтому обманка не работает, а финальный твист уж слишком очевиден.

Сеттинг хорош. Элитная школа, закрытое общество, зашкаливающий снобизм, сплетни, интриги — змеиный клубок еще тот. Жаль, что дано это в лоб, а не через постепенное погружение в мир.

Вообще, этот тот странный случай, когда произведение выиграло бы и от увеличения объема, и от его уменьшения. Серьезный толстый роман об убийстве в академической среде, душная атмосфера конформизма, неспешное знакомство с героями.. Либо, наоборот, рассказ со схематично набросанными характерами, вот убийство, вот исходные данные, список подозреваемых — погнали!

Добротная книга. Намного лучше первого произведения из цикла о Джордже Смайли, после которого я чуть было не завязал с Ле Карре.

Хорошая книга, правда не про шпионов, как обычно у ле Карре. Занимательно, слегка иронично, немного сатиры, много наблюдений за человеческой натурой, добротная детективная интрига, несколько колоритных персонажей. В общем, английский детектив как он есть. Даже немного герметичный. С масками, притворством и приличиями.

Простенький приятный детектив от хорошего автора. Чтение займет мало времени, так как книжечка небольшая. В отличии от других романов о Смайли, тема шпионажа здесь проходит лишь в качестве воспоминания. История простая, но интересная. Для любителей детективов а-ля Агата Кристи — самое то.