Варлам Шаламов «Последний бой майора Пугачёва»

Последний бой майора Пугачёва

Рассказ, год (год написания: 1959); цикл «Колымские рассказы»

После войны на Колыму пришли новые заключенные, осужденные по пятьдесят восьмой статье — прошедшие войну — смелые, умеющие рисковать, верящие в оружие. И майор Пугачев был одним из них, и он понял, что сюда их привезли на смерть...

© Dm-c

— цикл «Колымские рассказы»  >  условный цикл «Левый берег»

— антологию «Guns of Darkness», 1987 г.

— журнал «Новый мир № 6, 1988», 1988 г.

— антологию «Рассказ 88», 1988 г.

— антологию «Зарок», 1989 г.

— антологию «Поединок. Выпуск 15», 1989 г.

— антологию «Антологиjа руске приче XX века. Том II», 2004 г.

«Последний бой майора Пугачева» 2005, Россия, реж: Владимир Фатьянов

Рассказ-88
Поединок. Выпуск 15
Зарок
Воскрешение лиственницы
Левый берег
Воскрешение лиственницы (том 1)
Колымские рассказы
Колымские рассказы (книга первая)
Варлам Шаламов. Колымские рассказы
Колымские рассказы. Стихотворения
Колымские рассказы. Левый берег
Преодоление зла
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Кто он, майор Пугачев?
Малое собрание сочинений

Колымские рассказы

Новый мир № 6, июнь 1988 г.

Последний бой майора Пугачева

Антологиjа руске приче XX века. Том II/1. На пола пута до месеца (од Паустовског до Воjновича)
(сербский)

Самый известный, самый динамичный и самый неоднозначный рассказ Колымской прозы Варлама Шаламова. Следует понимать, что это — не документальная вещь. Никакого «майора Пугачева» не существовало. В действительности было несколько групповых побегов, из которых наиболее близким по событиям является побег группы Тонконогова, состоящей в основном из «оуновцев» и прочих полицаев. Взяли их на горячем, и быть им повешенными как убийцам и предателям, но в тот период (1947 -1950) действовал мораторий на смертную казнь с автоматической заменой на двадцать пять лет срока. Много убийц и военных преступников, в том числе и немцев с японцами избегли заслуженной «вышки» благодаря такому правосудию, а потом Хрущёв в 1955 году их амнистировал вместе с «бандеровцами».

В остальном ситуация схожая, хотя «бандеры» предполагали сдернуть в Магадан к океану, или вообще на Аляску через Берингов пролив. Золото у них было (в отличие от мозгов), а насчёт геройской гибели в бою вместо рабского труда эти существа и не помышляли.

Были ещё несколько побегов, например, подполковника Янковского, но все они оканчивались безуспешно.

Мне импонирует в целом проза Варлама Шаламова, и я не считаю, что он сознательно романтизировал убийц и предателей, но какой у него был источник информации? «Параша» по больнице, где он числился фельдшером, то есть слухи и пересказы ЗК, понятно, что доступа к архивам МВД — МГБ у него не было. Поэтому рассказ на мой взгляд, представляет мечту самого автора, буде имей он силы, боевые навыки и авторитет товарищей, «подорвать» с опостылевшего лагеря и покрошить надзирателей и оперсостав, отомстить за свои унижения и вообще, почувствовать себя настоящим человеком.