Джон Гришэм «Завещание»

The Testament

Трой Филан, богатейший магнат юга, знает: скоро он умрет. Но у него ещё есть время изменить Завещание. Это и будет его последним посланием многочисленным родственникам, только и жаждущим момента получить свою «часть пирога»... После оглашения последней воли Филана начинается настоящая битва за то, чтобы опротестовать её. Потому что практически все деньги магната завещаны никому не известной Рейчел Лейн, живущей где-то в топях Бразилии. Как её найти? И можно ли уговорить поступиться своими интересами ради других членов семьи? Адвокат Нейт О'Рейли отправляется на поиски Рейчел Лейн и очень скоро он понимает, что ввязался в опасное предприятие. Ведь там, где скрывается богатая наследница, его ждут настоящие испытания и смертельная опасность...

И. Доронина (9)

Вердикт. Завещание
Вердикт. Завещание
Завещание

Не знаю, осилил бы я этот роман «глазами», но аудио-вариант оказался довольно удачным, чтобы дойти до конца. Роман вызывает ассоциации с реальными событиями, связанными с завещаний известных миллиардеров (Билл Гейтс и иже с ним другие «денежные мешки» оставляют своих детей практически без наследства).

Присутствует:

= подробное описание адвокатской «кухни», связанной с американской системой завещаний

= путешествие по глубинкам Бразилии

= адвокат, который пытается «завязать» с «вредными привычками»

= миссионер(ша), которая скрывается в джунглях от превратностей мира

Отсутствует:

- саспенс, хотя место и события позволяют «раскрутить» интригу пусть не до уровня Роллинса («Амазония»), но все же...

- сопереживание главным героям

- привлекательность и убедительность деятельности миссионерской организации, описанной в книге (не «зажигает»)

Самое слабое из прочитанных творений Гришэма, который определенно вступил не на свою территорию. Чисто производственная часть романа со смертью миллиардера и ожиданием своего куска со стороны неприглядных наследников, в описании которых автор не затруднился с выбором красок, дополнена духоподъемной линией. Дочь миллиардера избрала миссию в американских джунглях и отказалась от миллиардов, чем впечатлила запойного клерка на распутье. Часть сюжета, которую могли бы выписать Соммерсет Моэм или Грэм Грин, в исполнении Гришэма оказалась тусклой и очень предсказуемой. Ни ярких деталей жизни в джунглях, ни тебе мелкой моторики. Помимо прочего автор еще и характеризует как «прекрасное» широко известное пиво «Брама». Ну просто последний гвоздь в и без него посредственный гроб.

Еще один «производственный» роман Гришема. 80-ти летний миллиардер Трой Филан перед смертью неожиданно меняет завещание и вместо своих многочисленных детей от разных браков оставляет все свое состояние внебрачной дочери, о которой широкой общественности неизвестно ничего, кроме имени. Бывшие жены и дети нанимают свору адвокатов и пытаются любой ценой опротестовать завещание, тем более что Филан умер весьма экстравагантным образом. А душеприказчики тем временем отправляются на поиски наследницы в джунгли Бразилии.

Весьма неспешное повествование без особой интриги. Большая часть книги посвящена путешествию адвоката в Пантанал (один из регионов Бразилии) и поискам наследницы. Соответственно описание красот природы, быта диких индийцев, работы миссионеров прилагаются.

Есть довольно много любопытных фактов, однако любимые мною судебные сражения практически полностью проигнорированы, а наиболее харизматичный герой — как раз тот самый негодяй, бабник и миллиардер Филан — как Вы понимаете, умирает в начале романа.

Довольно среднее произведение. Я прочел, в принципе с удовольствием, но порекомендовать не могу.