Габриэль Гарсиа Маркес «Последнее лето сеньоры Форбес»

Последнее лето сеньоры Форбес

El verano feliz de la señora Forbes

Другие названия: Счастливое лето сеньоры Форбес

Госпожа Форбс, нанятая для присмотра и воспитания двоих братьев, была женщина строгая, аскетичная, а в требованиях весьма жесткая. Однако, с течением времени, братья заметили, что по ночам она ведет совсем другой образ жизни, нежели проповедует днем. Это не могло добавить им любви к ней.

© ddmr

В первые на русском в газете «Литературная Россия», № 46, 1983 года.

«Лето мисс Форбс» / «El verano de la señora Forbes» 1989, Куба, Мексика, Испания, реж: Хайме Умберто Эрмосильо

Л. Синянская (4)

Последнее путешествие корабля-призрака
Генерал в своем лабиринте, Двенадцать рассказов-странников
Двенадцать рассказов-странников
История одной смерти, о которой знали заранее
Море исчезающих времен
Море исчезающих времен

Рассказ психологичен, жесток, о жизни. О реалиях развесёлого мальчишеского лета, о трудностях ночей немолодой одинокой женщины. Мальчики и добры (змея), и жестоки (яд). Сеньора Форбес вызывает неприязнь и жалость. Но хорошо, что это лето было для неё счастливым.

Что-то я даже не знаю, жалеть ли госпожу Форбс, или ненавидеть ее как мальчишки, персонаж она неоднозначный и чем-то напоминает «домомучительницу» из всем известного «Карлсона». Но это только снаружи такой черствый сухарь, помешенный на дисциплине и правилах, а внутри отнюдь не спокойно. Ошибкой госпожи Форбс как раз и было то, что ее слабости увидели дети, тем самым она потеряла свой авторитет. Можно человека ненавидеть, но в какой-то степени уважать его и восхищаться, но этому человеку не стоит показать хоть одну свою слабость. Одни люди могут это понять, другие – нет, и у последних останется только одна ненависть.