Ричард Кристиан Матесон «Последние слова»

Последние слова

Last Words

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— сборник «Zoopraxis», 2016 г.

Книга ужасов

Zoopraxis

Превосходная миниатюра, идеально могла бы выступить эпилогом к любому сборнику ужасов. Сын легендарного Ричарда Мэтисона предлагает нам заглянуть в голову кровожадного убийцы, узнать его тайны. Исповедь маньяка, несмотря на краткость, раскрывает очень многое: всего лишь на шести страницах изложены и биография, и мотивация, и философия рассказчика. Ну и куда же без кровавых подробностей! Однако, автор берет не шокирующими деталями «в лоб», а производит впечатление бодрящим, ледянящим душу контрастом поэтичности, гибкости ума с извращенным мышлением и звериной натурой искалеченного с детства человека. Повествование от первого лица только усиливает погружение, что уж тут говорить.

Короче говоря, окончание сборника удалось на славу, а это уже залог немалой части успеха. Ведь, говоря словами автора: «Последние слова – это всегда апофеоз.»

На самом деле идея восхитительна. Если попробовать сей рассказ в роман, получилось бы очень мощно. Есть определённые схожести с кинофильмом «Мученицы». Жаль только, что так мало было этого рассказа.