Том Холт «Blue and Gold»

Blue and Gold

Другие названия: Синий и золотой

Повесть, год; цикл «Philosopher Saloninus»

Салониус. Писатель, поэт, философ, алхимик. Возможно величайший алхимик среди живущих, а может даже и с учётом почивших. Трансмутация невозможна (и не важно, какое на этот счёт мнение у его венценосного покровителя), поэтому Салониусу пришлось придумать другой процесс по получению золота фактически из ничего.

Существует сетевой перевод.

— антологию «Kroki w nieznane 2011», 2011 г.

— сборник «Academic Exercises», 2014 г.

Blue and Gold
Kroki w nieznane 2011
Academic Exercises

Сравнивать романы и мелкие формы произведений К. Дж. Паркера (давеча уже Тома Холта) довольно занятно. Если в первых он пишет сурово и реалистично, иногда суховатым языком, да так что иногда какой-нибудь Мартин позавидует, то в последних он умудряется в кратком повествовании нарисовать достаточно забавные фэнтезийные миры, с историями, от которых трудно оторваться. Эта повесть не исключение.

Художник, поэт, (ал)химик, математик, инженер, да и вообще гений. Кто он? Так и хочется воскликнуть, да это же Леонардо Да Винчи! Нет, знакомьтесь, Салониус — беспросветный лжец, который недоволен всем что он на данный момент придумал (написал, нарисовал, открыл, вставьте любой подходящий глагол). Это история одного авантюрного человека и в ней нет чего-то откровенного или шедеврального, но тем не менее следить на протяжении сей небольшой повести за Салониусом интересно. Не в последнюю очередь, потому что вам нагло лгут почти на каждой странице, поддерживая своеобразную интригу, а что же будет дальше, как он умудрился наврать нам в этот раз? И это забавно, учитывая, что больше в повести то по сути ничего и нет, вам просто хочется уже добраться до конца лишь бы узнать, что оказалось правдой и куда в итоге привел избранный Салониусом путь. Возможно для мелкой формы самое главное и является сама история, ведь лишь поистине гигантам писательства удавалось в небольших повестях раскрыть персонажей и придумать шикарный мир подчас сравнимый с циклами книг. Увы, К. Дж. Паркер способен на такое только в своих романах. Но стиль и подача данной повести может удивить многих.

В общем готовьтесь и начиная с первой строки и до последнего предложения не доверяйте Салониусу, как бы вам не хотелось, ведь существует старое правило о котором он сам же вам и расскажет в начале – “Никогда до конца не доверяйте человеку, который говорит о себе в третьем лице”.