Урсула К. Ле Гуин «Рыбак из Внутриморья»

Рыбак из Внутриморья

A Fisherman of the Inland Sea

Другие названия: Первый контакт с горгонидами

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Роза ветров
Роза ветров

A Fisherman of the Inland Sea

Сборник «Рыбак из Внутриморья», как и все остальные сборники автора, получился у Урсулы Ле Гуин весьма разноплановым. В принципе, каждый может найти в нём что-то для себя. Ироничное описание контакта в духе Шекли — пожалуйста, «Первый контакт с горгонидами». На первый взгляд может показаться совсем уж простенько, но в коротком рассказе автор умудрилась в очередной раз обратиться к теме разницы в восприятии происходящих событий женщинами и мужчинами. Но не пугайтесь — оголтелого феминизма не будет, там оба хороши =))) Вариация на тему «космического ковчега» — вот вам «Сон Ньютона», в котором Ле Гуин в свойственной ей манере ставит немаловажный вопрос — а смогут ли люди по-настоящему порвать с Землёй? Утончённый стёб? И это есть — не до конца понятный мне рассказ «Восхождение на Северную стену». А вот дальше идут две истории, написанные в жанре, который лично я определяю как «этнографическую фантастику», и в котором, опять же для меня, Ле Гуин является непревзойдённым Мастером. Совершенно немыслимые с нашей точки зрения миры и социальные модели, но до чего же правдоподобно выписаны! Попытка описать сюжет — одни сплошные спойлеры, поэтому скажу лишь, что «Камень, изменивший мир» и «Керастион» производят ошеломляющее впечатление не сюжетными ходами и не насыщенным действием, а именно убедительно и достоверно прописанным социумом, каким бы нереальным он по началу не казался. Оба рассказа для меня — однозначные фавориты сборника. В заключительной части представлены рассказ и две повести, составляющие подцикл «Рыбак из Внутриморья», который, в свою очередь, относится к знаменитому «Хайнскому циклу». Мною «Хайнский» прочитан процентов на семьдесят, но без этих даже семидесяти было бы сложновато воспринимать, о чём вообще идёт речь, поэтому не могу сказать, как воспринимается «Рыбак из Внутриморья» в отрыве от основного цикла. Кто заинтересовался — отзыв на подцикл размещён в соответствующем месте.

В итоге сборник рекомендуется к прочтению поклонникам творчества Ле Гуин в обязательном порядке, а вот для знакомства с творчеством автора подойдут лишь первые пять рассказов.

Один из самых любопытных сборников Ле Гуин, уж не знаю, специально так вышло, или нет, но он получился на редкость цельным и концептуальным.

«A Fisherman of the Inland Sea» — истории о различных взглядах на мир, об иллюзиях и освобождении от них. «Чартен-эффект» придуман не просто так, он является метафорой человеческой самоцензуры, самоограничения, искажающего наши собственные представления о мире. «Dancing to Ganam» — лучший пример конструкта, которым человек полностью заменил реальность окружающего мира на воображаемый.

Впрочем, быть может, нам более нужен именно воображаемый мир, ведь не зря же Урсула Ле Гуин всю жизнь мечтала об Орсинии, Земноморье и Хайне?