Дэн Абнетт «Кровавые игры»

Кровавые игры

Blood Games

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Амон, один из императорских элитных охранников-хранителей, вернулся в Имперский дворец после года одной из Кровавых игр, с помощью которых готовили благородных героев. Исполняя новую миссию, он был послан в ульи Хая Брасила, чтобы проверить верность этих печально известных нарушителей спокойствия. С Галактикой в состоянии войны и восставшей половиной имперской армии, любой намёк на ересь в Мире Трона должен быть уничтожен. Миссия Амона вовлекала его в паутину лжи и предательства, когда никому нельзя доверять и нет ничего неоспоримого. Сможет ли он узнать правду и защитить Терру ради Императора?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Легенды Ереси», 2009 г.

Легенды Ереси
Ересь Хоруса. Книга IV

Tales of Heresy

Крайне не логичный сюжетный поворот в конце с «двойными агентами». Момент где Дорн

раскрывает мотивы общения лорда Сихара с Хорусом
— это детский сад.

Чтобы не раскрывать конспирацию, раз уж это агент Дорна, он мог позволить кустодиям арестовать лорда. А потом уже лорд мог бы выкрутиться с помощью взяток или внутренних интриг, например. Но тут Дорн прилюдно в парламенте раскрывает конспирацию своего агента.

Уж от кого, а от Абнетта я не ожила такого глупого и банального поведения одного из героев. А это на секундочку примарх....

Финал портит все впечатление от рассказа.

Верные псы Императора превращаются в волков и ищут слабые места в обороне Терры — такова суть Кровавых Игр Адептус Кустодес. Примарх Имперских кулаков лишь добавил элемент неожиданности, сбив с толку стражу Императора. А вы говорите слитый финал...

Как уже отметили, главное достоинство «Кровавых игр» — экскурс в деятельность ранее не затронутых кустоиданцев. Личная гвардия Императора предстаёт перед читателем мощной и эффективной спецслужбой, охраняющей Дворец и берегущий Терру от предателей. Аспекты деятельности имперских особистов показаны прекрасно, как и их верность Императору, достаточная для конфронтации хоть с любым из Примархов. Так же здесь неплохо показан бюрократизм и несогласованность действий разных «полюсов силы» Империума, как раз когда правая рука не знает, что творит левая и вытекающие из этого проблемы.

Вполне себе крепкий и интересный рассказ про работу спецслужб из тридцатого тысячелетия.

Не раз говорил что краткость — сестра таланта. Отличный рассказ, и как жаль что он такой короткий

Боевичок-среднячок про бойцов Легио Кустодес и их нелегкую службу. Первое произведение в цикле «Ересь Хоруса» где нам позволяют взглянуть на мир глазами стражей Императора. Рассказ читается с интересом, но на роль серьезного расширение игровой вселенной претендовать не может.

Рассказ весьма интересный. Наконец-то любителям серии приоткрывают завесу внутреннего быта Адептус Кустодес и их некоторым традициям и секретам...

Также, хорошо держать содержание этого рассказа на поверхности памяти перед прочтением 14-ого романа «Первый Еретик» из цикла «Ересь Хоруса».