Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён»

Тьма прежних времён

The Darkness That Comes Before

Другие названия: Слуги Тёмного Властелина

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Пришло время объединения народов Трёх Морей. Пришло время Священной войны против язычников фаним. В великом городе Момемне шрайя Тысячи Храмов собирает под своими знаменами всех, кто еще вчера не думал об объединении. Цель Священной Войны — Шайме. Священный город в руках язычников. И бедные и богатые обретут славу на поле битвы во славу Божью. Но немногие по-настоящему знают, что у этой войны куда больше целей. Магические школы, Император, Шрайя, страшный Не-Бог и отпрыск его легендарного противника Анасуримбора, все они имеют личные цели, но связаны узами священной Войны в предверии второго Армагеддона. Все они — враги и компаньоны.

— цикл «Второй Апокалипсис»  >  роман-эпопею «Князь пустоты»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (Канада)

FantLab рекомендует:

Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён»

Князь пустоты. Книга первая. Тьма прежних времен

Слуги Темного Властелина

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2007 г.

«Тьма, пришедшая раньше» — а именно так в оригинале называется этот роман — на меня произвел такое впечатление, что иначе как «лучший после Мартина» Скотта Бэккера я теперь не называю. В романе хорошо всё – от проработки мира, до психологии героев, от философии, который пронизана книга до сюжета, который цепляет с пролога и не отпускает до финала.

Лично меня больше всего зацепил главный герой – Анасуримбор Келлхус, его отстраненные навыки управления людьми, его оценки действий окружающих. Он супергерой, а по сути, он уже не человек в обычном смысле этого слова. Но и противостоять ему будут не совсем люди…

Или другая, не менее запоминающаяся, деталь – то, как обыграно ожидание возвращения тьмы. Вроде всё уже придумано до Бэккера – постепенно из памяти стираются ужасы войны, народ успокаивается, перестаёт верить в слуг зла. И Бэккер использует этот ход – весь мир так и относится к возвращению Консульта, весь, но не служители Завета (один из них является вторым главным героем), которые каждую ночь ВИДЯТ то, что делали слуги не-бога, видят, и просыпаются в поту. И для них Консульт – реальность. Подобных моментов, когда берется стандартная ситуация для фэнтези, и обыгрывается совершенно иначе в книге огромное количество.

Плюс проработка мира. Мир играет всеми красками, мелочи легенд, оговорка здесь, упоминание там – всё способствует достоверности картины.

Можно много рассказывать насколько книга хороша, но лучше – прочитать.

А потом взять продолжение (которое не только не слабее, но и в чем ещё лучше) и прочитать и его.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2007 г.

Нередко эту книгу сравнивают с «Игрой престолов» Мартина. Я тоже этого сравнения избежать не сумел, но не потому, что они так уж похожи. Скорее даже наоборот — различия между циклами Мартина и Бэккера намного превосходят сходства. Но в одном первые романы обеих серий почти идентичны — как и Мартин, Бэккер здесь по сути просто расставляет фигуры перед будущей партией. Правда, учитывая, что он уложился в три тома, а Мартин даже после четвёртого от финала далёк, эта партия представляется куда более быстротечной. Впрочем, как там будет дальше, мы ещё увидим, а пока речь только о первой части. Помимо «вводных» линий каждого из героев, подводящих их к одному общему сюжету, книга изобилует разнообразными «вставками», делающими её чем-то большим, чем очередная тривиальная фэнтезятина — историческими справками, психологией, авторской философией, наконец (явно сказывается образование писателя). Пожалуй, наиболее справедливо сравнение цикла Бэккера не с какими-либо фэнтезийными произведениями, а с легендарной «Дюной» — вот с ней действительно общего у «Слуг» немало. Тем, кому по душе этот шедевр Герберта, стоит попробовать познакомиться и с Бэккером.

Особо скажу о двух из числа главных героев. «Заветник» Друз Ахкеймион довольно неубедителен в своей шпионской роли: он слишком переживает за тех, с кем сводит его судьба, за всех, чьими услугами он пользуется, чтоб эффективно выполнять свою роль. По крайней мере, у меня такое впечатление сложилось.

И Икурей Конфас. У него есть все данные, чтоб стать действительно положительным героем, едва ли не единственным в книге, — он силён, храбр, умён, талантлив, умеет обращаться с людьми, как равными, так и подчинёнными ему, наконец, он явно противопоставляется очевидно отрицательному герою — своему дяде-императору... И всё это перечёркивается одной его чертой — поистине непомерной гордыней. Хотя это, наверное, справедливо — этот мир и это время не для рыцарей в сверкающих доспехах...

Итак, первый том завершён. Что мы имеем на этот момент? Все фигуры, кажется, наконец расставлены по местам, все препятствия для дальнейшего развития сюжета преодолены. Что ждёт героев дальше? Увидим, причём, думаю, очень скоро.

Итог: я не изменяю своего мнения о том, что это самый яркий дебют 2005 года и один из таковых за все последние годы. Попробовать прочесть стоит всем любителям жанра. Нет гарантии, что книга понравится всем, но она наверняка станет одним из важнейших этапов развития фэнтези, а таковые отслеживать всё-таки стоит.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2013 г.

- Я всегда полагал, — продолжал Келлхус, — что прежде чем критиковать человека, сперва стоит денёк поездить на его лошади.

- Чтобы лучше его понять?

- Нет, — ответил Келлхус, пожав плечами и лукаво сверкнув глазами. — Просто тогда ты окажешься на день пути от него, и его лошадь будет у тебя!

Чтение первой части трилогии заняло у меня около четырнадцати часов. Начало было очень сложным — первые главы читались медленно, со скрипом, суть описываемых событий и поступки персонажей понимались далеко не сразу. Стоит заметить, что я вообще не ожидал, что книга будет написана ТАК. Сложный язык. Множество вычурных названий городов и имён. Несколько государств и независимых фракций (школ) — все со своими личными интересами. Всё это с первых страниц смешивается в один большой ком и отправляется в свободный полёт фантазии автора.

Я ничего не мог понять. Возможно из-за языка, возможно из-за отсутствия необходимой базы знаний, упоминавшейся в отзывах некоторых лаборантов. Кто все эти люди на страницах книги? Чего они хотят?

С трудом подавив желание бросить чтение, я продолжил вгрызаться в текст. И вот случилось чудо. Сюжет стал приобретать смысл, пришло понимание интересов и целей персонажей. И текст стал казаться прекрасным. Как я не замечал этого? Язык повествования заиграл всеми красками — подробнейшее описание всех мелочей уже не вызывает сонливость, а раскрывает красоту описываемого мира, полностью раскрывает характеры героев, благодаря чему ты начинаешь понимать мотивы их поступков, которые кому-то могут показаться неправдоподобными.

Биографии персонажей вплетаются в текущие события в виде небольших вставок текста, упоминаний о пережитых ранее событиях. С каждой страницей узнаешь их все лучше, благодаря чувствам, которые они испытывают. Иногда это брошенная фраза, иногда реакция на определенную часть окружающего мира — и персонаж оживает, превращаясь из просто имени в полноценного человека.

Именно поэтому больше всего мне хочется отметить мастерство автора в проработке деталей. Мир получается таким, что в него хочется верить. Автор заставляет понимать и сопереживать интересам не только главных персонажей, но и довольно неприятным лицам — вроде того же Императора Ксурия.

Не сказал бы, что в книге много жестокости. В имеющейся обстановке — это скорее реализм эпохи. Крестьяне, которые продают своих жён и детей, чтобы добраться до священного воинства и влиться в его ряды. Женщины, судьбы которых очень тяжелы и полны насилия со стороны мужчин, воинов, варваров. Всего в меру, и страницы с кровью и отрубленными конечностями плавно сменяются на богатую обстановку приёмной залы Императора, на которых можно вдоволь насладиться интригами и юмором, который прекрасно, хоть и редко, разбавляет серьезность ситуации.

Автор заставил поверить себе, дал множество философских размышлений и возможность не только приятно, но и с пользой провести время.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2012 г.

Очень сложный роман. Для полного понимания замысла автора необходимо вчитываться в каждую строчку, потому что общая картина происходящего выстраивается из мелочей. В этом произведении нет ничего простого или обыденного. Имена — сложнейшие, названия городов и государств — не выговоришь, помимо этого существует несколько разновидностей магических течений, плюс к этому запутанная религиозная система, различные народы и культуры, все происходит на огромной по размерам территории и затрагивает все известные в этом мире силы, поэтому легкого и развлекательного чтения ждать не надо. Зато того, кому удастся проникнуться замыслом автора, ждет грандиозная по масштабу картина уничтожения одного мира и построение нового.

Данное произведение прошло проверку временем у нашего читателя. «Слуги Темного властелина» издавались в России три раза, в трех разных сериях и в совершенно разном оформлении. Последнее издание книги было выпущено в новой серии издательства «Эксмо» — «Черная Фэнтези». Именно эта серия идеально подходит для данного произведения, так как полностью вписывается в концепцию, задуманную составителями.

Автор строит свой сюжет на основе крестовых походов, известных из нашей реальности. В мире, придуманном автором, также собирается поход по освобождению священного города от неверных. Собирается огромная армия, которая призвана раз и навсегда решить вопрос принадлежности святых мест. Религиозные войны были и будут всегда. Разногласия между разными вероисповеданиями невозможно решить мирным путем, пока у руля церковной власти будут стоять фанатики. Не стоит сбрасывать со счетов и вопрос выгоды. Война всегда ведет к двум вещам — обогащение для одних и рабство для других, поэтому желающих попытать военное счастье найдется много.

Святое войско состоит из десятков различных армий, которые привели на войну заслуженные и известные предводители, каждый может претендовать на право возглавить эту миссию. Чтобы предотвратить возможные столкновения между вероятными претендентами, глава церкви должен принять непростое решение и назначить своей рукой лидера Войны. Вот тут и заканчивается обычное повествование, а начинается наполненная интригами и заговорами история о том, как далеко могут зайти некоторые люди в погоне за властью.

Эта книга знакомит читателя с основными действующими персонажами, рассказывает об истории этого мира, то есть первая часть только немного вводит в мир автора. Главным украшением романа станут именно герои, придуманные Бэккером персонажи будут настолько разнообразны и интересны, что читая историю о каждом из них, веришь автору безоговорочно.

Без сомнений, этот роман является одним из самых ярких открытий в жанре фэнтези. Мрачный, жестокий, увлекательный, именно таким и должен быть мир, который автор придумал для своего цикла. Это настоящая находка для всех ценителей темного фэнтези.

Ссылка на сообщение , 3 января 2013 г.

Много был наслышан про сию вещь. И серия очень милая, тренд какой...Мрачность во всём...Но держался позади-меня пугали кишками и сплошной порнухой...и зря вот пугался.

Я не так давно начал читать «Трон из костей дракона» легендарный. И ели-ели прочитал первую часть первой книги(там страниц 150 или около того), потому что настолько заштампованно классической вещи в плохом понимании этой классичности найти нельзя с плохими колдунами, добрыми лекарями и развезением рассусоливанием описаний никому не нужной географии, что бросил, короче говоря. Потом может добью. Всё-таки вещь знаковой считается. И начал читать Слуг...

И тут понеслось. Здесь тоже множество географии-но всё необходимо-герои путешествуют по разным землям, святое воинство разных королевств, разные религии, культурные ценности, обычаи и всё это совершенно замечательно описано и передано. Мир живёт своей жизнью. Я не знаю, как Бэккеру удалось настолько атмосферно, мрачно и при этом без чернушности и сериальной попсовости создать такие ярчайшие типажи, но тем не менее мне становится смешно, когда я восторгался Игрой Престолов. Простите — небо и земля...

Каждый, буквально каждый герой, а их здесь очень много и они крайне разные, это мощнейшая фактура, свои ценности, свой взгляд на будущее, своя философия и поверьте, это не пустой звук. Особенно философия дунианцев — за них перед отдельное мегаспасибо Скотту. После подленьких Ланнистеров и бравурных Старков тот же Народ смотрится чем-то нереально глубоким, особенно на фоне Найюра. А про тех же дунианцев и речи быть не может-это нечто. Да все классно описаны. Эпизод с нелюдем вообще мини-шедевр. Так брутально, эпично и при этом всё совершенно минималистично. И вообще у Скотта такая интересная манера-описаний всяких а-ля Тэд Уильямс по минимуму, 1-2 эпитета за глаза, куцые диалоги, куда более простой стиль нежели у того же Мартина, предложения весьма простые, в сравнении с витиеватым и остроумным Аберкромби, но, чёрт, при всей минималистичности как же это атмосферно-то...Начальный эпизод с чумой, тот же с Нелюдем, обучение Келлхуса да и еще ряд целый-хочется перечитывать и перечитывать, настолько они жёстко поданы. И это всё при полнейшей минималистичности и даже неком аскетизме.

Порнухи оказалось не так много, как ожидалось. Да, я бы пару эпизодов бы сократил, но в целом ничего откровенно такого. Вот в ПЛИО как раз я не видел толку в этих красноречивых описаниях минетов и прочих прекрасных дел, а здесь описаний-то почти нет, только ключевые фрагменты. Были излишне красочные эпизоды, но они были связаны не с людьми и от того скорее неприятные. А это, как я понял, задумка автора. В принципе логично всё..

Чернухи тоже в меру, растерзанные трупы на поле брани, неопознанные шпионы, сожённые жертвы магов — этого хватает, но вместе всем Бэккер не упивается и не заставляет нас хватать тазик. Это просто следствие, породимое причиной (сам заговорил, как дунианин).

Чем же отличается интрига сего романа от остальных. Во-первых те же причинно-следственные связи. Всё реально сложно, простой борьбы за власть а-ля «мы великие таргариены(ланнистеры и прочие), это всё принадлежит нам» тут не проканает. Мало того, что вопросов больше чем ответов, как во всяком крутом детективе (да-да, это самый настоящий детектив-триллер и психологическая драма под маской фентези!), так сама интрига настолько сложная и порой непонятная, настолько политически-запутанная и многоходовая, что только диву даёшься. Чего стоит шпионская линия...Ведь почти весь шпионаж и эти все дела, что мне попадались — были до отвращения слабы в причинно-следственных связях, по-детскому смешны. Но здесь...да и с учётом чем шпионаж закончился...

Я не могу сказать, что мне понравилось. Я в восторге. Потому что уже утратил веру в фентези. Мне нравится среденвеково-фантастический сеттинг, я обожаю Толкиена, но всё, что ни читал — это была беллетристика разного уровня исполнения. Книги ради бабла. Никаких сверхидей, метафор и прочего особого не было. Приключалово ради приключалова, интриги ради интриг. Тот же Мартин так и писал и чем дальше читать, тем оно явнее становилось, поэтому и трилогией закончить не смог. Я не говорю, что это плохо. Я сам люблю почитать для разрядки такие вещи. НУ не всю же жизнь Кафку с Сартром читать. Иногда и Метро 2033 хочется Не надо снобствовать, иначе кто-то станет снобом по отношению к вам, как к человеку...

Так вот, это пожалуй первое произведение после Властелина Конец, которое я не назову простой беллетристикой и развлекаловом. Мне друг так его и разрекламировал(иначе бы и не брался. наверное). И оно так и есть. Читать продолжение обязательно буду. Жаль, только вторая трилогия не окончена и ждать её и ждать...

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2007 г.

Взялся с энтузиазмом. Сразу вчитался и хорошо пошло. Крепкий суровый эпик, небанальный. Хороший язык, живые персонажи, достоверный психологизм и тщательная прорисовка мира. Особенно загорелся, дойдя до следующего абзаца:

“…Это место такое открытое. Мимо свистели стрелы. Келлхус взял одну из воздуха и принялся ее изучать. Стрела была теплая, как будто ее держали на теле. Потом в руке у него очутился меч. Меч засверкал в пространстве вокруг Келлхуса, рассекая небо подобно ветвям дерева. Шранки накатили темной волной, но Келлхус был там прежде них, опережая их на миг, так, что они не могли предвидеть его действий. Каллиграфия воплей. Чавканье изумленной плоти. Монах сбивал восторг с их нечеловеческих лиц, ходил между ними и останавливал колотящиеся сердца.”

Ого, вот это виртуозность, подумал я. Неплохо! И читал дальше…

Немного тяжеловато далось в целом, и даже устал под конец, если честно. Но по большому счету — просто замечательно.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2007 г.

Читалась долго, но именно потому что понравилась. Люблю, знаете ли «растянуть удовольствие» от хорошей книги.

Настоящая эпическая Сага в чистом виде с выраженным религиозным сюжетом. Фаним в части своих основных постулатов очень и очень напоминает Ислам.

Анасуримбор Келлхус до боли напоминает Дрону, Брахмана-Из-Ларца, а происходящее в книге – Трехмирье из «Черного Баламута» Г. Л. Олди. Объяснять, почему – не буду, боюсь сбиться на спойлер…

Спасибо всем, кто поддержал «Слуг Темного Властелина» и порекомендовал к прочтению. Книга оправдала мои ожидания.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2008 г.

Теперь понятно почему как только начинают обсуждать эту книгу все вспоминают Мартина. Действительно книги очень близки друг к другу, стиль написания также очень близок. Единственное отличие наверно это сюжет. Закручен он правда не так сильно, можна разгадать сам конец уже на середине книги, но сам метод привидения главных героев очень приятен...

На начале книга кажется не очень приятной и плохой(на первый взгляд), но влюбился я в эту книгу с первой страницы, наверно именно потому что она живая, сам стиль написания уже даёт понять что описаные происшествия будут очень реалистичны, а всё остальное будет очень напоминать реальную жизнь. Наверное именно потому она очень понравилась мне...

В общем если вы любители ярких, красивых. я б сказал даже романтичных фэнтези или сказок, то вам не сюда. Эта книга отличается своей суровостю и реальностю... И для любителей такого жанра она покажется одной из самых ярких книг...

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2009 г.

Шедевр, одна из тех немногих книг, которую я после прочтения не отложил в сторону — назад на полку, а начал перелистывать и перечитывать моменты, которые особенно понравились. А понравилось очень многое: реалистичные герои, у которых доброта стоит на одном из последних мест, удивительный мир с различными народами, магическими школами, легендарным консультом и вечная борьба добра и зла. Но больше всего впечталили главные герои, давно не встречал таких разных и интересных мне личностей. Сюжет тоже на высоте, много интриг, различные сюжетные линии, подготовка к священной войне, приключения главных героев, а также их философия, их внутренний мир и переживания.

Книга естественно очень понравилась и сделав небольшой перерыв, я приступил к чтению второго романа, держа в уме скорый выход третьего.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2012 г.

отлично проработанные герои и мир. одна из редких книг, где герои не делятся на плохих и хороших, или плохих и еще хуже. герои реальнистичны и достоверны, не озабоченные ежечастно ни «миром во всем мире», ни поеданием детей. приятно что целью автора было создать реалистичный мир, достоверных персонажей и описать изменение этого мира под действиями персонажей, а не коммерческий интерес.

спасибо автору и переводчикам за замечальную книгу и цикл.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2010 г.

Так вышло, что читал в два этапа. Сначала забросил книгу, прочитав первые несколько глав, из-за слишком трудной читаемости (Не лучший перевод, слишком много названий и имен), но потом открыл книгу через несколько месяцев...и затянуло!!! Книга для меня во всех смыслах великолепна-сюжет, герои, баталии, философствования и размышления... Вторую книгу буду читать не задумываясь!!:super:

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2007 г.

Роман хорош! Однако оставил двоякое чувство, может потому что, из-за нехватки времени приходилось читать урывками. С одной стороны интересный, глубокий мир; довольно объемные, характерные герои со своими сильными и слабыми сторонами, совершающие неоднозначные поступки. Хотя, сложилось впечатление, что они, несмотря на разный социальный статус, чем-то похожи.Да и полностью мир познать, как мне показалось, понять по первой книге не получилось Интересны философские школы, господствующие в мире. Однако, не совсем понял зачем в конце книги приведена подробная классификация языков, она не очень то используется. Но наверное в следующей книге это раскроется.

Книга читалась тяжело, втягивание в мир шло «по миллиметру», однако желания отложить книгу не возникало. Книга закончилась, но остались загадки, ответы на которые хочется получить в следующей книге, а не махнуть рукой на все.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2018 г.

Редко какое произведение не просто вызывает восторг, а прямо-таки завораживает, погружает в мир и ведёт за собой. Трилогию Бэккера сравнивают с такими мастодонтами как ВК и ПЛиО, и это абсолютно оправданно.

Максимально проработанный, достоверный, масштабный мир. Легко представить, как он живёт, что происходит «за кадром», соотнести точки на карте. Прекрасно прописаны соотношение и взаимодействие магических школ. В него не просто верится — он уже живёт. То же с многочисленными сложными именами/названиями/понятиями. Сначала разобраться в них очень сложно, но потом они идеально встраиваются и дополняют вселенную.

Персонажи чуть более схематичны, они больше похожи на фигуры на доске для игры в бенджуку; они вызывают эмоции, переживания, сочувствие, но скорее не как люди, а как силы и идеи, которые они воплощают. Но для эпического полотна мне такой подход показался даже более подходящим.

Бэккер лихо закручивает интригу. Первая книга по сути только показывает расстановку сил, знакомит с героями и выводит их на позиции. Но уже в ней задаются загадки, которые не терпится отгадать.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2009 г.

иногда у меня волосы вставали дыбом. одна из сильнейших книг.

когда читал, всегда казалось, что имею дело с живыми людьми, а не персонажами.

10 из 10

Ссылка на сообщение , 2 августа 2009 г.

Эпическое фэнтези — это достаточно сложное по своему рецепту и приготовлению литературное блюдо. Одно непродуманное решение, какой-нибудь ингредиент забыт в спешке — и читательский аппетит основательно испорчен. Такие искусные мастера как Джордж Мартин встречаются крайне редко, хотя, сколько было желающих убедить публику, что им тоже известен непревзойденный рецепт ПЛиОвского пирога. И вот нам предложено переиздание одного из таких блюд, роскошно политое темным горьковатым соусом дарка. Придется ли оно по вкусу читателю?

Мир после Армагеддона. От всего сущего могла остаться горсть пепла. Но люди пережили пришествие Не-бога, выжили, и, наконец, воцарился относительный мир. Но, с присущим людям легкомыслием, они почти забыли о былом ужасе, и только слуги магического ордена Завета хранят память о прошедшем и пытаются делать все, чтобы подобное не повторилось.

События, о которых идет речь, разворачиваются в местности под названием Три моря в центре Эарве. Мир изменился и организован иначе. Правящей религией Трех Морей стал айнритизм (церковь Тысячи Храмов), одним из постулатов которой является существование Бога единого во всех его ипостасях. Глава церкви неожиданно объявляет о начале Священной Войны за святой город Шайме, расположенный в далеких южных краях. Именно туда в Шайме как раз направляется молодой монах-дунианец Анусаримбор Келлхус, чтобы отыскать своего отца. А Колдун Завета Друз Акхеймион держит путь в Сумну (центральный город Тысячи Храмов). Цель колдуна выяснить, что стоит за Священной Войной. И это лишь малая часть гигантского айсберга тайн, интриг, и путей героев романа.

Бэккер с особой тщательностью медленно плетет тяжеловесную ткань мира. Такое начало, вполне, может оттолкнуть многих. Действительно сложно выдержать огромное количество специально придуманных терминов, имен, названий, устоев и прочих деталей. Это обилие сродни «Властелину Кольца», но Толкин все же вел себя по отношению к читателям более мягко, по-дружески. Бэкер же не всегда утруждает себя тем, чтобы объясниться с читателем, учесть его закономерные вопросы и недоумение. И, тем не менее, предлагаемый им сложный, мрачный мир очаровывает и, проявив терпение (через некоторое количество страниц), мы будем вознаграждены и все узнаем и поймем. Такой подход автора долго принуждает читателя пребывать в напряженном длительном непонимании, но читательское усердие окупается сторицей, когда картина предстает завершенной.

К удачам писателя следует отнести проработанность мира, хитросплетения интриг и психологическая яркость героев.

Мир прекрасно проработан, он населен колоритными расами и народами. О людях наши знания пополняться. Что-то нам дано узнать о шранках. А вот, что представляют собой нелюди, пока останется тайной. За каждым народом — древняя история, и всех их связывает прочные узы веры и вражды. Писатель прекрасно использует недосказанность: нам приоткрывают тайну, но разжигают любопытство, задавая новые вопросы, и увлекают все дальше и дальше. Вопросов всегда больше, чем ответов. Мотивы персонажей понятны лишь иногда, большей частью они покрыты мраком. И сами герои знают не больше нашего. Кажется, что начинаешь скучать, но Бэккер бросает новый вопрос, или раскрывает суть прежнего, дает ответ, включает нового героя и раскрашивает узоры романа новыми нитями. В отношениях со своими героями Бэккер в чем то похож на Мартина: он беспощаден к ним также, как и создатель ПЛиО, а его герои, в свою очередь, беспощадны друг к другу. И в этом, на мой взгляд, минус, потому что следить за событиями интересно, но вот сопереживать не получается почти никому. Мартин щедро населял свои произведения разными типами, добряками и злодеями, позаботившись о том, чтобы всегда в них была изюминка, а читатель мог найти своего героя, сопереживать ему, болеть за него. Тут совсем иначе, мир менее личностно выразителен, выбор поменьше, да и в массе своей все мало симпатичные типы.

Но в ряде персонажей сосредоточены главные идейные решения, и в этом отношении писателя не в чем упрекнуть. Его персонажи оказывают ему необходимые услуги и удались. Дунианец Анусаримбор Келлхус представитель древнего рода, обладающий способностью контролировать свои мысли, проницательно анализировать окружающую действительность, читать по лицам людей и многое другое. Друз Акхеймион, колдун Завета, оказавшись в самом эпицентре событий, не доверяет самому себе, сомневается в своем понимание происходящего и боится все это принять. Найюр — грозный и ужасный вождь скюльвендского племени утемонов, которым движет желание мести. Эсменет — проститутка, влюбленная в Друза, которой не под силу разобраться в собственных чувствах. И другие…

Бэккер, получивший философское и лингвистическое образование, прекрасно пользуется своими университетскими познаниями. Это заметно. Об этом свидетельствует великолепная содержательная проработка мира. Но сильнее всего этот грандиозный бэкграунд обнаруживается в идейной наполнености книги. Он предлагает серьезные размышления о вовлечении общества в процесс Священной войны и ставит образцовые по своей вечности и неразрешимости философские вопросы: Что такое божественное? Каково отношение человечного и божественного? Какова природа веры? Что движет людьми? Многие идеи, которых касается писатель, напоминают о «Дюне», но размышления Бэккера в существенном не совпадают с размышлениями Герберта. Они незаурядны, но кажутся поверхностными по сравнению с глубинами «Дюны». Но может еще рано делать окончательные выводы, мы еще посмотрим. Другой вопрос, который Бэккер поднимает, это природа сознания и души, свободы воли, что нас определяет, что было раньше. В своем отдельном романе «Нейропат», Бэккер посвятил и развил свои мысли посвященные исключительно анализу сознания. Главное, роман дает столь редкую для эпического фэнтези возможность не просто следить за хитросплетениями интриг, но и осмыслить немало интересных и важных вещей.

И последнее о чем стоит сказать — это атмосфера. Настоящий, ничем незамутненный дарк. Мир пережил Армагеддон и, возможно, находиться в преддверии следующего. И герои под стать. Назвать кого-то добряком или «чистой души человеком» — это очень сильно приврать. Бэккер продемонстрировал диссонанс, показав людей, которые обладали даром понимать красоту и что с ними стало.

«Князя Пустоты» часто рекомендуют любителям ПЛиО. Дескать, похоже. Но сходство лишь в том, что оба хороши каждый по-своему. И отнюдь не каждый Мартинофил станет Бэккерофилом. И наоборот, отнюдь нет.

И, напоследок, пару слов. Новое издание заслуживает похвал: качественная бумага, первоклассное оформление, карта, приложение, все как у людей. Надо сказать, что вторая карта (Трех Морей) относительно первой повернута на 90 градусов. Надеюсь, что и дальше «Черное Фэнтези» будет издаваться на таком же уровне.

Итог: Мощный увлекательный дарк эпик. Проработанный как «Властелин Колец» и ставящий вопросы подобно «Дюне». Изобилующий огромным количеством интриг и обрушивающий на голову читателя массу вопросов. Тяжелый для восприятия, но того, кто сможет продраться сквозь начало и привыкнуть к реалиям этого мира , одарит по полной, несомненно. Всем любителям эпического фэнтези и дарк фэнтези ознакомится обязательно. Другим я бы все же посоветовал рискнуть, ибо не часто нас балуют столь незаурядными книгами.