Л. Пантелеев «Честное слово»

Честное слово

» Тут у нас пороховой склад. А ты будешь часовой. Дай честное слово, что не уйдешь». Я дал и вот стою. Так ответил мальчик, заинтересованному прохожему. Уже наступает ночь, но он дал слово, а обещанное надо выполнять. Как помочь мальчишке, который верит в искренность и честность, если дал слово, то выполняет его полностью.

© sag

1980 г.
1982 г.
Том 3
1984 г.
Сердце матери. Конь с розовой гривой. Жизнь и приключение чудака. Дикая собака Динго
1985 г.
1985 г.
1986 г.
Пакет
Лучшие рассказы для детей
Литературное чтение. Учебник-хрестоматия для 3 класса четырехлетней начальной школы. Часть 2
Честное слово
Что такое хорошо и что такое плохо: Пословицы, стихи, сказки, рассказы
Честное слово
Что такое хорошо и что такое плохо
Большая хрестоматия любимых рассказов
Чтение на лето. Переходим во 2-й класс
Что такое хорошо и что такое плохо: стихи, рассказы, сказки
Буква
Про хорошо и плохо малышам
Рассказы о детях
Весёлые рассказы про детей
Про Белочку, Тамарочку и других

Костёр, 1941'6 июнь
1941 г.

Детские рассказы для внеклассного чтения
Честное слово

Не вижу предмета для спора. Рассказ о том, что своё слово надо держать и о том, что им надо дорожить — не давать кому попало в том числе. Ибо верность своему слову — это половина репутации, вторая — знания и умения. Потому рассказ со столь вневременным смыслом и не устареет никогда.

Сейчас буду рвать шаблоны.

Никогда не понимал этого рассказа — ни тогда-в восьмидесятых,в школьном учебнике,ни сейчас тем более.

Ну чему, скажите на милость может научить ребёнка этот рассказ?

Держать слово?

Перед кем?

Перед бесчестными подлецами, которые сбежали и даже поленились позвать «часового» с собой?

Извините, какие они после этого друзья?

Я прекрасно помню в детстве игру в «шалаш», когда кого-то, кто никому в общем-то не нравился, либо был не из их «круга» тоже выставлялся «часовым», когда основная масса ребят в шалаше рассматривала игральные карты с плохими чёрно-белыми фотографиями голых тётенек, либо вообще занимались непонятно чем, как в этом рассказе и презрения тут достойны все — и «часовой», который позволил помыкать собой, и сидящая в шалаше, ну или если хотите «в пороховом складе» т. н. элита...

То есть представьте — чтобы снять с выставленного «на фишку» дозорного нужно было найти аж целого майора!

И майор хорош — вместо того чтоб взять пацана за руку и увести оттуда, позволил втянуть себя в эту клоунаду с «честным словом».

Я понимаю, что такую высокую оценку данному рассказу поставили либо мои ровесники, либо народ постарше — в общем те, у кого раньше «и солнце ярче светило, и трава зеленее была», сам такой — понимаю, но просто подумайте адекватно — вы бы хотели чтоб ваш ребёнок мок под дождём из-за каких-нибудь подлецов, прикрывающих свою подлость светлыми моральными принципами?

Советская ваниль — да, она была такая: сам пропадай, но подлецов-товарищей выручай.

Пятёрка лишь за уважение к автору.

Помню этот рассказ с юных лет чуть не наизусть, но по малолетству не обращал внимания на имя автора. А потом много лет был уверен, что рассказ написан Гайдаром. Даже искал его в гайдаровской библиографии. И вот, нашёл. Рассказ написан в первые месяцы сорок первого года и весь пронизан ожиданием грядущих испытаний, когда от всех, взрослых и детей потребуется невероятная твёрдость и верность данному слову. Такой рассказ не может устареть.

Дочке задали прочитать к первому классу. Читал ей вчера сквозь слёзы, что вообщем и не позволяет поставить рассказу меньше 9. Хотя сам читал вроде ни один раз. И книга у меня такая была и сюжет я целом помнил. Кстати в любимом дочкином Лунтике есть серия на эту тему. Когда Лунтик дал слова гусеницам стоять на часах, а сами гусеницы про него забыли.

Что бы хотел отметить, что кроме честного замечательного мальчика, в книге есть два очень хороших взрослых. Хотя вначале рассказчик не очень вежливо, как мне показалось, разговаривал с мальчиком. Но когда осознал силу его воли, подчинился его игре. И майор тоже проникся силой ситуации.

После недавнего посещения Питера, очень живо откликнулась история про закрытие парка на замок. Хорошо , что сторож услышал просьбу не закрывать парк, хотя всё-равно закрытие парка воспринимается как некая данность повествования.

Единственно, после военной кафедры читать про смену часового в игре обязательно военным и при этом любым воспринимается как супер наивное. Проблема была не в военной теме, а в данном Честном Слове, хорошо что тут была хитрая формула отмены честного слова. Но вопрос как освобождать ребёнка от данного в игре честного слова остаётся.

Ну и не могу удержаться от анекдота в тему:

Сержант инструктирует молодого солдата перед выходом в караул. Затем решил проверить, что тот усвоил, и спрашивает:

- Итак, ты стоишь на посту, а я иду и не обращаю внимания на твои окрики. Твои действия.

- Вызываю разводящего.

- А зачем тебе разводящий?

- Чтобы помог оттащить ваш труп, товарищ сержант.

Многие скажут, это советский агитпром. Яркое представление советской агитации. А помоему- это отличный пример, для воспитания. Дал слово- держи. И пусть он еще очень юн, но просто порой завидуешь стойкости характера этого мальчишки. И страх перед наступающей темнотой, и усталость, и кажется можно просто уйти, ведь это игра.

Но даже в игре, если пообещал, надо выполнять до конца. Сегодня ты слукавил в игре, а завтра пообещал и не выполнил. Да рассказ слишком идеологизируем, но сущность то в том, что автор показал- идеал воспитания. И гляньте на дату написания, ведь потом многие из таких мальчишек, легли на поле брани пообещав «Умрем- но ни шагу назад».

Видимо многие из таких и погибли в те страшные годы. А сейчас, у многих в высших сферах, уже нет такого понятия: пообещал- выполни. И честному слову уже мало кто верит. Нет уже видно тех мальчишек, а жаль.

Отлично помню этот небольшой рассказ, который абсолютно справедливо находится в школьной литературе. Когда ж учиться держать слово, даже брошенное в игре, как не с ранних лет? Дети в любом случае прочитают этот рассказ, надеюсь им повезет с учителем который грамотно донесет до них основную мысль.