Сара Эдисон Аллен «Садовые чары»

Garden Spells

Роман, год; цикл «Сёстры Уэверли»

В саду, окруженном высокой оградой, стоит фамильный дом Уэверли. Среди чудесных растений растет яблоня, которая дает совершенно особенные яблоки — считается, что они помогают предсказывать будущее.

Да и всех обитателей Уэверли можно назвать особенными. Женщины этой семьи обладают необычными талантами. Клер может из любого цветка, из любой травы, растущей в саду, приготовить такое кушанье, что пальчики оближешь. Эванель делает людям неожиданные подарки, смысл которых открывается гораздо позже. А вот каким талантом может похвастаться Сидни, младшая сестра Клер, пока неясно. Она только что вернулась домой после долгого отсутствия, вернулась туда, где надеется обрести душевный покой. Покоя жаждет и Клер, однако, похоже, ее новый сосед твердо намерен перевернуть вверх дном ее налаженную жизнь.

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Женская проза

И. Тетерина (4)

Девять драконов. Садовые чары. Человек на картине. Натюрморт
Садовые чары

Прочитав «Садовые чары», испытала чувство дежавю. Бог мой, да это же «Практическая магия» Элис Хоффман!

Сама по себе книга — довольно шаблонный любовный роман с картонными героями. Все так мило, приторно-слащаво, но в определенном настроении читается — быстро и ненапряжно.

Но «Садовые чары» написаны через 12 лет после «Практической магии». Если бы роман Аллен был лучше посредственного творения Хоффман, можно было бы относится к книге серьезно. Но лучшим остаётся экранизация «Практической магии» с Николь Кидман и Сандрой Буллок. Поэтому «Садовые чары» — всего лишь довольно посредственный фанфик. Не более.

Вполне милый роман, знаете ли. Напоминает мятную конфету: он такой же зелёный и полупрозрачный, его так же невозможно ни проглотить, ни выплюнуть, и остаётся катать во рту, пока весь организм не пропитается приторной сладостью и холодным резким ароматом.

Маленький американский городок — то ли Гринтаун, штат Иллинойс, то ли Иствик, Новая Англия :) Сплетни вошли в традицию, традиции стали легендами. В доме с таинственным садом живут сёстры Уэверли, умеющие разговаривать с растениями. И вообще много чего... умеющие. Готовить, например. Стричь. Делать подарки (это уже прерогатива их тётушки). Разумеется, налицо любовь-морковь, шалфей, тимьян, розмарин, рута, корица, засахаренные фиалки… И крепкое розовое яблочко, которое так и норовит стукнуть вас по макушке, от чего вы никакого закона не откроете, а совсем наоборот — погрузитесь в эротические грёзы.

Для меня слишком сладко, а подружкам рекомендую.

«Садовые чары» очень подходящее название, роман и правда меня очаровал. Его страницы наполнены солнцем и ароматом цветов из сада фамильного дома Уэверли. Находится этот дом в маленьком уютном городке, где каждый друг друга знает.

Женская половина семьи Уэверли обладает долей волшебства. Клэр, благодаря своему саду, может приготовить из растений необычное блюдо, которое поможет Вам

- пробудить радужные воспоминания о прошлом,

- поднять настроение,

- видеть в темноте,

- скрыть горечь

у Клэр ещё много разных рецептов, на все случаи жизни, которыми с ней поделилась её бабушка. Клэр после смерти бабушки живёт одна, ухаживает за садом, воюет с волшебной яблоней, чьи яблоки могут предсказать Ваше будущее, занимается организацией банкетов и праздников и готовит такие потрясающие блюда, что отбоя от клиентов у неё нет.

Эванель, троюродная тетка Клэр, крайне интересная пожилая дама. Она может приподнести любому человеку в городе необычный подарок, который сыграет в его жизни далеко не самую последнюю роль. Список подарков Эванель очень оригинальный, это может быть

- камушек,

- пачка презервативов,

- комплект постельного белья,

- пара четвертаков,

- мангорезка.

Эванель занимается этим с 6 лет, так что список подарков бесконечный.

В один из тёплых летних деньков спокойная жизнь Клэр нарушится возвращением её младшей сестры Сидни с маленькой дочкой Бэй и появлением нового соседа.

В самом начале «Садовые чары» показались мне летней версией книги «Шоколад», которую, к сожалению, я оценила на троечку. Но, после знакомства с семьёй Уэверли, с их отношением к своему дому, я прониклась к ним симпатией и не могла оторваться от книги. Волшебная история, от которой я получила массу удовольствия.

Это книга, в которой хочется поселиться — такой уютный, теплый, ароматный мир, в нем даже если происходит что-то плохое, то помощь придет вовремя и все закончится хорошо.

Отличный пример произведения в стиле магического реализма.

«Возвращение домой – это благо, сказала она. Дом есть дом» (с)

Замечательный и очень летний роман о том, что люди не перестают быть семьей, несмотря на все детские комплексы, обиды и ошибки, и нет ничего прочнее семейных уз.

О том, что каждому из нас нужны корни и безусловная поддержка.

О том, как важно иметь место, куда можно вернуться, когда все мосты сожжены, а перспективы – одна безрадостнее другой.

О том, что от себя не убежишь.

О том, что практически все на свете можно исправить, если очень захотеть и как следует постараться.

О том, что отсутствие гарантии того, что человек останется в твоей жизни навсегда, еще не повод не впускать его в эту самую жизнь.

О том, что быть собой не страшно, даже если каждый прохожий считает своим долгом сказать «Ох, уж эти странные Уэверли». Потому что – и что с того?

«Мы не странные. Мы такие, какие есть» (с)

И еще о целой куче разных вещей.

Отличнейший, словом, роман.

Да, давненько я не читал дамских романов! Настолько давненько что уж и не помню читал ли вообще! Но ничего, втянулся. Занятный городок, занятные жители. Прекрасно написано. Чем-то напомнило Рэя Брэдбери с его Вином из одуванчиков...