Пётр Бобев «Белый лоцман»

Белый лоцман

Белият лоцман

Повесть, год

Действие происходит в Тихом океане. Маленький белый дельфин раздражает цветом своей кожи родное стадо, особенно его вожака. Изгнанный племенем, израненный и истощенный, он добирается до заливчика около одинокого скалистого острова. На этом же острове находится и человек с погибшего корабля. Он заботится о дельфине, кормит его, защищает от врагов, и дельфин привязывается к человеку, становится его верным другом, не раз спасает от смертельной опасности. Но вот мимо острова проплывает корабль и увозит с собой человека. Дельфин остается жить среди этих опасных для судов скал, и, когда какой-нибудь корабль проходит по этим местам, Белый лоцман проводит его среди опасных рифов — в непрестанном ожидании, что его спаситель и друг на этот раз вернется на остров.

Белый лоцман

(немецкий)
Белият лоцман. Теао Немия
1975 г.
(болгарский)

Сентиментальная повесть о взаимоотношениях человека и дельфина. Красиво представлено описание морских животных, их повадок, схваток, борьбы за жизнь. Конечно, часть описаний фантастично и не соответствует реальности, но, именно в этом и заключается фантастическая составляющая всего произведения. Написано динамично, увлекательно, сюжет напряженный, а чтение доставляет удовольствие.