Льюис Уоллес «Бен-Гур (Во время оно). Повесть из первых лет христианства»

Бен-Гур (Во время оно). Повесть из первых лет христианства

Ben-Hur: A Tale of the Christ

Эпоха Римской империи, эпоха Пришествия Спасителя.

Знатного гражданина Иуду Бен-Гура предал его лучший друг — римский трибун Мессала. Бен-Гур был осужден и долгие годы провел в рабстве, мечтая о возвращении домой. Он преодолел немало испытаний — и наконец судьба ему улыбнулась… Но ни долгожданное возвращение на родину, ни месть бывшему другу не подарили Бен-Гуру счастья. Ведь для обретения настоящей свободы всегда нужно нечто большее, чем возмездие…

— антологию «Под огненным дождём», 1994 г.

«Бен-Гур» / «Ben-Hur: A Tale of the Christ» 1925, США, реж: Фред Нибло, Чарльз Бребин, Кристи Кэбэнн, ...

«Бен-Гур» / «Ben-Hur» 1959, США, реж: Уильям Уайлер

«Бен-Гур» / «Ben Hur» 2003, США, Канада, реж: Уильям Р. Ковальчук мл.

«Бен Гур» / «Ben Hur» 2010, Великобритания, Германия, Испания, Канада, реж: Стив Шилл

Во время оно (Бенъ-Гуръ)
1901 г.
Во дни оны (Бен-Гур)
1908 г.
Под огненным дождем

Бен Гур
Бен-Гур

Роман очень интересен, даже не смотря на то, что некоторые главы слишком затянуты разнообразными описаниями. Мне эта книга понравилась, прежде всего, многогранными характерами персонажей, приключенческим сюжетом и легким языком повествования (хотя пышность фраз в диалогах может немного раздражать, ну что поделать, если в то время так говорили). Но, кроме того, книга понастоящему повергла меня в шок подробным описанием жизни и Распятия Христа.

Так что, такое сильное и глубокое произведение заслуживает только 10, никак не меньше.

Следует отметить, что это и не только приключенческий роман, но и история зарождения христианства (в авторском прочтении, конечно), чему посвящена большая часть книги. Но кто что хочет увидеть в произведении, тот это и запоминает. Лично мне история самого Бен-Гура показалась несколько надуманной, но если вопринимать её как дополнение к той вере, что зарождается в израильской земле, то вполне органичной и естественной. В рамках отзыва к книге не следует, наверное, развивать дискуссию о поисках царствия в душах, но вопринимать роман как попытку обьяснить эту тему, наверное, можно.

Читать не всегда была интересно (на мой вкус история оказалась несколько затянутой и, увы, всё же надуманной), но местами явно занимательно.

Книга оставила после прочтения противоречивые чувства.

Две истории, идущие параллельно, но одна из них логически заканчивается после событий в цирке, а вторая показана очень уж поверхностно, на мой взгляд.

Один римлянин явился причиной несчастий главного героя, зато имя другого стало пропуском в высшее общество, да и отец его был другом многих римлян. И хоть мы знаем, что от любви до ненависти один шаг, причины ненависти ко ВСЕМ римлянам вообще — мне не понятны.

Идея избранности героя не нова в принципе, но применительно к народу — по меньшей мере странна. И хотя здесь налицо подмена понятий, сути это не меняет. С одной стороны, толпу можно понять: Бог есть, но в то же время «назареянин проповедует нечто чуждое», значит приговор в умах уже приведен в исполнение. Понтий Пилат дважды отказался признавать вину Иисуса, но мог ли он устоять против толпы, если она в любом случае уничтожила бы страдальца?

Роман дает кучу материала для размышлений, но не объясняет противоречий...

Интересная книга. О книге узнал посмотрев ее экранизацию. Понравилась история.