Рэй Брэдбери «Воссоединение»

Воссоединение

Reunion

Рассказ, год (год написания: 1943)

Способны ли вещи хранить память о человеке? Что, если память о близких сосредоточенна лишь в старых предметах, хранимых на чердаке, а, рано или поздно, ты вынужден с ними расстаться?..

Рассказ написан в 1943 г. и заново отредактирован в 1946 г.

— сборник «Тёмный карнавал», 1947 г.

— журнал «Weird Tales» March 1944», 1944 г.

— журнал «Weird Tales», Fall 1984», 1984 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 2: 1943-1944», 2014 г.

«Weird Tales» March 1944
1944 г.
Dark Carnival
1947 г.
Weird Tales, Fall 1984

Рассказ оставил тягостное впечатление. Потому что жалко ребенка, до которого никому нет дела... Нет, дело-то есть, но только не до его детских переживаний, мыслей и чувств. И это же надо, довести до того, что совсем еще маленькому человеку захотелось покинуть этот мир ради своей ушедшей семьи.

Тяжелый рассказ. Жалко мальчика. Немного напоминает Тома Соера. И очень похоже является отчасти прообразам Гарри Поттера, запавшего на волшебное зеркало. С одной стороны вещи на чердаке, все что у него осталось от родных. И он почти сумел воссоздать атмосферу семьи. С другой все-таки жизнь продолжается и надо возвращаться в реальный мир. Стоило ли так жестко отнимать у ребенка его воспоминания? Наверное нет. Но мир вокруг Мэла к сожалению не очень добр.

Еще одна история о том, как наши мечты и чаяния разбиваются о что-то бездушное и механическое... Воспоминания, надежды, слёзы и лелеяние собственной боли — всё это делает стерильно-чистым машина технического прогресса... Человек без прошлого теряет свою уникалность, становится безликим... И весь мир под его ногами...

Достаточно мощный и невероятно грустный рассказ. Тяжело воспринимать мальчика, который тянется к одежде родителей, пропахшей ими, хранящей их частички кожи и т. д. Я бы сказал, что это жизненно и страшно. Потому что сам думал о таком.