Рэй Брэдбери «Задники»

Задники

The Night Sets

Микрорассказ, год (год написания: 1946)

Пол находит своего пропавшего друга Мэтта в павильоне с декорациями и уговаривает вернуться домой, к семье и друзьям. Но Мэтт не хочет уходить.

— сборник «Тёмный карнавал», 1947 г.

Dark Carnival
1947 г.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2010 г.

Неплохой этюд о человеке, ушедшем в некий виртуальный мир. А когда его нашли и попытались вытащить, оказалось, что вернуться назад уже невозможно.

Всего несколько страниц, а понимаешь как необычно и причудливо работает фантазия замечательного писателя.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2010 г.

На мой взгляд эта зарисовочка о том, что некоторые люди меняют свою жизнь на мир иллюзий, где все ненастоящее, как декорации. Там нет ссор, нет проблем и необходимости их решать. Заманчивая перспектива, но загвоздка в том, что в таком мире сами люди становятся картонными, пародией на себя прежних.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2012 г.

Не рассказ даже, а небольшая зарисовка о том, как человек меняется, становится всё более блеклым, теряется среди декораций, растворяется в днях и неделях... и когда за ним приходят, он уверен, что окружающие — еще более картоны, нежели он.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2011 г.

Небольшая зарисовка. Честно говоря смутно понял о чем речь. Хотя то что человек отказался от своего мира, мира где у него жена и друзья ясно. Остальное начал осознавать только прочитав отзывы фантлабовцев.