Габриэль Гарсиа Маркес «Очень старый человек с огромными крыльями»

Очень старый человек с огромными крыльями

Un señor muy viejo con unas alas enormes

Другие названия: Старый-престарый сеньор с огромными крыльями; Очень старый сеньор с огромными крыльями; Очень старый человек с большими крыльями; Старый ангел

На третий день проливного дождя Пелайо обнаружил в дальнем углу патио лежащего в грязи старика с огромными крыльями.

© ddmr

Сто лет одиночества. Повести и рассказы
1979 г.
Современная фантастика
Избранные произведения
Книга песчинок
Море исчезнувших времён (рассказы разных лет)
Недобрый час
Другая сторона смерти
Недобрый час
Третье смирение
Другая сторона смерти: Рассказы, повести, романы
Рассказы магов
А смерть всегда надежнее любви…
Полковнику никто не пишет
Десять дней в открытом море без еды и воды
Сто лет одиночества. Повести. Рассказы
Последнее плавание корабля-призрака
Другая сторона смерти
Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабушке

Вокруг света № 6, 1969

DoubleTakes
La Increible y Triste Historia de la Candida Erendira y de Su Abuela Desalmada
(испанский)
The Big Book of Modern Fantasy

Как же люди хотят объяснить из ряда вон выходящее! Назвать, обосновать и сделать простым и понятным. А в идеале еще и научиться это явление с выгодой использовать.

А ангел, может вовсе и не ангел, а просто старое существо, нуждающееся в заботе и уходе. Нет, если крылья — то непременно ангел. А ангелы, они какие? Прекрасные, благоухающие, светозарные и мудрые. Совершенные, в общем. А если тот, кого причислили к ангелам, старый, плохо одетый, лысый и больной, значит — плохой ангел! Неправильный! И пусть сидит в мерзком курятнике. Пока тот не развалится. А мы за плату показывать станем этого уродца, его содержание отобьем, да и на построить новый дом еще останется.

В поведении старика увидела еще аллегорию отношения к старым людям в целом. Кому нужны беспомощные старики? Только мешают. А новые крылья и полет можно в таком контексте рассматривать как избавление через смерть.

Всякий раз, когда я режу лук и заливаюсь слезами, вспоминаю следующую сцену. Про женщину, которая «всматривалась» в даль уходящему старику-ангелу сквозь луковые слезы — то ли верить, то ли мерещится.

Очень четко показано человеческая натура, вся грязь низких людей!!! Зацепило... Автор достиг поставленной цели.

Великолепный рассказ, оттеняющий двойственное отношение людей к происходящим событиям, когда святое соседствует с прагматизмом.

Вот этот рассказ-шедевр тоже могу перечитывать сколько угодно раз!..;)

Допущение рассказа весьма просто — после дождя в приморской деревушке нашли упавшего ангела. Впрочем, он не был так привлекателен, как хотелось бы: одежда, как у старьевщика, несколько прядей на лысине, а большие петушиные крылья были грязными и сильно облезшими... Отношение людей к такому созданию было вовсе не божественным. Нужны ли людям реальные ангелы? Не в писаниях и легендах, а свалившиеся на голову? Здесь не идет речь об алчности или вере — старик с крыльями просто никому не нужен. Рассказ Маркеса о том, что чудеса не чудеса и вовсе, если они не сопровождаются красивостями. У верующих людей зачастую не бывает веры, которая так важна в этом случае, ведь кто может сказать наверняка, что человек с крыльями — ангел, а не странный моряк или житель дальних стран? Смятение, приклоняться или использовать, занимает умы, письма направляются в церковные организации в надежде, что они сообщаются с папой, который наверняка знает что это за существо. Никто не может расчитывать на уважение, хоть за спиной и крылья, они будут только поводом поглазеть. Чтобы чего-то добиться, то несмотря ни на что надо встать и идти, для чужака помощи может и не оказаться и тогда карабкаться приходится только собственными силами. Хотя есть и другой, более печальный смысл — старость, ненужность, отчуждение, и в конечном итоге смерть.

Великолепный рассказ. Добрая и слегка грустная история о постаревшем ангеле...

Совершенно необычная вещица — эдакая идеально-органичная смесь чудесного и обыденного. И, даже если бы автор над рассказом был не указан, определить его не стоит никакого труда — настолько эта история выглядит ну просто одним из кусочков «Ста лет одиночества».

И написана вещица очень похоже — вроде бы всё в ней очень просто, но читается она при этом с огромным интересом, а отношение людей к необычному вызывает у читателя просто какой-то шок: не знаешь, то ли смеяться, читая эту удивительную историю, то ли плакать, жалея о бездарно утерянном чуде...

Отличный рассказ! Да, в нем тоже есть место унынию, но, по крайней мере не отчаянию. Магический реализм, но который не противно читать. С юмором, с издевкой над человеческими зашоренностью и скудоумием. Стёб над святошами опять же. Насмешка над силой привычки, когда ежедневное чудо уже вовсе никакое и не чудо. Да и вообще в целом — красиво получилось!

Милый рассказ о человеке с крыльями, то ли норвежец, то ли ангел, а может и вовсе проходимец. Денег на нем заработали и в конце он улетел.

шедевр, Гарсиа Маркес — в этом смысле гениальный автор, так тонко передать человеческую натуру, жестокость со стороны людей по отношению к более слабым. великолепно, великолепно! рассказ для всех, столько загадки и истины в этом произведении.