Николай Грошев «Интеллигентный сталкер»

Интеллигентный сталкер

Роман, год; цикл «Велес»

Сталкер, забывший даже собственное имя, выходит из Центра Зоны опалённый, едва живой и уже не совсем человек. Он вдруг понимает, что чувствует абсолютно все аномалии Зоны – их “радиус воздействия”, структуру воздействия и даже принцип их аномального существования, на участке нормального стабильного пространства. В пути он убивает Чёрного пса Зоны и затевает дружбу с двумя его малолетними щенками. Они вместе охотятся, сражаются с мутантами и живут в глуши, по соседству с домиком, который будто магнитом притягивает живых мертвецов. После, сталкер повстречается с торговцем Зоны, получит задание и у Свалки столкнётся с бандитами Зоны. После череды совместных приключений и хорошо показав себя среди бандитов, сталкер носящий в то время имя Стрелок, отправляется с заданием главаря бандитов к кордону. Не выполнив задания, он выручает из беды девушку Олю, последнюю выжившую из группировки Вызов. Она провела в заточении, около года. Она отправляется на поиски своих, давно выбитых подруг. Через некоторое время он идёт за ней. Впереди его ждёт невероятные приключения в зоне аномально активного пространства, полного мутантами и живыми мертвецами…

— цикл «Велес»

Интеллигентный сталкер

Ух-ты! Не ожидал, что эту фанфиковую серию Грошева все-таки вставят в цикл. Безусловно заслуженно! Давно уже послушал две начитанные аудиокниги, а читать я не очень люблю. Согласен с предыдущими ораторами и приятно наконец-то выразить на фантлабе заслуженную оценку. Удивительный случай, когда человек просто начал писать как фикрайтер и пошло в люди. Я так понял по неказистому, но исправно работающему официальному сайту, что он стартапит каждую книгу (а их уже у него 22). Не могу понять, то ли он принципиальный фрилансер, то ли издательства туповаты стали, но как поклонник серии STALKER (не смотря на многие ее огрехи и вообще неровность писательского уровня) я тоже считаю, что это одна из лучших книг в частности и подсерия (Велес) вообще. Хороший, бодрый темп, лютый черный юмор и при этом есть драма, есть глубина, к которой 90 процентов остальных авторов даже не приблизились. Есть разной степени печальности события прошлого и тайны. Юмор и на удивление не раздражающий задорный мат Велеса порой сквозят одиночеством и какой-то отрешенностью — ему ничего не остается, кроме как продолжать жить в Зоне, и он принимает это пусть и обреченно, но с уважением к тому, что Зона приняла его. В его решениях порой кажется нет смысла, но внезапно он появляется и это тоже делает книгу очень отличающейся от других авторов. Да и то, что ГГ мутант убирает штамповки столкновений сталкеров, бандитов и вояк и эти «пойди туда, не знаю где, принеси то, не знаю как» и прочую беготню к центру. Поведение Велеса и манера говорить — это вообще отдельная песня. Быстрее бы начитки продолжений начали появляться, звук мне в уши!

Я даже скажу так — это вообще лучшая серия в рамках идеи Зоны (кроме Отцов, само собой). Была когда-то надежда на Тармашева с его «Ареалом», но тот слил все в галимую боевку и лагерную феню с ложкой дегтя из убитых полюбившихся героев в хэппи-энде, оставив от Зоны лишь бег с препятствиями и мутные замесы политико-коспирологического характера, да еще и засунув ср...ую нефть снова в центр мироздания, как будто ее в реальности мало. Сорян за оффтоп — не могу я простить Тармашеву — если устал, так лучше не гони!

В общем — ура Грошеву! И самое главное — здоровья, с которым у него, судя по информации на сайте, есть проблемы. Может это и накладывает на его произведения ненавязчивую толику печали.

Написано 2015-09-15

Несмотря на отталкивающую обложку перед вами (на мой субъективный взгляд) — одна из лучших книг серии STALKER, особенно если не читать ее, а как сделал я слушать audio-версию (в одной версии читает некий «Славик», в другой Олег Шубин).

И вроде бы все книги подобного рода — сплошной «поход за кольцом» (в Припять, ЧАЭС или «иную жопу мира»)) с сопутствующим описанием всякого рода «замесов» (по пути следования к конечному пункту). Однако здесь «нет подобного надрыва» и в книге дается описание (пусть и местами немного занудных) но весьма и интересных размышлений «некоего существа, заново родившегося в Зоне» и его попытки осознать (не путать с ОСОЗНАНИЕМ)) сущность той дикой реальности «...имя которой Зона». В общем если бы не «попаданцы», данный жанр (в виду наличия таких произведений) мог бы занять (почетное) первое место в моем субьективном рейтинге))

Да и особенной «вишенкой на торте» — стали внезапно-убойные матюги (особенно в версии «Славика»)) в сочетании с «изысканной речью ГГ» (имеется ввиду не просто тупое «Мля» и дальше по тексту...) В общем Мегазачет!

+ А уж то что еще есть и продолжение — так это, вообще мегакруто))

Дописано 2019.08.04

Вот одно из немногих шедевров — которые заставят меня «выпасть из окружающей действительности» на все время прочтения (а в моем случае прослушивания) данной книги.

И да, «второе прочтение» принесло не меньше счастья (чем при «прочтении первом») при том что «вся интрига уже раскрыта и известна». И да... отдельные моменты порой так и заставляют читателя «промотать пленку вперед», НО... все же книга вычитывается полностью (как и прежде).

Так же порой автор начинает просто путать читателя, показывая различные «куски мозайки» которые явно находятся не на своем месте (по хронологии), в результате чего читатель начинает смотреть уже хронологию СИ (что бы сообразить — а правильную он выбрал часть или «перескочил через одну»). Так в начале этой книги «Электрик» рассуждает о «бессцельно бродящей» в подземельях (заброшенной базы) его спутницы Ольги... хотя по самому времени изложения — он ее еще не встретил...

По сути вся эта книга — это одно воспоминание, в котором «переплелись» прошлые и будущие события из «новой жизни» сталкера (называющего себя разными именами), а так же прошлые и будущие события из «старой жизни» босса организации (по имени Велес).

Вишенкой на данном «тортике», является озвучка аудиокниги (я нашел в «самопальной версии), в которой хоть и «страдает» качество звука, но «хрипы бандита» и его «бесподобные маты»... В общем — шедевр! На мой (субъективный) взляд — это одна из самых лучших СИ (о зоне отчуждения, если не считать СИ Ночкина «Слепой»).

Дописано 2020.02.13

С некоторых пор отметил для себя некую странность — имея примерно сотни две непрочитанных книг (в запасе) я внезапно «зациклился» на одной единственной СИ и практически «как наркоман» не могу «с нее слезть»))

Все началось на шумной новогодней пьянке — где от нечего делать и от сукуки (и такое бывает) я «ткнув пальцем» в первую попавшуюся книгу (на экране) начал читать вторую часть «Шепот мертвых». При этом меня (тогда) совсем не заботила хронология, просто захотелось немного отвлечься от вида пьяных рож за столом.

Однако я не только не бросил читать ее (прийдя в последствии домой), но и стал заново вычитывать «по хронологии», включая уже неоднократно прочитанные части. И хотя (порой) я все же (их) пролистывал «убыстряя шаг», но вскоре дошел до «такого места», куда я еще не заходил...

В общем уже практически месяца 2 — я вычитываю оставшиеся части и несмотря на эпизодические желания «сделать перерыв» и пойти почитать чего-то «другого»... продолжаю вычитывать эту СИ. Что сказать? Товарищ автор — это блин праздник какой-то! Желаю выпуститься (вскоре) сразу в какой-нибудь «объемной трилогии»! Имейте ввиду — сразу куплю и в десятый раз прочитаю))

Дописано 2022.10.03

Внезапно для себя обнаружил большую часть цикла в формате аудио на ютубе (см.Самиздат, Сказки для взрослых и детей)) Блииин)) В общем — слушаю данную часть заново (для хронологии перед тем как приступить «к новинкам»)) Несмотря на ...надцатый раз, по прежнему «неепический праздник жизни»)) Больше ничего писать не буду... Пошел уже слушать))

Дописано 2022.12.13

Не буду долго распинаться — да и все в принципе уже сказано, давным давно)) При всем том, что у меня непрочитанных книг (дома) осталось примерно полусотня (понабирал с дури, в свое время)), но все равно так и тянет (порой) поставить «именно ту книгу» на очередную прослушку)) Вот — ничего просто не могу поделать и все тут)) Плюс — аудиоверсия внезапно, очень здорово помогла пережить пару-тройку неприятных моментов (на работе и дома). И не то что бы — это был просто очередной уход от действительности (по типу забыть или забыться), а именно в качестве чего-то... что стопроцентно «снимет жар воспаленных мыслей»)) Итоговое субьективное резюме — очень даже помогло!!!))

Чтец (некто «Славик») поитогу (так же) очень порадовал, в результате чего книгу (уже заново) прослушал с большим удовольствием, ничего (почти) не «перелистывая».

Юмор на высоте,а история интересна и красочна.

Непростая история необычного сталкера. Отличная, весёлая книжка. Беседы с зомби просто восхитительны)))