Джон Фланаган «Ученик рейнджера»

Ученик рейнджера

Ranger's Apprentice

Другие названия: Странники

• The Outcasts (2011) [отрывок из романа "The Outcasts"]

Ссылка на сообщение , 8 января 2014 г.

В перерывах между более серьезной литературой слопал пять или шесть книг из этого цикла. Нравится суховатый, ненавязчивый юмор, которым тут все пропитано; сюжеты в целом примитивны, но не обходится без весьма удачных изюминок; из героев жутко радует, например, следопыт-ветеран Холт, который отчасти напоминает низкорослого Арагорна, а отчасти — Перри Кокса из «Scrubs»: такой же сарказм на ножках, за которым спрятана добрая душа. События же тут разворачиваются на упрощенной карте Европы: есть, например, переживающая суровую феодальную раздробленность Gallica, рядом Teutlandt, поблизости Skandia, и все в таком духе — это позволяет автору возиться с определенными национальными стереотипами и просто знакомыми образами, не обращая при этом внимания на историческую достоверность, которая тут и ни к чему. Самое же главное: в лицо читателя тут не бросают избитые шаблоны жанра, и уж тем более не мозолят глаза совсем откровенным морализаторством, что, как по мне, главная особенность гадких детско-подростковых книжек. Акцент тут делается на приключениях и перепалках протагонистов, хотя полезные психологические шестеренки в общем механизме тоже присутствуют. Качество серии, как и положено, движется по нисходящей, но провал к середине цикла не настолько глубокий, чтобы я вычеркнул австралийца из своих списков. Очень удивлен, что у нас еще ни одного тома не перевели и даже не собираются: есть куда более скверные способы потратить бумагу, я считаю.

- Dead cows? Why would you throw dead cows at the walls?

- You throw them over the walls. It's supposed to spread disease and lower the defenders' morale.

- I don't suppose it does much for the cows' morale either.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2015 г.

Это не отзыв, а дополнение к информации о цикле (не знаю, куда ещё можно написать): двенадцатая книга, «The Royal Ranger», вышла в свет в 2013 году.