Урсула К. Ле Гуин «Мелочь»

Мелочь

Small Change

На сей раз писательница обратилась к феномену человеческой смерти, что позволило ей создать очередную магическую фреску.

© Сорочан А.Ю., 2000

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— антологию «Afterlives: An Anthology of Stories About Life After Death», 1986 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.

Роза ветров

Das unentdeckte Land
(немецкий)
The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Вновь рассказ-ощущение, рассказ о тайне смерти. О том, что мёртвые какое-то время остаются с нами — и будут с нами, пока мы их помним. К добру ли это, к худу ли, но связь эта обоюдна, и чем ближе мы будем тянуться к мёртвым, тем ближе смерть. Оставить их, или пойти с ними, благо, зная, что за дверью нас ждёт просто другая жизнь?

Загадочная зарисовка.

Несмотря на то, что этому рассказу я поставил самую низкую оценку из всего сборника, вещь у Ле Гуин получилась довольно своеобразная. Я просто не люблю весь этот ваш постмодернизмЪ, а вот тем, кому нравятся истории в подобной стилистике, должны оценить. «Мелочь» — это небольшая зарисовка, крепко замешанная на мифологических аллюзиях и психологии, повествующая о смерти. В любом случае, интересно и весьма неожиданно было ознакомиться и с этой гранью таланта замечательной писательницы Урсулы Ле Гуин.

Ещё один рассказ Ле Гуин, осмысляющий тему смерти и её неизбежности. Тяжёлая и меланхоничная история о том, как можно попытаться примириться с этим и просто жить дальше, как бы сложно оно не было. Не могу избавиться от ощущения, что сама автор в то время пережила тяжёлую утрату и пыталась с помощью творчества справиться с этим.