Урсула К. Ле Гуин «Округ Мэлхью»

Округ Мэлхью

Malheur County

Удачный реалистический рассказ, тесно связанный с фантастикой Ле Гуин. В нем затрагиваются все те же темы: Время, Человечество, Женщина.

© Сорочан А.Ю., 2000

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

Роза ветров
Роза ветров

The Compass Rose
1983 г.

По своему прав каждый из предыдущих авторов, хоть их оценки и сильно расходятся. Ле Гуин снова обращается к теме неизбежности смерти и потерь самых близких и дорогих людей, как вообще возможно с этим справиться и возможно ли вообще нормально жить дальше. С этой точки зрения, это действительно очень сильная и внушающая история. Да, она затянута, но как мне показалось, намеренно — это и не могло бы быть совсем уж краткой зарисовкой, которая читается за минуту, страдания душевно раненных персонажей и не поместились бы в меньший объём.

Человек должен ради чего-то жить. Если не во имя будущего, то хотя бы ради настоящего. Если не во имя своего дела, то для своих близких.

Всё когда-нибудь заканчивается. Близкие люди уходят из твоей жизни, и настоящее пустеет. Можно ли жить так, особенно если твоя собственная линия судьбы уже неумолимо ведёт тебя к закату?

Лучше отпустить настоящее, и сделать его прошлым — ради будущего своих. А дальше... А вот здесь нет ответа.

Тягостная история, мне показалась какой-то слишком затянутой и тяжелой. Ничего особенного не происходит, двое людей переживают общее горе от потери жены и дочери. Пытаются помочь друг другу в этом. И что самое печальное, если помочь все-таки удастся — они друг друга неизбежно потеряют.

Никакой фантастики в рассказе нет. Просто жизнь. Не совсем приятная — но уж как есть, так есть... А остальное, собственно, сказала уже kerigma в своём отзыве; добавлю только, что в названии рассказа есть двойной смысл: Malheur по-французски — несчастье.

PS

Трагична судьба Генриетты. Главному герою, в общем, повезло — он не то чтобы полностью преодолел своё Malheur, но близок к этому — настолько, насколько вообще возможно, в таких-то условиях... А вот она, похоже, в итоге таки останется одна.