Урсула К. Ле Гуин «Первый отчёт потерпевшего крушение иноземца кадану Дербскому»

Первый отчёт потерпевшего крушение иноземца кадану Дербскому

The First Report of the Shipwrecked Foreigner to the Kadanh of Derb

Рассказ, год; цикл «Отчёты потерпевшего крушение иноземца кадану Дербскому»

В пять страниц Ле Гуин ухитрилась втиснуть всё то, за что мы любим нашу несчастную планету. К кому обращён рассказ — не так уж и важно. Важно — есть что сказать.

© Сорочан А.Ю., 2000

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

Роза ветров
Роза ветров

The Compass Rose
1983 г.

Очень сильно. Один город — Венеция — как образ целой Земли, человечества, его истории и культуры. Одна из классических вещей Ле Гуин, совершенно естественно сочетающих культурологический эксперимент и мощный эмоциональный заряд.

Взгляд на Землю со стороны. Инопланетянин пытается представить её в своей целокупности, в единстве и многообразии, и воплощением её становится Венеция. Средоточие человеческой культуры и искусства, средоточие человеческих голосов, птичьего пения и ворчания иных живых, не заглушаемое лишним шумом цивилизации, отражение хрупкости и величия здания, возведённого на самом хрупком из всех возможных основании. Это ли человечество? Сложно сказать, но пусть будет так.

Это не рассказ, а гимн Венеции

«А ты не путай туризм с миграцией». Конечно же, это не Земля и не Человечество, это примерно как судить о Космосе по одной только Солнечной Системе, то есть, какие-то выводы правильные будут, но они составят лишь ничтожную долю от общей картины и скорее всё же введут в заблуждение. Тем не менее, относительно одного города, рассказ действительно получился очень душевным, хоть и чрезмерно рекламным.

Текст произведения вполне приличный, но и все. Ибо сюжет максимально прост, некий инопланетянин пишет некий отчет некоему начальнику о посещении Земли, а именно города Венеция. Одним словом для любителей чтения хороших текстов.