Анна Старобинец «Икарова железа»

Икарова железа

Икарова железа — атавизм. Агрессия и неадекватное поведение, супружеская измена и непродуманные действия — от всего этого, а также множество других неприятных вещей, можно избавиться, произведя несложную операцию по удалению икаровой железы. Операция безопасна и проста, а через три дня после неё ваш мужчина снова будет, как огурчик!

Впервые опубликован в журнале «Сноб» в ноябре 2010 г.

— сборник «Икарова железа. Книга метаморфоз», 2013 г.

— антологию «Excelsius 2019», 2019 г.

Икарова железа. Книга метаморфоз
Икарова железа

La glándula de Ícaro
(испанский)
The Icarus Gland: And Other Stories
Excelsius 2019
(испанский)

ЧИТАТЬ только разведённым и одиноким.

«У вас туманные представления о браке. Вас кто-то обманул» И.Ильф.

Рассказ занимательный. Но опять (видимо, это такая современная тенденция) в тексте на фоне трагедии отсутствует осознание главной героиней собственного вклада в сложившуюся ситуацию. Муж – кобель. А почему? Сын – неуправляем. А почему? Может с себя начать? Так нет! Во всём орган рудиментарный виноват! А я, гордая и независимая, не при чём… Ты ж за него замуж выходила, ребёнка родила – смотрела куда при этом? В твоей семье проблемы – так ты не в семье их решаешь, а с подругами (как правило, такими же разведёнками и одиночками), с журнальными советчиками и интернет-помойкой. Понятно, природа виновата, стихия…

ИМХО получается, или автор недоработал рассказ или это его принципиальная позиция.

Тем не менее, рассказ вызывает эмоции, а значит не зря написан.

Далее текст только для мужчин:

Все бабы – дуры. Но, к сожалению, одна из них — твоя жена, а другая – любовница.

Каждое произведение Анны Старобинец интересно читать, даже если сюжет угадывается с самого начала. Этот рассказ написан в классической традиции рассказа-предупреждения, и с первых же строчек понятно, чем это всё закончится. Но то, как написан рассказ, делает его чтение увлекательным занятием. Это, конечно, не самое лучшее произведение автора, но вполне крепкое творение в жанре «гендерной фантастики» (кажется, есть такой жанр?).

Кстати, прочитать рассказ можно здесь — http://www.snob.ru/selected/entry/27378 — на сайте журнала «Сноб». Он официально там висит, так что знакомство с ним будет законным)

Рассказ хороший, душевный такой. Злой. Но мне лично тут же вспомнился другой рассказ, «[URL=http://fantlab.ru/work13956]Тревожных симптомов нет[/URL]» Варшавского. Понятно, что они немного о разном, но все равно оценка как-то сразу съехала. Не только циферка, но и та, что в голове мысленно ставится: «Ааа, точно, было такое что-то...»

Сильная вещь. И очень убедительная, примерно как про фукамизацию )). Плюс убийственный — хотя и открытый! — финал.