Евгений Гаглоев «Повелевающая огнём»

Повелевающая огнём

Другие названия: Кошачий глаз. Идущий сквозь огонь

Роман, год; цикл «Мир Санкт-Эринбурга»

Из института психиатрии «Геликон», где наряду с обычными пациентами содержатся люди со сверхспособностями, сбегает Ядвига Савицкая, способная управлять огнем. Когда-то она была ассистенткой известного в мире генетики и пропавшего без вести шестнадцать лет назад профессора Шедиарского. Савицкая намеревается беспощадно расправиться с предателями, погубившими профессора и его лабораторию. Среди них есть и ученый, разработавший препарат «спящая красавица», способный подавлять волю и разум людей и метаморфов.

Неуловимая банда «Чёрная четверка» совершает ряд дерзких ограблений в Санкт-Эринбурге. Но не только деньги интересуют преступников — они ищут некий ключ, переданный когда-то президенту корпорации «Экстрополис» Шедиарским. А между тем...

Максим Полянский, не так давно обнаруживший в себе гены оборотня, вместе с другом Артемом отправляется в деревню к своей бабушке, где узнает двухсотлетнюю легенду о сестрах-ведьмах Ягужинских и о нападении на селение стаи оборотней-пантер. Макс начинает подозревать, что он, спустя столетия, как-то связан с этой невероятной историей...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2715 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Кошачий глаз. Книга 2. Идущий сквозь огонь
Пардус. Повелевающая огнем

Продолжение приключений юного оборотня Никиты Легостаева.

Из психиатрического института «Геликон» некто помогает сбежать сумасшедшей женщине по имени Ядвига Савицкая, чтобы потом использовать ее в своих целях. Ядвига работала на Штерна, более того, она была влюблена в него. Именно поэтому, сбежав, она мечтает отомстить тем, кто предал профессора.

На улицах санкт-Эринбурга начинает работать банда «Черная Четверка» — группа опасных ребят с нечеловеческой силой и ловкостью.

А у Никиты наступило лето. Он вместе со своим другом Артемом отправляется к бабушке в село Ягужино. Там ему предстоит встретить Иоланду — таинственную колдунью, имеющую на него свои интересы, — узнать древнюю легенду о сестрах Ягужинских, а также... встретить других оборотней-пантер!

В этой книге на сцену выходит достаточно странный и интересный персонаж — некая Тамара Петровна Облолдина, настоящее имя которой мы так и не узнаем.

Книга написана легким языком, она очень кинематографична. Очень много юмора, экшена и драк. Не шедевр, но и не ужас.

Если вы хотите хорошо провести вечер с чашечкой чая/кофе/какао, то эта книга как раз вам подойдет.

9/10

Книга понравилась. Отличное чтиво для подростков — веселое, динамичное, захватывающее с первых страниц и не отпускающее до самого финала, т.е. до разгадки последней тайны. Но и в финале автор подкинул сюрприз, как теперь не приобрести следующий роман! Злодеи хороши, как и в первом романе. Огнеметательница Савицкая, алчущая мести, члены Черной четверки. Ну а больше всех приглянулась загадочная мадам Оболдина, похоже, это не проходной персонаж и с ней мы еще встретимся в следующих книгах цикла. Границы существенно расширились, много новых локаций. Деревня Ягужино со старинным поместьем, психушка для преступников и т.д. Персонажей стало больше, но в них не запутываешься. Ну и троица девочек из первой книги не дает скучать. Каждое их появление на страницах поневоле вызывает улыбку. Ставлю 10-ку, потому что люблю подобную литературу. «Русский Перси Джексон» говорите? Вполне согласен!

Вот и вышел второй роман! Этот цикл я приметила еще в конце прошлого года, первая книга стала одним из двух финалистов «Новой детской книги-2011», ну и, по моему мнению, самым лучшим дебютом в российской подростковой фантастике того года. А теперь продолжение! Это как раз тот случай, когда продолжение вышло лучше оригинала, который тоже был совсем неплох. Больше интриг, больше героев (и злодеев), расширяется вселенная «Кошачьего глаза». Некоторые тайны раскрываются, но тут же заявляются новые, еще более загадочные и интригующие. Подростки буду в восторге, но и взрослый читатель не останется равнодушным. Герои отправляются на каникулы и вляпываются в очередную историю. Бандиты с сверхспособностями орудуют в городе, а из заключения бежит управляющая огнем мстительница. В итоге оказывается, что все события очень тесно переплетены между собой. Плюс много юмора, схватки и погони прилагаются. Моя оценка — твердая 10! С нетерпением жду третий роман!