Александр Подольский «Такелажники»

Такелажники

Мир погребён под водой, и цивилизация осталась только на верхушках великанов-небоскребов. Над морем живут люди, которых десятками раскидали по крышам древние законы. Но законы эти нравятся далеко не всем, и очередная странная находка такелажников вдруг заставила кое-кого из них набраться смелости и пойти против правил…

— антологию «Unzensiert Nr.2», 2011 г.

— журнал «DARKER № 12'12 (21)», 2012 г.

— журнал «Полдень, XXI век'02», 2012 г.

Unzensiert Nr.2

Полдень, XXI век'02

«DARKER» № 12'12 (21)

Аллегория, опять – одна сплошная аллегория. Самое удивительное в этом бесконечном марафоне амбиций, склонностей и пристрастий – именно в его относительной бесконечности. И сегодня – так же, как и десять лет тому авторы – ни в грош не ставят потребности потенциальной читательской аудитории в адекватности товарного фантПродукта. Ничего — не меняется. Увы.

Данный конкретный текст, уважаемый потенциальный читатель – это не Фантастика в полном смысле слова, а некий её зародыш. Тренировочный забег, тестовая проба, гамма. Нам скармливают схемы, не реализуемые в действительной фантастической реальности. Как ни парадоксально сие прозвучит. При малейшей скрупулёзности процесса можно с очевидностью восхода солнца оказать, что мир, который нам тут живописал автор – существовать не может. В том-то и дело, уважаемый потенциальный, что и задумки таковой и не было – доказывать. Вот в чем фокус.

Пере нами – притча. Или – сказка. Или – нечто среднее. Или – скорее всего – некая заготовка, тренировочный такой «заплыв в ширину», для формирования уже более осознанных позывов к созданию уже чего-то более реалистичного. Галопом по европам. Поверхностно. Штрихами. Пипл схавает.

Не удивительно, что журнал – в итоге – прекратил существование. Ибо – это не рыночный подход к делу. Это – маниловщина чистой воды. Не будет массовый читатель за такое платить. Не будет

Забавно... Только недавно я смотрел мультфильм с похожим зачином. Называется «Дом из маленьких кубиков» (кстати лауреат Оскара в 2010 году) так вот, там тоже весь мир затопило, только крыши из воды торчат. В рассказе же похожая ситуация, только персонажей побольше. Кстати бунтовать начал персонаж Четвёртый, типа стал сыпать какие-то детальки в воду. А под конец Бунтовать стал Седьмой, мол, «хватит это терпеть» (с) давайте менять нашу жизнь. По-моему автор сам маленько запутался в своих персонажах. Тем не менее история атмосферная, концовка красочная и эффектная. Но многое осталось не объяснённым.