Александр Конторович «Пепельное небо»

Пепельное небо

Роман, год; цикл «Выжженная земля»

Новая серия фантастических боевиков о выживании после ядерной войны. Новый «Пепельный» цикл от автора бестселлеров «Черные Бушлаты», «Лорд В Серой Шинели» и «Черный Снег«! Первый роман трилогии «Выжженная земля».

Вместо снега здесь радиоактивный пепел. Вместо неба — низкие своды бомбоубежищ. Вместо пашни — мертвая пустыня. Вместо будущего — черная дыра тоннеля, в конце которого не видно света…

В испепеленном ядерной войной мире человеческая жизнь стоит меньше куска хлеба, одного-единственного патрона, глотка свежей воды и чистого воздуха. И вопрос стоит не «как выжить в этом беспощадном будущем», на пепелище цивилизации, среди отчаявшихся, искалеченных лучевой болезнью, озверевших полулюдей, — а как, выживая, самому остаться человеком.

Активный словарный запас: средний (2739 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Восстать из пепла! Ядерная трилогия
Пепельное небо
Ядерная трилогия. Восстать из пепла!
Пепельное небо

Большинство постап-боевиков предпочитают рассказывать о событиях, которые произошли после катастрофы. И почти никто не рассказывает, как же собственно всё произошло, так что у «Пепельного небо» своеобразная фора перед ними. Несмотря на малый объём и сравнительно неспешный темп, книга держит до последней страницы. Герои вполне традиционные для Конторовича, эдакие умудрённые жизнью волкодавы, которые и в огне не горят, и в воде не тонут, радуя верного читателя.

Первый роман нового цикла, в принципе читабелен, однако несколько выигрывает лишь на фоне обычного «вялого « стиля автора. Стало чуть более интересно, однако драйв всё ещё чрезмерно низок, герои плосковаты. Боевые сцены тоже недостаточно динамичны.

Из трёх, сплетённых жанров — триллер, апокалипсис и тюремно-ментовский беспредел, легче всего, как не странно, читается последний.

Основная сюжетная линия смотрелась бы не плохо, однако проблема в некторой её заезженности. Ядерный апокалипсис, таинственное убежище, наполненное барахлом и жратвой, последняя ракета, сохранившаясь в закромах родины, чтобы вдарить напоследок по супостату, эти мотивы встречаются у большиства авторов жанра.

Тем не менее, развитие событий вызывает интерес, стоит продолжать цикл.

Честно говоря, несколько разочарована. Дело даже не в том, что книга поразительно маленькая (люди на большой шрифт еще жалуются, но мне покрупнее читать легко :biggrin: ). Дело в том, что Конторович явно поспешил и выдал продукт, в котором кое-где осталась сырость. Особенно это касается связей между некоторыми сценами. Сначала Конторович про Ивана, потом про Петра, потом про Васю, а потом снова про Ивана, а про Петра и вовсе забыл... Возможно, в следующих книгах он о нем вспомнит, но после этой остается ощущение оборванности, неясности, а зачем вообще об этом было говорить?..

Ну а в целом о цикле... Традиционно, все традиционно в стиле Конторовича. Его герой Рыжов — тот же Лорд в серой шинели, тот же подполковник из «Бушлатов», только на этот раз в современном мире. Ядерная война здесь подробно не описывается. Первую половину ее как бы нет, во вторую половина она дается как факт, который приходится признавать, без криков ужаса, но и без особенных объяснений (есть затейливое политическое описание, что учудили снг-шные соседи и иже с ними).

Судить цикл по одной книге невозможно, слишком пунктирно, фрагментарно пока. Хочется верить, в следующих книгах Конторович ровность повествования выправит. Стоит всего лишь лишний месяц поработать над книгой.

Очень сырой рассказ, который почему-то решили издать отдельной книгой.

Хорошая апокалипсическая фантастика-боевик. Интересные приключения ГГ в стиле выживальщика-диверсанта (ему повезло переждать ядерный дождь в местах удалённых от грибков и автор решил для разнообразия ледниковый период и радиацию не вводить). Очень похоже на цикл «Черные бушлаты». Особенно радует когда ГГ включает мозг и начинает размышлять в стиле Шерлока Холмса логически. Почитать серию стоит.

Нехороший получился старт у серии. Вроде бы и Конторович неплохо пишет, вроде бы и заявка на рассказ о ядерной катастрофе была интересной. Да и сюжет в знакомом жизненном стиле. На место прошлых героев пришёл Рыжов. Ничего кардинально не изменилось. Хотя ядерная катастрофа и произошла, но пока нету разницы про что я читаю: про ядерную катастрофу или про какие-нибудь действия в горячей точке.

Но объём! Это маленькая книжка с большим шрифтом... Это просто минимум текста! Обещалось три тома этой истории. А почему их не издать в одной книге? Сама книга хорошая. Но вот издание...