Эдуард Веркин «Здравствуй, брат, умри»

Здравствуй, брат, умри

Роман, год; цикл «INFERNO»

— цикл «INFERNO»

Активный словарный запас: очень низкий (2375 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Здравствуй, брат, умри

Как уже говорилось в отзывах на серию, данная книга не имеет никакого отношения к предыдущим четырем. Это не приквел, не сиквел, а совершенно отдельная книга, с иной легендой и вселенной. И что она делает под обложкой INFERNO тайна окутанная мраком, доступная, наверное, лишь издательству.

Тем не менее, перед нами весьма прочный роман в жанре динамично развивающихся, постапокалиптических приключений, с хорошо прописанными героями. Особую изюминку произведению придаёт вторая, «космическая» сюжетная линия, также хорошо описанная. А такое сочетание, согласитесь, весьма не часто встречается в современной фантастике.

Повествование ведётся от первого лица, и не могу не отметить, что автору очень точно удается передать, скажем так, психологический портрет жителя погибшего мира, через его рассуждения, подчас через нарочные ошибки в склонении слов и построении предложений, от чего очень здорово выигрывает достоверность предложенной картины мира. Это, кстати, было очень заметно и по тетралогии «Инферно» ( все-таки я решил их различать ).

Развязка романа, не то чтобы, очень неожиданная и ошеломляющая, автор, по ходу текста дает зацепки для подозрений чего-нибудь «этакого», но действительно сильная и её однозначно можно записать в актив книги. И тем не менее, осталась по прочтении, какая-то недосказанность что ли... А может быть это мое подсознание орет: «хочу ещё!»)). Не знаю.

Вообщем, резюмируя, можно отметить очень хороший, запоминающийся роман в жанре постапа, не хуже, а в чем то и лучше цикла Инферно. А Макс Острогин, для меня имя, на которое однозначно следует обратить внимание, при просмотре новинок фантастики в заявленном жанре.

Итак, Острогин решил оборвать интригу «калибра 58», и ввести в цикл совершенно новый роман, с новыми интригой и героями, вне связи с прежним сюжетом.

Похожими остались лишь манера повествования, и некоторые сюжетные схемы.

Главный недостаток так же сохранён: повествование от 1-го лица, с крайне сниженным драйвом в длинной завязке сюжета. И снова, читателю предстоит трудолюбиво преодолеть эту завязку, что бы быть захваченным сюжетом и сценизмом, начиная примерно с середины романа.

Поскольку Острогин ведёт две, сначала независимые сюжетные линии, трудность прочтения в начале, и количество логических ошибок удваиваются, соответственно. Но не страшно.

В конечном итоге вышел довольно интересный роман, с яркими образами героев и крайне драматической моральной линией. Автор исследует целый ряд этических комплексов современного общества, проецируя их на кривой мир постапокалитического «Inferno», не щадя нас ни запретными темами ни особой мягкостью событий.

Понравилась манера изложение от 1-го лица, с точки зрения различных участников событий. Понравилось введение сюрреалистических деталей в сцены.

Роман прочёлся без особых сложностей, и доставил удовольствие.

Роман, включённый в цикл «Inferno», но, никаким образом не относящийся к этой вселенной.

Две тысячи двести какой-то год. Земля опустела после вируса. Оставшиеся в живых — некие одичавшие создания, забывшие речь, цивилизацию, по-сути, животные.

И, есть база на Меркурии. Там — цивилизация сохранилась, но припасов нет, приходится доставлять все с одичавшей Земли.

Два главных героя — подросток с Меркурия, по имени Алекс. Ему предстоит первое в его жизни путешествие на забытую родину.

И, второй герой — тоже Алекс, молодой человек, потомок пропавшей меркурианской экспедиции.

Все, казалось бы, сложно, сплошные загадки, но, в финале оказывается, что все просто, как дважды два. И, вместе с этим, страшно и трагично.

Книга, начинающаяся как обычная приключенческая фантастика, оборачивается психологически сложным и драматичным произведением.

Как-то на одном из сайтов, у которого зеленый фон, а логотип похож на пироженку, увидел рекомендацию этого романа — понравилась обложка и звучное название. Это произведение очень атмосферное, эмоциональное — сразу погружаешься в их жестокий мир, сопереживаешь главным героям (это больше относится к ГГ, который на Земле). Название подобрано идеально! Стиль написания вроде как и кажется сухим, но эта сухость с горчинкой, то есть ощущаешь, что персонажу просто некогда ныть и жаловаться на жизнь, надо выживать и дальше идти к цели. При этом все равно чувствуется его внутренняя печаль.

А другая точка зрения интересна интригой: как люди дальше стали жить вдали от Земли и зачем возвращаются на нее? Хоть и есть объяснения, но они неубедительны, в финале все это объясняется...

В целом и общем повествование понравилось непредсказуемым сюжетом и стилем написания: жестко, сухо, цинично — но при этом, а может именно и поэтому, цепляет за душу. Считаю, эта книга понравится больше чувствительным, импульсивным людям, к коим себя отношу.

Автору лучше продолжать писать книги в таком же стиле. Другие книги его читал (про калибр и продолжение, а эту у него читал первой, потом уже предыдущие) — особо не зацепили, к сожалению...

Не считаю, что эта книга для подростков. Для всех возрастов. Я далеко не подросток (мне за 30), но книга понравилась. Также можно сказать, что «Тихий Дон» иди цикл «Льда и Огня» для подростков. Есть люди эмоциональные, а есть нет — это никак не связано с возрастом. Это от характера и генов зависит.

Неплохой динамичный фантастический приключенческий боевик с элементами драмы. Пригоден для подрастающего поколения. Есть постапокалипсисный мир — не загаженный, люди почти все вымерли от ретровируса, буйство природы, паренек — хранитель памяти предков, а также потомки человеческого поселения на Меркурии, наведывающиеся на планету — праматерь для мародерки имущества и заготовки запасов. Ключевая нестыковка в сюжете — почему эти товарищи не вернулись в чистый свободный мир. Объяснения насчёт непереносимости соли и йода слишком уж натянутые.

Тем не менее, потребность в рейдах создаёт основную интригу сюжета, изложенную очень даже динамично, хотя и в рамках рафинированного «12+“ формата.

Название романа вполне адекватное, возможно избыточно спойлерное.

В целом хороший легкий вариант развлекательного чиения, причем даже с четкой идеей.

Рекомендую.

имхо конечно. но абсолютная белеберда, предложения по три-пять слов, непонятно к чему призванные, ограниченный запас слов. сложилось впечатление что книга сформирована программой. сори поклонники серии

В книге оригинальная и интересная идея. Я получил удовольствие. Почувствовал, ощутил и хочу продолжения.