Урсула К. Ле Гуин «Некоторые подходы к проблеме недостатка времени»

Некоторые подходы к проблеме недостатка времени

Some Approaches to the Problem of the Shortage of Time

Три «в высшей степени научных» теории о том, куда же, в конце концов, девается наше время.

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— антологию «The Apocalypse Reader», 2007 г.

Роза ветров
Роза ветров

The Compass Rose
1983 г.
The Apocalypse Reader

Достаточно иронично, что этот рассказ я прочитал первым после того, как выкинул на ветер три часа своей жизни, бесцельно бродя в интернете. И как работающий человек с личной жизнью, любящий и пообщаться с девушкой, и съездить на дачу, и почитать, и поиграть, и посмотреть что-нибудь, мне тоже категорически и страшно не хватает времени. С удовольствием прочитал все три «теории», к сожалению, они выглядят не так правдоподобно, как моя собственная прокрастинация с неумением правильно распределять время.

Довольно изящная пародия на научный дайджест.

Так уж ли нелепо продавать время, сверять на него котировки? Так и представил себе книгу Дэниела Ергина «Время»...

На самом деле, время — ценный ресурс, ценнее нефти, ценнее даже электроэнергии. Куда утекаешь ты, о время?...

Быть может, и правда, отнестись к проблеме посерьёзнее?

Псевдо-научная юмористическая фантастика. В целом неплохо, оригинально, очень даже «научно». А проблема была, есть и будет есть: нехватка времени. И чем старше ты становишься, тем больше его не хватает, хотя ведь должно быть наоборот. Жаль, что автор не исследовала эту проблему, ибо здесь явно прослеживается корреляционная зависимость.

Уж очень наболевшая тема, даже странно, что Урсула предвидела ее еще сто лет назад. А ведь действительно, времени катастрофически не хватает, причем современному человеку, как мне кажется, не хватает куда больше, чем древним грекам. Причем всем людям без исключений. Пока мы говорим, что это вопросы личного тайм-менеджмента, ну в самом крайнем случае — психологии. Урсула пошла дальше, заявив, что это проблема физического характера, поскольку время, как и пространство — физическая категория, один из столпов вселенной. Так что недостаток времени — всемирная катастрофа, почище глобального потепления. Отличный псевдонаучный дискурс.

Настоящая интеллектуально-юмористическая фантастика. :biggrin: Каганов так не умеет:wink:.

При этом не лишено глубоко философского подтекста.