Айзек Азимов «Переломный момент»

Переломный момент

The Turning Point

Микрорассказ, год

Мэдсон с детства мечтал стал физиком. Но его мечтам не суждено было сбыться: не сдав экзамен, он стал обычным клерком. Спустя некоторое время Мэдсон находит машину времени.

А ведь это шанс...

О.Г. Брусова (1)

Прощание с Землей

Либо автор очень глубоко запрятал смысл, либо я его просто не вижу, ибо он лежит на самой поверхности, либо автор просто издевается над читателем. Подчинись судьбе, ибо все в этом мире предопределено, нельзя изменить прошлое, нельзя изменить настоящее, вообще ничего нельзя изменить... А может автор просто решил, пусть читатель помучается над парадоксом путешествий во времени. Вот найти бы машину времени да слетать к автору в тот день написания, чтобы поискать тот переломный момент выбора смысла всего рассказа. А почему рассказа, а не микрорассказа?

В коротком рассказе на два абзаца Азимов поднял очень непростую проблему. Человек хотел стать физиком, но не стал им. Возвратившись в прошлое, он исправил главную, как казалось, свою ошибку... но не преуспел. Что это? Рок? Отсутствие научного потенциала? Или просто целая цепь случайностей?