Андрей Фролов «Жертвенные львы»

Жертвенные львы

Роман, год (год написания: 2011); цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3549 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Жертвенные львы

Ну вот и прочитал я вторую книгу Андрея Фролова из серии «Анклавы Вадима Панова». И опять не увидел практически ничего, из мира Анклавов (( Опять несбылись мои надежды узнать о новых открытых мирах на Станции, о судьбе Мутабора, Патриции, развившей свою силу и многом другом, что Панов оставил за рамками своего цикла. У Вадима Панова, в каждой части Анклавов было несколько сложных сюжетных линий, которые в конце пересекались самым неожиданным образом, после чего следовала неожиданная развязка. Это, а также интересный мир и сделал Анклавы одним из моих любимых произведений.

Жертвенные львы намного проще. Это книга об огромном китайском комбайне, который медленно тащится по Сибири, прокладывая ж/д ветку Китай-Станция. В этом комбайне живут 100500 китайцев, среди которых затерялся диверсант. В романе есть три героя, вокруг которых крутится сюжет. Первый — это вышеупомянутый диверсант. Второй герой- «Рембо» из прошлой книги Фролова, которого попросили найти диверсанта. А третий — наемник, который должен найти бубен.

И 900 страниц на моем ридере тянется повествование, глава за главой... глава про диверсанта, глава про Рембо, глава про бубен... Не ждите тут резких поворотов сюжета, он также медленно тащится как и китайский комбайн.

Я вот вообще задумался после прочтения, а что вообще в этих двух книгах Фролова от Анклавов Вадима Панова? И я понял, что похоже Фролов написал свой цикл «Кредит на милосердие» вообще вне проекта Анклавов, а потом решил что продажи будут лучше, если к Анклавам примазаться. Открыл Word, и решил заменить слово девушка на метелка, парень на черенок, хакер на ломщик. Дальше ломщиков сделал лысыми, и с психоприводами. А тут-то и облом, лысый татуированный диверсант среди китайцев будет несколько заметен, ну значит надо на него парик надеть ))

В общем связи с Анклавами большой я не увидел, место действия — новое, герои новые, сюжет никак не связан с хаосовершенством , интрига слабая, сюжет линеен... В общем это никак не Анклавы ((

Еще насчет работы ломщика пару слов... Сразу видно что Фролов очень слабо разбирается сетевых технологиях и компьютерной безопасности, ну очень по-ламерски написана сцена с ломкой сети комбайна.

В начале книги «Листопад предпочитал личную метафору. Каждый раз входя в Сеть, он представлял себя капитаном-одиночкой, оседлавшим легкий скоростной буер — изящный парусник для катания по ледяным пустошам.» А когда он ломает сеть комбайна, он представляет себя штурмующим замок. А про свою «метафору ледяных просторов при каждом выходе в сеть» вспоминает в последнем абзаце главы.

Вот из описания ломки пару цитат:

«Пытаясь застраховаться от атаки, несколько секретных сегментов с наиболее ценными библиотеками замуровались в неприступные кубышки»

«Убедившись, что черные ходы софта взломаны, Листопад нацелил туда новый удар»

«агрессивные сторожевые модули бросились громить бандитские компьютеры Кипятка, отрезая им выход в сеть»

«Военный софт контратаковал машины уголовников точечно, но беспощадно, забрасывая серверные станции вирусами и прожорливыми «червями»

Этому позору место в разделе «Юмор» журнала Хакер. Ну зачем писать о том в чем не разбираешься... С чего вообще г-н Фролов считает что процесс взлома системы похож на компьютерную игру жанра real time strategy?

В итоге, книга тусклый середняк, поставил бы оценку 6, если бы это было самостоятельное произведение, а так ставлю 4, потому что книга входит в цикл Анклавов, а Анклавы задают высокую планку.

Новую книгу Андрея Фролова, я начал читать без всякой очереди, отодвинув запланированное ранее, так как предыдущая книга автора по миру Вадима Панова «Анклавы», мне очень понравилась. Новая книга, которую написал Фролов, рассказывает историю покорения Сибири китайскими инженерами и строителями. Созданная китайскими учеными чудо-машина гигантского размера, планомерно продвигается по территории новой Сибирской республики, перемалывая на своем пути не только землю и воду, но и коренных жителей этих мест.

Основные события будут происходить на китайском комбайне, в недрах которого происходит обыкновенная китайская жизнь, читатель узнает об особенностях повседневного быта рабочих и военных, никуда не деться от вездесущей триады, которая будет курировать все преступные схемы внутри машины.

Главной особенностью книг Панова является создание интересных героев, не отстает от создателя мира и Андрей Фролов, придуманные им персонажи будут притягивать к себе внимание с первых страниц и узнать какие тайны скрываются в их прошлом и будущем, будет интересно всем любителям этого цикла. Как всегда не обойдется без маленькой доли мистики, что несомненно украсит произведение в целом.

На мой взгляд, Фролову удалось вписаться в мир Анклавов и он занимает достойное место в создании продолжения о судьбе планеты после Катаклизма, надеюсь еще не раз встретиться с этим автором в цикле «Анклавы».

Об Анклавах Вадима Панова не слышал разве что глухой. Эту серию книг ещё с момента выхода первых оригинальны произведений хвалили и валят до си пор. Межавторское продолжение, несомненно, не может быть лучше оригинала, но высокие оценки и похвалы в адрес писателей заслуженны. Андрей Фролов написал уже вторую книгу и снова мнение о книге положительное, пусть она и не дотягивает до оригинала.

Первое что хочется отметить — основанность сюжета на временны промежутках до начала операции «Бронзовое зеркало» и после неё. Как говорится в книге, да и не только в ней, варварской культуре Запада никогда не понять утончённый и мудрый Восток. Поэтому непонимание Западом озвученных Китаем желаний добраться до станции необычным путём вылилось в противостояние с планами уничтожение «суперсобак», населённых пунктов, задержаниями людей. Ещё книга удивляет количеством различных мудрых выражений, часть из которых взята из высказываний китайских мудрецов, а другая часть представляет собой названия глав. Такая мелочь очень приятна и поддерживает положительное отношение к книге.

Конечно, как бы не валил я книгу, она не дотягивает до оригинала. И оценка в 8 баллов — это оценка работы писателя Фролова без сравнения с уровнем создателя мира. Напиши такой текст Панов — оценка была бы ниже. А Андрея Фролова стоит поддержать. Пусть он и не идеал, но поддерживает своими книгами вселенную на высоком уровне.

И снова действие происходит в Сибири. Старый знакомый Вебер, младший брат Терпения, бывший dd а ныне личный наемник Цикла, преследуя каждый свои цели и выполняя задания своих нанимателей, неуклонно движутся к встрече (скорее даже встречАМ). Основные события происходят на китайском строителе дороги Китай-Станция «Император». Введены еще пару интересных персонажей: Желтый каракурт(комендант строителя), Квон Пэн (глава местной триады). Проясняется личность и мотивы Цикла.

В общем еще один кусочек мозаики в историю Анклавов после Катастрофы. Пока все ограничивается Сибирью. Интересно, решится ли автор на расширение географии?

Продолжение удалось!! С нетерпением буду ждать новых книг автора.

Выше головы не прыгнешь, это понятно. Но надо расти, а не топтаться на месте, и уж тем более не снижать планку.

Ощущение новизны пропало, и недостатки автора стали сильнее бросаться в глаза. Слишком много непродуманных моментов, слабых мест. Слабая сторона автора — описалова, развтие сюжета. Более сильная — действия, экшен.

Поступки действующих лиц — через раз. То ерунда неправдоподобная, то вполне реалистично.

Повыше среднего, конечно, но всё же тупо боевик на раз.

А ещё при чтении второй книги Анклавов я сформулировал для себя пару значительных отличий с Анклавами Панова. У Панова всё было более масштабно, более глобально. Через весь цикл шло НЕСКОЛЬКО равноценных главных героев. И действия во всех смыслах этого слова охватывали почти весь земной шар, или фактически или последствиями. А у Фролова обычный стандарт. Главный герой и то, что с ним происходит. Всё остальное — фон для приключений главного героя.