Марина и Сергей Дяченко «Осот»

Осот

Другие названия: Земля веснаров

Повесть, год

Традиционный конфликт «цивилизаторов» и носителей «природного начала» приобретает в повести особый смысл.

— сборник «Парусная птица», 2008 г.

— сборник «Год чёрной лошади», 2007 г.

— журнал «Если 2006'09», 2006 г.

Сигма-Ф, 2007 // Средняя форма, повести

Бронзовая Улитка, 2007 // Средняя форма

Интерпресскон, 2007 // Средняя форма (повесть)

Год Черной Лошади
Парусная птица
Уехал славный рыцарь мой

Если № 9, сентябрь 2006

Ziemia Vesnarów

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2012 г.

Прекрасная иллюстрация еще одного достоинства Мастеров — умения писать разнообразно. Если, например, в «Vita Nostra», наиболее привлекательными для читателя являются необычная идея и очень увлекательный сюжет, то в данной повести этого нет и в помине. То есть, сюжет в ней вообще достаточно простенький и вытягивает его только писательский талант Дяченок.

Зато в повести есть два других, весьма привлекательных достоинства. Во-первых, это оригинальный, детально продуманный и хорошо выписанный мир Цветущей с ее как бы магами веснарами. Очень интересный мир. А во-вторых — просто великолепные литературные иллюстрации на тему «у каждого своя правда». Казалось бы, все просто — есть захватчики и есть оккупированная территория с угнетенным коренным населением. Но, оказывается, все это может выглядеть и не совсем так: например, йолльский маг, умный и порядочный человек, убежден в своей правде — «Без наших прививок половина населения Цветущей регулярно вымирала от красной чумы». И далее в том же духе....

Ссылка на сообщение , 25 октября 2007 г.

Ничего особенного в сюжете, вроде-бы никаких особо душещипательных сцен и психологизма, а вот цепляет! Люблю эту повесть за уникальную атмосферу, за ощущение необычайной красоты и покоя того края, в котором происходят события. А слова-то, названия какие! Девушка — Горицветка, страна — Цветущая, местный маг — веснар.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2014 г.

Почти детективная история про «бремя белого человека», пардон — мясоеда, несущего цивилизацию на удаленные острова, выстроенная на расследовании убийства местного феодала магом пришельцев и неожиданно вернувшимся в дом предков аборигеном с необычными способностями. В пересказе звучит сухо, а написано живо, и читается не без интереса. Есть только одно «но». Вариант существования настолько разных даже не цивилизаций, а биоценозов в рамках одной биосферы (на остров даже птицы не залетали), конечно, теоретически возможен, но мне показался все-таки натянутым.

Ссылка на сообщение , 31 января 2009 г.

Очень сильная вещь. На первый взгляд все ясно — зхавоеватели плохие, местные молодцы. А на второй — и местные могут ненавидеть и завидовать своим же, обладающим даром, и пришельцы, пытающиеся спасти местных от эпимдемий. Но все же местные правы больше. Не суйся в чужой монастырь со своим уставом, если и без него жизнь идет.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2009 г.

Несомненное качество. Отличный язык, чувствуеться мастерство, да и интрига довольно не плохо закрученна. Несколько портит впечатление, что уже в середине повести можно было сказать чем закончиться выяснение отношений мага и Осота. Так же некоторая инфантильность «растений». Человек создание пластичное, когда народ подвергаеться уничтожению и ниспроверганию устоев, начинают работать защитные механизмы. Небесные корни это конечно хорошо, но самые миролюбимые религии могут быстро издавать постулаты, дающие индульгенцию на уничтожение не верных, когда речь идет о выживании.. Здесь же речь идет о войне, как религиозной, так и ломающей социальное устройство.

Итог: Качественное произведение. Читать стоит однозначно. Авторам удалось привлечь внимание читателя и удерживать до самой последней страницы, не побоюсь сказать, до последней точки! Хотя затрагиваеться тема угнетения одного народа другим, отрицательных персоонажей нет, авторы не пытаються выехать на противостоянии плохой — хороший. Не сомненный плюс!

Ссылка на сообщение , 7 марта 2009 г.

Сильная, неоднозначная, очень атмосферно написанная вещь. Вообще, атмосфера здесь важнейший компонент сюжета. Восприятие окружающего мира через главного героя передано здорово, замечательно и психологически точно в повествование входят его воспоминания. Каковы сцены веснарства, — и созидающего, и уничтожающего!

Очень хорошо, что нет четко расставленных оценок — что хорошо и что плохо. В принципе, это история любого соприкосновения разноуровневых цивилизаций, будь то вторжение «белых» к «краснокожим», дикарям-аборигенам и т.п. Блага цивилизации — и близость к природе, технологии — и традиции... масса конфликтов. Любая попытка разделить картинку на черное/белое обречена на провал. А посмотреть на ситуацию «изнутри» доступно только Мастеру...

Ссылка на сообщение , 5 мая 2009 г.

:rev: Понравилось... Очень понравилось. Дай Бог счастья стране веснаров, они заслужили. Каждый имеет право жить на своей земле и по своим законам. Жалко, когда захватчики не хотят этого понимать. И страшно, когда понимать начинают.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2009 г.

Мир, нарисованный яркими сочными живыми красками (как «Подсолнухи» Ван Гога). Пусть картина получилась и слегка упрощенной, в рамках повести вряд ли можно добиться большего. Мир в котором есть две стороны и две правды (да и две ли? какие разные получили веснары!). И каждый герой со своей истиной. Никто из героев не является по настоящему плохим, все несут свою правду. Разве плохой тот веснар, который не смог убить? А Горицветка?

И нет выхода, и не разрубить этот узел противоречий. Только через кровь, только через смерть. Все как в жизни.

Да это не новая мысль. Но как эффектно она подана. Повесть очень высокого уровня.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2009 г.

Великолепно! Столкновение взглядов захватчика и побежденного! Имеем ли мы право навязывать свою культуру и мировозренье? Победа над чумой и просвящение, установлены огнем и мечем.... оправдывает ли цель средства.

Грустно...еще одно два десятилетие и канет в прошлое самобытная культура...теряя корни уходящие в небо....

Ссылка на сообщение , 13 октября 2007 г.

«Паруса вечернего поезда...» — лейтмотив всей повести. Имхо. Не случайно с него она начинается, им же и заканчивается. Типично нормальные для Дяченок проблематика и отношения между героями...

Никто не виноват... потому что виноваты все. Как и правы (по своему) тоже все...

«И дальше поезд шёл на всех парусах...» ;))

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2018 г.

Читал долго, несколько дней по 5-7 страниц с неослабевавшим интересом. Разворачивающийся мир затягивал в свою орбиту. Но.., всё время не отпускало ощущение _что-то не нравится_какая-то лажа где-то_

Что? Тут в отзывах верно указывается: нет отрицательных персонажей, у каждого своя правда, две стороны конфликта миров представлены с полным (насколько позволяет размер повести) разворотом своих форматов.

Так вот рискну утверждать: дело в том, что перо авторов отдаёт предпочтение миру веснаров, а сердце их — на стороне Йолля. Отсюда некий когнитивный диссонанс у меня как читателя. При том что сугубо мои предпочтения (в той же мере диссонансные) — строго обратны.

Это очень для меня интересный прецедент.

Приходится признать, мне не хочется прощать авторам настолько оголтелый либерализм. Он выпирает тут изо всех щелей против их же воли.

Никого не хотел задеть.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2007 г.

Оказывается, умение поддерживать и усиливать жизнь можно обратить в свою противоположность... А сама повесть — очень яркая и светлая!

Ссылка на сообщение , 25 мая 2010 г.

Сюжет, я бы сказал, достаточно проштампован. Как фантастическими романами, так и историческими. Однако, не могу не отметить несомненное мастерство авторов создавать «живые» и оригинальные миры. Именно это и спасло сию повесть. На данном этапе прочитал уже достаточно много вещей Дяченок и могу сказать, что это, пожалуй, одно из слабых их произведений.

Однако, прочитать стоит, так как писали Мэтры.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2006 г.

это первое произведение Дяченко,прочитанное мной.и впечатления остались весьма приятные,хотя и не сказал бы,что за душу взяло.но мастерство писательское видно сразу

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

И снова почти принципиально новый сюжет для фэнтези. очень доволен!