Марина и Сергей Дяченко «Последний кентавр»

Последний кентавр

Габріель і сталевий Лісоруб

Повесть, год; цикл «История кентавра»

История молодого кентавра, который остался один на земле, в то время как всё его племя ушло в другой мир. По мере взросления он учился и знакомился с окружающим миром, пока в один день не столкнулся с непонятными ему людьми...

© Kons

Повесть впервые издана по-украински («Габріель і сталевий Лісоруб» — Вінниця: Теза, 2005). В русском издании герой стал называться Себастьяном.

РосКон, 2013 // Приз «Алиса»

Последний кентавр
История кентавра

Габріель і сталевий Лісоруб

Ссылка на сообщение , 19 мая 2011 г.

Это первая книга, прочитанная моим сыном самостоятельно в 7-летнем возрасте. Поэтому я разделю впечатления ребенка и мои личные ощущения от прочтения.

Что сказал Ваня:

Книжка очень добрая и учит правильным вещам. Верности, умению дружить, любви к окружающему миру. Я хотел бы, чтобы мои друзья тоже прочитали ее.

Что хочу сказать я:

Спасибо авторам за качественный, легкий, яркий, в полном смысле этого слова, литературный язык сказки. Умение простыми, доступными детям словами раскрыть взрослые темы взаимоотношений, жертвенности, сопереживания, подать вечные истины — дорогого стоит. При этом история не содержит даже налета назидательности, морализаторства. Еще раз выражаю свою благодарность Марине и Сергею за эту книгу. Экземпляр этой книги с автографом Сергея — на почетном месте на книжной полке моего ребенка.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2016 г.

Милая трогательная сказочка о последнем кентавре, которому говорили держаться от людей подальше. Но одиночество — такая штука, с которой не забалуешь.

Яркие герои, приятный язык, мудрая мораль — хоть я уже не ребенок, но кое о чем эта история заставила меня задуматься.

Правда, некоторые акценты меня немного смутили...

изгнание из храма кентавра. Потом — Кузнец, которые не решился туда зайти

Но, думаю, детьми они останутся незамеченными.

Если бы продолжение истории попалось мне в руки — я бы почитала. Мне кажется, здесь еще много о чем можно написать.

И да, о человеческой природе — просто отлично! Увы.