Владимир Викторович Орлов «Лягушки»

Лягушки

Пребывая в творческом кризисе, злоупотребляя терпением редактора и алкоголем, колумнист и писатель Ковригин застревает на даче. По дороге за пивом он наблюдает миграцию лягушек и пытается помочь им пересечь опасное шоссе. Последовавшая за этим цепь событий сказочного характера приводит к воплощению тайных помыслов героя, решению профессиональных проблем, путешествиям и амурным приключениям. Писательский дар и энциклопедические познания Ковригина воскрешают и вводят в число действующих лиц сонм исторических фигур, у него обнаруживается способность к перевоплощению. Лягушки же, вмешавшись в судьбу героя в облике особ женского пола, к концу романа исчезают, оставляя читателя в недоумении: кому и за что была послана «вторая казнь египетская»?

Лягушки

Графоманская чепуха. Язык прекрасен, но это, пожалуй, единственный плюс.

Так и непонятно в итоге о чём роман. Много воды, сюжетных повторов, занудных диалогов, топтания на месте, бессмысленных переживаний и раздумий главного героя, которые вообще ни на что практически в развитии событий не влияют. Язык хороший, но еле дочитал.

В этом романе есть только один герой.

С него-то роман и начинается. Все остальные – только его впечатления, и потому никогда не узнаем мы, что же на самом деле думал Острецов, какие планы имел он, заманивая Ковригина в Журино. Знаем мы только то, какие мысли приписал ему сам Ковригин.

Но приписывание мыслей – это дело простое и житейское. Выдумывание персонажей – нечто посложнее. Но и тут Ковригин обходится с легкостью, придумывая актрису Древеснову. Острецов так прямо и говорит ему, что Древеснова – его создание. Чего ж тут скрываться.

Поэтому поговорим о Ковригине.

Первое, что бросается в глаза – человек он, несомненно, пьющий. Мелкие шалости вроде запивания водки пивом в ресторане «Лягушки», а также употребления этого самого пива с утра – тому подтверждение.

«- Александр Андреевич предпочитает пиво в банках, — разъяснил Цибульский.

- Легче носить, — сказал Ковригин, — легче избавляться от них».

Бытовые повадки бывалого пьяницы. Признайтесь, ну кто носит с собой пиво? Есть такие?

Как многие пьяницы, человек он в жизни безвольный. Вот и сестры своей боится как огня и не смеет ей перечить. Да и с логикой иногда не все в порядке. Лично меня оставила в недоумении сцена, где Ковригин закапывает свой телефон, чтобы его не смогла найти сестра. На мой вкус, симку вынуть проще.

Есть в романе места и более заманчивые для современного читателя. Например, то, где Амазонкин зовет Ковригина за грибами. Мол, грибы пошли. «Зеленые поганки», — думает почему-то Ковригин. Но мы эту тему оставим, потому что если развивать ее, то можно договорится и до чего-то вроде фантасмагории «Ленин-гриб». Мы в такие дебри забираться не будем.

И без них личность Ковригина интересна. Как человек пьющий, он мало чему удивляется. Не удивляет его, к примеру, голый козлоногий мужик. Отчего же он должен удивлять Ковригина, если и он, и все вообще, что происходит в романе, если вдуматься, плод ковригинского воображения. И читатель может быть только благодарен, что ему досталось для рассмотрения воображение человека образованного, да еще и писателя, то есть профессионального выдумщика.

Поскольку герой – человек хорошо образованный, роман просто набит античными аллюзиями. Однако все они как бы снижены иронией героя – человека одинокого и к жизни недоверчивого. Вот и козлоногий мужик, если к нему поближе подойти, может и выругаться по-русски и довольно крепко.

Есть в романе и другие отчетливо античные персонажи, которые, попав в ковригинскую голову, становятся гротескными. Афродита-Каллипига превращается в каменную бабу. Сзади она пионерка, а спереди пенсионерка.

Да и тритонолягуш Костик – эдакая химера, гротескный Цербер на входе в ресторан, все потайные комнаты и подземелья которого наводят на мысли о мрачных и обширных пределах Аида. Это о нем гарсон в ресторане «Лягушки» предупреждает Ковригина, что если кто Костику не понравится, может на волю уже и не выйти.

Вершиной всех этих древнегреческих игр становится поход по казахским степям вслед за козлоногим мужиком в Элладу. Но и Эллада эта гротескна, так как идут они в сторону Китая и не приходят, конечно, никуда. Козлоногий мужик изображает по дороге Орфея, и все живое идет за его свирелью.

Есть еще Лоренца Козимовна Шинель в лендровере – лягушонка в коробчонке. Но она, кажется, из другой сказки. Тем более что вскоре автор начинает тяготиться ею, и она постепенно пропадает где-то на периферии повествования.

В воображении Ковригина фантазии о жизни переслаиваются с планами будущих книг. И тут, сочиняя плутовской роман о дирижаблях, он выступает как остроумный писатель и совершенно безответственный историк, которому исторические подробности только мешают. Это место читаешь с отдельным удовольствием, потому что видишь, как иные наши популяризаторы от истории делают свою работу. Журнал «Под руку с Клио» явно высмеивает реальные издания вроде «Чудес и приключений».

И вот, наконец, когда Ковригин окончательно запутывается в своих фантазиях, он плюет на все хитросплетения сюжета и обращается к мечтам о любви, перебирая возможные кандидатуры и попутно спрямляя все накопленные к этому моменту интриги. Не вышел брак с Хмелевой – можно забыть о нем. Тем более что есть еще и Натали Свиридова. Под напором вспыхнувшей страсти на второй план отходят все опасности и тайны Синежтура.

Ну и пусть их. В конце концов, это просто выдумка.

Нет ничего страшного, когда такие авторы и произведения вызывают различные, порою прямо противоположные суждения. Нормально и объяснимо. Плохо то, что читать перестали, оценок, кот наплакал. Наверное, книга не для teenagers. Но я бы сказал, что она как раз в ногу со временем. Мне в очередной раз было очень интересно и познавательно читать Орлова, где переплетены фантастика, история, детектив и куча всего прочего. Конечно, не может автор не быть заложником Альтиста, все видят связь и повторения, но у кого их нет. По мне, таких бы повторений побольше. Язык, слог, как всегда вызывает восхищение, да и actions хватает. Где вы читатели? Отвлекитесь от стрелялок, получите интеллектуальное наслаждение!

Читал все, что вышло из-под пера Мастера (моего учителя). Рассказы, «комсомольские повести-романы»...

Язык — пример для подражания!

Другое дело, что в последних романах немного напрягают повторы-повторы-повторы... Но! «Альтиста» (в первом издании) я прочитал четыре раза!!!! «Аптекаря» — дважды!! А вот «Лягушки» — уже трижды!!! Остальные ВЕЩИ в обозримом будущем вряд ли пойдут (хотя, Шеврикуку перечитал бы), но вот «Лягушки» — точно пойдут. Рекомендую все, кому нравится хороший язык и интересная история. (Это не агитация — это рекомендация «знатного рыболова»).

Так всегда, очередной роман мастера вызывает волну возмушения непонимания, так было во все времена творчества Орлова... Но господа, это же не бредовая фентезятина к которой вы привыкли.... И не подумали сии оппоненты, что может быть новой книге надо отлежаться в голове, а не вызывать немедленный оргазм.

Очень был рад появлению нового романа живого классика отечественной литературы. Сразу же бросился читать. И — о, ужас! — обнаружил (боязливо оглядываясь), что классик выдал нечто многословное и невнятно-неопределенное. :wht:Как будто общаешься с неглупым и образованным, но пожилым и отчасти впавшим в маразм пенсионером. Может, грубовато получилось, сорри:rev: Но уж очень обидно было. От души надеюсь, что это случайный сбой и следующая книга будет на уровне предыдущих.

Вундермен Ковригин по дороге за очередным пивом наблюдает нашествие лягушек. Как настоящий гринписовец, он спасает нескольких особей от неминуемой смерти. Далее следует фантасмагория в духе «Царевны- Лягушки» и «Лягушки-путешественницы». За творческими и географическими метаниями главного героя нелегко уследить. А вот в любовных взаимоотношениях он не по возрасту ленив и не самостоятелен, на декларируемые тридцать с небольшим лет не тянет, он значительно старше. Возможные причины возрастного несоответствия: 1-ая — автор романа отождествляет себя с героем, а он, понятное дело, взрослее. 2-ая, немного бредовая — когда герой «переселяется» в отца, отцу некуда податься, и он «вселяется» в сына, в результате чего герой стареет.

В романе выведен ряд исторических фигур, обсуждаются спорные исторические моменты, безусловно, интересные, но из-за них книга несколько перегружена, персонажей хватило бы на бы две. Герой романа так и заявляет, что он, графоман, что питает страсть к чернилам и бумаге. Так может, он автора поработил?

Автор проявляет большое внимание к земноводным. В славянской мифологии лягушки — бывшие люди. В Библии — вторая казнь египетская. С какими лягушками встречается Ковригин — это загадка. И куда они все-таки шли? В заглавие романа?

Не менее загадочный персонаж — Пан. По что он преследует героя и в каких отношениях состоит с рептилиями — еще одна загадка.