Дженнифер Иган «Время смеётся последним»

Время смеётся последним

A Visit from the Goon Squad

Роман, год; цикл «Время смеётся последним»

Дженнифер Иган — блестящая американская писательница и журналистка, давно и прочно завоевавшая любовь публики. Ее роман «Цитадель» стал национальным бестселлером, а книга «Время смеется последним» принесла автору мировую известность и самую престижную литературную награду США — Пулитцеровскую премию. Действие охватывает почти полстолетия, включая 20-е годы нынешнего века. Юность героев совпадает с зарождением панк-рока, и он навсегда входит в их жизнь, а для кого-то становится призванием. Сама книга построена как музыкальный альбом: две ее части так и называются — «Сторона А» и «Сторона Б», а у каждой из тринадцати самостоятельных глав, как у песен, своя тема. Успешный продюсер Бенни Салазар и его помощница Саша окружены целым созвездием ярких персонажей. Их судьбы сплетаются в единый сюжет, где есть любовь и музыка, слава и нищета, надежды и измены. Жизнь щедра не ко всем, но каждый по-своему пытается противостоять времени и сохранить верность себе и своей мечте.

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2010 // Художественная литература

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2010 // Художественная литература

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 2011 // Художественная книга

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2011 // Зарубежный автор года (США)

Премия Фолкнера / PEN/Faulkner Award for Fiction, 2011

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2012 // (США)

Н. Калошина (1)

Время смеется последним

При довольно скромном объеме произведение на редкость емкое, богатое событиями. Даже удивительно, как Иган удалось втиснуть так много человеческих судеб в такое небольшое количество страниц. Роман как будто сжали, спрессовали, выкачали из него всю ненужную требуху – лишние описания или рассуждения – и оставили только важное, выпарили всю воду и оставили саму соль.

Книга представляет собой совокупность рассказов, так или иначе связанных между собой. Вроде бы ничего особенного, просто рассказы, даже не рассказы, а короткие зарисовки из жизни разных людей в разные периоды времени, но построены они каким-то таким хитрым способом, так причудливо переплетаются между собой, постепенно проливая свет на характеры и судьбы, что оторваться просто невозможно. Глотала главу за главой, подгоняемая мыслями: что дальше? О ком? Про какое время?

Такие на первый взгляд разрозненные, но яркие эпизоды – отличная возможность для читателя самостоятельно собрать персонажей «по кусочкам», восстановить по крупинкам их жизни.

Книга, надо сказать, вобще-то очень легкая, почти «развлекушная», но далеко не глупая. Все в ней работает на одну единственную идею – напомнить нам (именно напомнить, потому что мы конечно же знали это, но в суматохе успели подзабыть) о том, что жизнь – штука изменчивая и непредсказуемая. Мы думаем, что наше будущее предопределено, мы живем в определенном, привычном ритме, и нам кажется, что так будет и завтра, и через неделю, и через год. Ничего подобного! Время может быть безжалостным ко всем без исключения, а может напротив делать щедрые подарки.

Вообще, прочитав роман, начинаешь очень остро ощущать скоротечность времени. И когда понимаешь, что минуты и часы тратятся впустую, утекают, а ты еще ничего не успел, что-то важное не сделал – становится по-настоящему страшно… Как говорил герой одного известного фильма, «Все думал не живу, а так, черновик пишу». А фокус весь в том, что чистовик-то можно и не успеть написать… Есть сегодня и сейчас! Жить надо сейчас!

Сразу захотелось реализовать свои давние задумки, осуществить планы, действовать, одним словом – жить. За такую встряску или даже пинок – отдельное спасибо.

Достаточно сильная современная проза, затрагивает много социальных и общественных проблем. Большого желания перечитывать не возникает, но видимо должно пройти определенное время для того, чтобы осмылить тот пирог проблем, который сваливается во время прочтения. Большое количество сюжетных линий, которые удивительным образом переплетаются позволяет постоянно держать градус интереса. Как только ты начинаешь привыкать к героям — они ​​изменяются кардинально и перед тобой совсем другая, не похожая история, тем не менее связана в одну большую цепь событий. Книга видимо не для каждого, но тем, кто любит подумать о жизни, обыденности, скоротечности времени и жизненной цели — можно попробовать.