Джеймс Барклай «Тот, кто был равен богам»

Тот, кто был равен богам

Once Walked With Gods

Роман, год; цикл «Эльфы»

— цикл «Эльфы»

Эльфы. Во власти тьмы

Once Walked With Gods

Читала роман долго и нудно, сначала он мне совсем не понравился. Потом вчиталась, осмыслила и поняла, что это отличная, душещипательная, вещь! Но не для всех. Написано сложно, очень подробно.

Сюжет

Это история о эльфах, которые живут в тропическом лесу, поклоняются своим богам и вдруг решают организовать себе масштабные неприятности, не больше не меньше, а гражданскую войну с резней, бойней, предательствами, ужасами и поддержкой иноземных хитровышитых войск. Об сим, впрочем, можно прочитать в аннотации.

Мир

Это мир жестокости, первобытности, ярости. В книге вообще ничего не объясняется специально. Читатель через какое-то время сам начинает понимать, кто такие ТайГетен и чем они отличаются от Аль-Аринаар, что делает Шорт, а что Инисс, почему не любят туали и чем печально знамениты гиалане во времена войны.

Герои

Может показаться, что персонажи прописаны слабо, но это не так. Автор показывает мир, совсем чужой людям. Эльфы мыслят иначе, по-другому выражают чувства. В книге очень много трагизма и мучительной, смертельной поэзии.

Силдаан – жрица-предательница. Она верила в то, что клан ее должен править всеми другими эльфами.

Ради высшей идеи она убивает любимого, который не разделил ее священный гнев.

Пелин – очень достойная, справедливая эльфийка, архонт Аль-Аринаар. У нее есть своя трагедия, история любви к древнему герою расы эльфов Такаару.

Катиетт – мужественная, смелая предводительница ТайГетен. Она – еще один персонаж в истории любви Такаара. Их история описана очень кратко, буквально на нескольких страницах. Но их встреча пронизана невыразимым трагизмом, жертвенностью, настоящими чувствами.

Ауум – больше всех мне полюбился. Ловкий, рассудительный ТайГетен. Стремительный, грациозный.

Такаар – герой эльфов, спаситель и предатель. Униженный изгнанник, величественный воин, безупречный и в то же время сломленный.

О ТайГетен

Больше всего меня поразили в книге отношения между эльфийскими воинами. Это настоящее братство. К примеру, элитные безупречные бойцы ТайГетен ощущают себя как одна семья, умирают друг за друга, искренне переживают и любят. При этом они беспощадные бойцы с непогрешимым чувством чести и верности. При встрече они молятся и целуют друг друга в глаза и губы.

Сражения

Вся книга – сплошные драки, мордобои, побоища, убийства и резня. Если у Сальваторе самые динамичные сражения на мечах, то Баркли создает действительно жестокие и кровавые драки, очень подробные и динамичные.

Вывод

На самом деле это поэтическое, жестокое, грациозное, эпическое произведение (только что дочитала, поэтому так вдохновенно говорю). Это книга не для любителей невесомых эльфов, а для тех, кто хочет топорами аппосийцев разломить лед в своей груди. Очень чувственный текст. Есть в этой книге что-то немыслимое, как в «Бусидо» или «Книге пяти колец».

Больше всего меня поразил один из эпиграфов. Звучит он так: «Я не требую, чтобы ты умирал за меня. Я не хочу, чтобы ты умирал за меня. Я просто прошу тебя быть готовым умереть за меня».

«Тот, кто был равен богам»-это фэнтезийный боевик. Соответственно, в нем присутствуют кровавые битвы сопровождающиеся многочисленными убийствами.

«Тот, кто был равен богам»-это история предательства. Как по мне, здесь все всех предают. Эльф предал эльфов. Эльфы предали идею. Эльфы предали эльфов и привели людей, устроив резню между кланами эльфов. Люди предали эльфов желая захватить их земли.

Главные герои романа довольно односторонние. Все они прыгают, махают мечами, говорят высокопарные фразы, готовы жертвовать собой... Ну и все... Чего то не хватает.

ИМХО-далеко не самое интересное фэнтези которое мне приходилось читать.

Продолжение прочитаю (оно в том же томе), а дальше увидим.

Моя, возможно предвзятая, оценка 5.