Джеймс Барклай «Восстание ТайГетен»

Восстание ТайГетен

Rise of the TaiGethan

Роман, год; цикл «Эльфы»

Калайус оккупирован непримиримым, непреклонным врагом. Великие эльфийские города теперь не более чем лагеря заключённых. Порабощённые эльфы вынуждены уничтожать любимый лес, чтобы обеспечивать своих хозяев древесиной.

Враг не знает жалости, чести и не очень хорош в бою. Это человечество.

Немногие оставшиеся на свободе эльфы разобщены на несогласные между собой фракции, и им придётся объединиться прежде, чем они выступят против человека. Многие считают, что битва уже проиграна, но Ауум к ним не относится. Он знает, что людей великое множество, но их тактика слаба; он знает, что люди думают, что эльфы уже повержены; он убежден, что его народ должен вступить в борьбу прямо сейчас, или их раса будет уничтожена.

Такаар не согласен с ним. Он верит, что спасение эльфов лежит в освобождении их магии, а не в вооружённом столкновении с людьми. Он тоже хочет спасти свой народ, но его тактика отличается… и если кто-то из эльфов падёт ради освобождения Калайуса от людей, это будет той жертвой, которую он готов принести.

Эльфы должны выбрать свою сторону. Что бы они не решили, победа принесёт им свободу… а поражение приведёт к уничтожению…

© Перевод аннотации Croaker

— цикл «Эльфы»

Эльфы. Во власти тьмы

Rise of the TaiGethen

Автор создает сложную, запутанную картину мира на фоне простого сюжета: один народ хочет уничтожить другой, отчаянно защищающийся. Никогда нельзя знать наверняка, кто прав, а кто нет, к чему приведут те или иные действия, кто останется жить, а кто внезапно погибнет.

Все персонажи хотят чего-то своего, все неоднозначные.

Истормун хочет власти и магической мощи, в то же время он настоящий исследователь, пусть и жестокий. В рамках эксперимента он помогает эльфам выжить, в то время, как другие маги хотят полного истребления чужой расы.

Гаран хочет смерти. В то же время он жаждет спасти дом, родной континент и город. Он дружит с Такааром, но и не считает вторжение людей ошибкой.

Сам Такаар хочет магии и частички былого величия. Он приводит людей к Катуре.

Джарал хочет выжить, умно сражается с эльфами и, сам того не зная, поддерживает силы, грозящие уничтожить его исконный континент.

ТайГетен и Обращенные уничтожают людей и платят за это жизнями эльфов.

Все перевернулось с ног на голову. Первая книга трилогии — это крик, вопль боли, конец всего. Эльфы проиграли эльфам. Эльфы проиграли людям. Душераздирающая трагическая история.

Вторая книга — это мертвый, разлагающийся зверь. Многие герои убиты, многие сломлены, многие низко пали. Но все приходит в движения. Тут испуганная армия людей, отчаявшиеся в край ТайГетен и надвигающаяся магическая катастрофа. Эльфы в ужасе, на них надвигается третья волна истребления, после гаронинов и захвата Исанденета. Кажется, хуже быть уже не может, только полный крах, истребление. Все.

Сражение за Катуру вышло очень волнующим. Ни за чью жизнь нельзя быть уверенным. Герои умирают внезапно и страшно. Невольно сопереживаешь обеим сторонам.

Финал немного предсказуем, автор сам дает понять, чем все закончится. Кажется, можно было все более внезапно и страшно сделать. Книга не так перевернула душу, как первая часть, но к героям уже привык и попросту интересно: что же дальше будет, как автор еще пощекочет нервы? Читать интересно.

Логическое продолжение первой части («Тот, кто был равен богам / Once Walked With Gods» (2010)). Острая нехватка раскрытия характеров героев. Это, как я понимаю, должно компенсироваться описаниями кровавых побоищ.

Плохо прописан мир эльфов. Их банально поселили в джунгли.

В моем экземпляре книги, на обложке, сзади эльфа нарисован дракон. Каким образом он вяжется с данным романом, мне лично, не понятно.

Выводы: далеко не самый лучший роман-фэнтези о эльфах. Моя оценка, как и первой части, 5