Урсула К. Ле Гуин «Стоя на своём»

Стоя на своём

Standing Ground

В клинику на аборт приходят мать и её несовершеннолетняя дочь. Аборт нужен матери, но ситуация такова, что решение за неё должна принять дочка. Перед входом в клинику дежурят активисты с плакатом, противники абортов.

Рассказ состоит из мини-рассказов от первого лица всех персонажей, участвующих в этой истории.

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.

И. Тогоева (2)

Глоток воздуха
Роза ветров

Странный рассказ, странная ситуация, нелепые люди, ни начала, ни конца...

Просто маленький фрагмент непредсказуемой жизни, в которой каждый человек старается отстоять своё, и сохранить чувство собственного достоинства.

Но для меня этот рассказ предстал странным и каким-то недоделанным месивом, в которое можно было вложить больше. Быть может, у меня недостаточно эмпатии, но что есть, о и есть.

Понимаю, что хотел сказать автор, и я не то, чтоб совсем не согласен с её моралью... Женщина, безусловно, хозяйка своего тела, но показано это здесь как-то чрезмерно муторно, странно и едва ли не чернушно. Да и аргументы здесь у автора зачастую слишком странные, настолько, что моментами сложно понять её позицию, «за» или «против»? И да, приём, показать одну и ту же ситуацию из разных глаз здесь не работает — цельная история только раскалывается на части.