Вячеслав Шалыгин «Грозовой фронт»

Грозовой фронт

Роман, год; цикл «Зона смерти»

Пятизонье. Локация Припять. Март 2058 года. Серия мощных взрывов вспахала землю буквально в десяти метрах от позиции роты чистильщиков, которой командовал лейтенант Павел Сухов… «Воскреснув», Павел вспомнил, что умирал он уже не раз, а значит, его жизнь замкнута в пространственно-временной петле. Случайно ему удается узнать о планах Апостола, лидера группировки «Судный день», похитившего ядерный фугас, чтобы взорвать его в Узле. И таким образом – очистить все пять локаций Зоны от порождений техноса, а заодно и – от всех обитающих в ней людей. Пятизонье непостижимым способом содействует Павлу в его попытках предотвратить осуществление безумного плана. Неожиданно на сторону Павла переходят и легендарные в Зоне личности: Северная Хозяйка Лера и ее крестный, сталкер по кличке Механик. Когда Павел Сухов осознает, что недооценивал себя, у него остается единственное желание – вырваться из замкнутого пространства-времени.

— цикл «Зона смерти»  >  цикл «Леший»

Активный словарный запас: средний (2805 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Грозовой фронт

Мне понравилось. Вообще почему-то нравится этот проект, «Зона Смерти» — дальнейшее развитие вселенной «Сталкер». Наверное тем, что прежде всего это другой мир. Грозовой фронт — пятая книга цикла «Леший», который в свою очередь входит в тот самый межавторский проект. «Лешего» можно читать отдельно, пенталогия самодостаточна и легенда серии в ней объясняется, а вот Грозовой фронт, лучше прочитать после первых четырёх, а то мало чего поймёте.)

Чем понравилось. Прежде всего, динамичный боевик, хороший слог ( особенно диалоги ), «живые» герои, детальная проработка боевой составляющей. Ну это, общие плюсы для произведений Вячеслава Шалыгина, визитная карточка, так сказать, его работ по крайней мере последних лет пяти — семи. Данная книга пришлась по душе прежде всего тем, что здесь другой ГГ, не такой супермен как предыдущий, но, наверное, тем и приятнее, случайный человек, попавший нам на глаза в самом начале четвертой книги, здесь играет главную роль, кувыркаясь в своём персональном аду «дня сурка» день за днём. И с каждым разом кульбиты его становятся круче и круче. Другие герои предыдущих частей сведены ну не то, что бы на уровень статистов, но к роли второстепенных персонажей. И правильно. Поднадоели, надо от них чуть отдохнуть.)

Теперь не то что бы о минусах, а... Ну судите сами. Это пятая книга и она явно не последняя. я считаю, что цикл, пусть даже очень хороший должен иметь концовку, иначе может утратить всё своё очарование и даже смысл. Здесь пока с этим всё впорядке, но всё же. Основную интригу пенталогии хорошо поймёт человек читавший трилогию про Андрея Лунёва, написанную автором в рамках «СТАЛКЕРА». Нет, я конечно понимаю — между СТАЛКЕРОМ и ЗОНОЙ СМЕРТИ должна быть преемственность, но зачем же так буквально? Тем не менее весьма интересно и в Грозовом фронте данная тема достигла критической величины, и в следущем романе на вопросы надо будет отвечать. Как автор выкрутится? Даже не представляю. Поэтому жду с нетерпением следущей книги.