Анатолий Гладилин «Секрет Жени Сидорова»

Секрет Жени Сидорова

Повесть, год

Женя получил двойку по ботанике. За это родители отправили его на дачу, где живут два его дяди и два кота. На все зимние каникулы. Он думал, что там будет скучно.

Секрет Жени Сидорова
1975 г.

Взяв в руки эту книгу я настроился на ностальгический лад. Вот думаю, окунусь в юношество и впаду в детство. И в принципе все и началось как в классической подростковой литературе. В принципе начало стандартно до оскомы. Так начинается огромное количество советских подростковых книг. Но разочароваться я не успел.

Начались приключения и тут я засомневался , а точно это для подростков. Нет сами приключения тоже не очень оригинальны, но темы поднятые в их обсуждении и в разборке полетов не детские. Я всерьз и на долго задумывался над происходящим и попытками повлиять на историю. Да и история немного по другому предстала передо мною. Несомненно плюс этой книги это то что она взывает непреодолимое желание узнать как можно больше. Будит в читателе здоровое любопытство ко многим аспектам истории. И это подняло эту книгу, для меня. на порядок выше.

Особо стоит отметить хороший юмор, которым пропитана книга. Не стеб, не «чернуха». От этого чтение становится ещё более увлекательным и интересным.

А вот большим минусом, на мой взгляд является последняя глава. Она в принципе тоже написана по шаблону. И для 1975 года это нормально. Но если автор и хотел раставить все точки над и, то мне кажется это надо было сделать как-то по другому.

А в принципе книга хорошая, добротная. К чтению можно смело рекомендовать как подросткам, так и взрослым.