Александр Бушков «Чёртова Мельница»

Чёртова Мельница

Роман, год; цикл «Сварог»

Талар под угрозой. Тонут голубые небеса в отсветах Багряной Звезды. Собираются в стаи и спешат в неизвестность летающие острова. И только Король Королей — Сварог Барг — уверен, что ему предстоит новый подвиг. Но ждет ли слава Короля Королей?..

Легендарный герой русского фэнтези — Рыцарь из ниоткуда, 15 лет назад отправившийся в долгий дивный путь, возвращается в новом романе цикла.

— цикл «Сварог»

Активный словарный запас: высокий (3062 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Чертова Мельница

«Рыцарь из ниоткуда» некогда очутился на Таларе, полном тайн и загадок. Увы с каждым томом похождений майора Сварога число тайн уменьшается, а загадки бравый «король королей» предпочитает либо утилизировать, либо и вовсе «пускать в распыл». Но интересней другое.

Если первые романы «сварогианы» проходили по ведомству почти классического «фэнтези», то, по мере развития сюжета, всё отчётливей проявлялись сказочные мотивы, — так что ныне цикл стал длинной и увлекательной сказкой для взрослых, которые не желают взрослеть.

Возможностей длить и длить эту сказку — вдоволь. А когда начнут исчерпываться и они, — можно запустить альтернативные продолжения...

Первое что бросилось в глаза, автор (кто бы он ни был) встал на пагубный путь самоповторов.

Практически такая же по технологии ловушка была расставлена на короля в начале вне таларского цикла. Ситуация с треугольником ГГ + две неревнивые девицы тоже уже встречалась. Блуждания короля без свиты – обращение к теме По ту строну льда (кстати от книги к книге такой поворот выглядит все более нелепо). Финал слизан с завоевания Трех королевств – то же подчеркнутое отсутствие героического пафоса, матерые помощники в качестве ударной силы, опустошение в конце.

Словом, невесело, девки.

Сюжет начинается развиваться достаточно бегло, а потом начинает буксовать. Все «приключения Мухтара» я пролистал. Сюжет они никак не двигают, а вот утомляют изрядно.

Как самостоятельной книге поставил бы 6. Но по сравнеию с «внеталарскими» книгами 7.

ТАК слить концовку — это надо постараться. Очень сильно. Ибо начало этого романа, в целом, неплохое: Сварог мечется, пытаясь разрешить возникшую проблему, автор методично подбрасывает новых загадок, будто и без того у бедного нечаянного короля головной боли мало — вроде бы всё в духе прежних книг. Вот только, сугубо по моему личному мнению, не вытянул Бушков. Нет атмосферы надвигающейся катастрофы, нет нагнетания обстановки, нет паники. Вернее, может, и есть, но исключительно на словах. Не принимаешь близко к сердцу все эти беды. Хочется подумать: «Новый Шторм? Ну и чёрт с ним, пойду, поем», и закрыть книгу. Я всё же домучила её до конца, и пожалела. Многие ругают финал «Летающих островов», но мне он понравился — атмосферен, что ни говори. «Чёртова мельница» же при явном сходстве уже вторична, конец скучен и банален. А ещё птичку, сиречь Гаудина, жалко. Как-то слишком скомкано его убрали, будто Бушкову вдруг приспичило выкинуть персонажа из книги, чем-то он мешал, и не придумалось ничего оригинальнее, чем то, что случилось (дабы не спойлерить).

Мда.От книге к книге всё хуже.Наверное была бы эта книга и ничего,если бы не превращение Сварога в пса.Довольно скучная линия.Да и со звездой разочаровался.Можно было придумать гораздо и лучше чем мельника которого порубили деревяшками.Интересно,что будет дальше?

Бушков мастер выдумки, мастер фантазии и конечно мастер сюжета. Глупо пытаться найти соответствия и несоответствия, правильности и неправильности, смазанности или несмазанности отдельных книг, глав сражений. Главное сюжетная линия и закладки на будущее. И мне как читателю важно, а что будет дальше. В любом случае мне трудно самому додумать, да и не хочу. Хочу фантазию Бушкова.

Книга разочаровала, в первую очередь — интрижка с Императрицей. Думала все же мозги у нашего бравого майора возьмут верх над инстинктами. Хотя, конечно, по сравнению с Короной — читать можно. Но, чувствую, тема уже не так интересна писателю.