Ефим Зозуля «Парикмахерша»

Парикмахерша

Другие названия: Парикмахер

Микрорассказ, год; цикл «Тысяча»

Она любит свою работу и навсегда порвала с «парикмахерской вежливостью» и назойливыми разговорами с клиентом.

Первая публикация — «Рабочая Москва», 1935, 23 июня (под названием «Парикмахер»).

— цикл «Тысяча»

Новеллы из цикла «Тысяча»
1937 г.
Я дома
1962 г.
Советский рассказ 20—30-х годов

Как обычно, Ефим Зозуля не в материале и слабо представляет, о чём пишет. Парикмахерская вежливость и назойливая болтовня, с которой борется его героиня, придумана не просто так. Это обязательная часть техники безопасности. Не следует забывать, что мастер работает опасной бритвой, любое неловкое движение может покалечить клиента, а от и вовсе лишить жизни. Клиента надо отвлечь болтовнёй, но и не дать ему вставить слово, ведь при разговоре движутся и щёки, и кадык. Сейчас всё это в прошлом, каких-то двадцать лет назад мне пришлось оббегать полсотни парикмахерских, прежде, чем я нашёл древнего старика, у которого была собственная золингеновская бритва и который мог побрить ею голову. И пока он меня брил, он непрерывно говорил. Ему было восемьдесят, но мастерство не пропьёшь. А Ефим Зозуля пишет, не слишком понимая то, о чём взялся писать.