Юрий Брайдер, Николай Чадович «Гражданин Преисподней»

Гражданин Преисподней

Этот мир его обитатели называли Шеолом, что одновременно означало и подземное царство, и неизведанное пространство, и просто могилу. Да и как ещё было назвать мрачные подземелья, куда никогда не проникал солнечный луч и в которых оказались на долгие годы заперты люди, уцелевшие после глобальной катастрофы? Но человек приспосабливается ко всему, и живой пример тому – Кузьма по прозвищу Индикоплав, который отлично ориентировался в катакомбах и даже сумел приручить стаю летучих мышей, сделав из них поводырей и помощников. Именно к нему и обращаются вожди враждующих группировок Шеола, когда решают предпринять экспедицию наверх.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3019 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Гражданин Преисподней
Гражданин преисподней
Гражданин Преисподней. Дисбат

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2018 г.

Вообще-то данную книгу можно смело отнести к известной серии «Метро 2033», поскольку хоть она задумана внежанрово и видимо была написана гораздо раньше знаменитой книги Глуховского — в целом стилистика и атмосфера идентична «метростроевской версии»... И хотя в данном случае «предложенный вариант постапокалипсиса» не ядерный (а какой-то фантастичный), здесь так же «идет война группировок», так же остатки человечества влачат жалкое существование, а «новая биосфера» так же планово нацелена на уничтожение последних представителей «рода людского». В общем, в очередной раз с большим удовольствием перечитал книгу из своей библиотеки....

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2017 г.

Туман-2. Вот ассоциация, пришедшая в голову уже при чтении второй половины романа. Я имею ввиду повесть Стивена Кинга, конечно. И если у Кинга описывался старт катастрофы, то у Брайдера-Чадовича — спустя поколение.

Ну и да, в «тумане» уклон в ужасы, а в «гражданине преисподней» именно фантастика.

Персонажи не шибко выпуклые, но уж и не плоские — точно. Скорее, собирательные. Штампы чувствуются.

Мрачности не хватает, да. Темноты не ощущается. Даже слишком не ощущается. Даже более того, слишком часто жизнь описывается просто как будни сообществ в катакомбах без поправки на дефицит света. Движение и действие людей в полной темноте слишком свободно в описании.

Зато динамика отличная. Приключений прорва. Самых что ни на есть смертельно опасных.

И уж точно, что в надежде узнать что же случилось на поверхности Земли, чтение на полпути не бросишь.

Нет, Шедевром ни в коем разе не назову. Но крепкий роман получился. Точно достойный прочтения.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2012 г.

Вот не ожидал от себя такого. Сел писать отзыв, набрал первое предложение, а потом смотрю на него и думаю: «Вроде вышел первый куплет какой-то песенки с мотивчиком, близким к «Мурке». Попробовал его напеть, точно так и есть:

Сели как-то рядом

Брайдер и Чадович-

Выдумали разом

Массу злых чудовищ.

Потом догадался. Все описанное в романе очень смахивает на сюжеты некоторых книжечек про бандитский Петербург и воровской беспредел (с поправкой на фантастический антураж). Случился, значит, Армагеддон местного значения (читай, накрылся Советский Союз). На развалинах цивилизации правят бал три влиятельных сообщества (банды поделили город на зоны влияния). Бороздит подземные норы и переходы вольный человек Кузьма Индикоплав (вернулся в город ветеран-афганец, приехал честный мент, обнаружился принципиальный адвокат). И этот Кузьма вроде как знает способ вывести человечество из подземелий на поверхность (главный герой наводит в городе порядок).

Тут и сами авторы постарались. Уж больно сильно их сообщества связистов, святокатакомбников и метростроевцев смахивают на наши различные ОПГ. И языком книга написана каким-то таким, что вызывает стойкие ассоциации с книжками про разных Слепых и Бешеных...

Я, кстати, с этой книжкой провел эксперимент весьма лженаучный. Подсунул одному дальнему родственнику, который слегка подзадержался со своим кругом чтения в «лихих девяностых». Все уже либо серьезное что-то читают, либо на вампиров и Тесс Герритсен перешли, либо вообще читать бросили. А он все так же глотает книжки про бандитские разборки и про всяких ментов, а от хоббитов и космических пришельцев бежит как от огня. И чтобы вы думали? Прочитал от корки до корки, спросил даже насчет «А нет ли продолжения?» А ведь сколько раз я ему Олди и Валентинова подсовывал, сколько раз книгами Мартина и Стивена Кинга соблазнял. И все было напрасно, а вот тут человек сломался...

Ссылка на сообщение , 26 июня 2012 г.

Достаточно слабо, на мой взгляд. В общем и целом — неплохая идея, а исполнение — ниже среднего. Автор облегчил себе задачу — сделал темно. Казалось бы, теперь можно создать персонажи любой глубины (как главного героя, так и его попутчиков): когда на описание интерьеров «тратиться» нет особой необходимости, есть возможность потрудиться над чем-то другим. Однако и тут автор не стал утруждать себя...

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2009 г.

писатели любят изображать мир после гибели — не важно какой, главное что будет с человечеством после этого, будет ли это по прежнему самый распространенный вид на Земле, либо горстка особей, забывших о своем великом прошлом. Брайдер с Чадовичем решили пойти иначе — они изобразили некий локальный апокалипсис, если так можно сказать. На примере небольшого подземелья они представили мир после Гибели, не уточнив то даже случилось (и это скорее всего к лучшему). Оставшиеся в живых не знают что случилось и жив ли кто еще.

То, что авторы не уточняли, какая кара постигла человечество, дало им довольно просторное поле для фантазии о последствиях — а странностей в этом подземном мире хватает с лихвой. В этом авторы не поскупились. хотя роман немного и затянут, слишком уж они увлеклись описанием довольно скудной социальной жизни не такого уж и большого количества людей, да и выглядит мир этот слишком уж гротескным и диким, не так уж многов нем обитателей и ресурсов, чтобы логически объяснить многие изменения в обществе.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2009 г.

Ничего оригинального.Возьмите «Хтон» Пирса Энтони и вы поймёте, что кчему.Для мастеров такого класса,как бы и неприлично выступать с такими опусами.Невнятица какая-то.Ползаешь по этому роману, точно,как по Шеолу новичок без света, об углы бьёшься.Одна радость — всё, когда-нибудь заканчивается.Прочесть можно, но с приличным усилием и один раз.Хотя.... — сколько людей, — столько и мнений.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2007 г.

Очень не плохо! Добрая веселая книжка о том как в один момент человечество сгинуло, оставив постле себя малые крохи ютящиеся по канализациям, катакомбам и другим норам. Про то как человек может прожить всю жизнь не видя света и питаясь только мхом. Про то, как человеческое общество без благ цивилизации сползает либо в первобытное скотство, либо в первобытный фанатизм. Про личную веру. Про желание выжить или хоть както изменить все к лучшему.

Во всяком случае оригинально. Читать интересно. С философией автор мог бы поработать и плотнее. Опрпеделенно автору удалась картина мира и персонажи. Литература. Читать стоит -- но ненадейтесь, что это легкое чтиво.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2007 г.

Отличный роман.Напоминает вещи Громова.Намекает на продолжение,которого не последовало.Правда есть сцены очень жестокие,прямо журнал Вне закона.