Юрий Брайдер, Николай Чадович «Лес Ксанфы»

Лес Ксанфы

Планету Ксанфа аборигены называют страной деревьев, а себя — древесниками. Зерно одного из деревьев Ксанфы посадили на Марсе, из него вырос лес. В центре леса неожиданно зародился ураган, он уничтожил земную станцию и её сотрудника Тахтаджяна. В чём же причина этого явления?

© Ank

Впервые в журнале «Рабочая смена (МИнск) 1985г. №2

— сборник «Посёлок на краю Галактики», 1989 г.

— сборник «Ад на Венере», 1991 г.

Посёлок на краю Галактики
Ад на Венере
Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1

Примерно такая же основа сюжета, но только несколько с другим вектором его развития, — была в «Неукротимой планете» Гарри Гаррисона. Но у Гаррисона — это был развёрнутый сюжет с навсегда запоминающимися героями. Здесь же — просто коротенький рассказ, без какого-либо приключенческого экшена; можно сказать — просто некая «констатация факта» телепатического транслирования эмоций человека в биосферу, воспринимающей различные его эмоции как разнонаправленные раздражители. Ну и конечный вывод на тему: «Ах! Какие учёные всегда будут жестокими — из человека во все времена они готовы сделать подопытного кролика».

Увы, но особого впечатления на меня этот рассказ авторов, ставших уже классиками современной российской фантастики, — не произвёл.

Учёные есть учёные. Для них важен эксперимент, а не конкретный человек, его мысли переживания. Так и есть в нашей жизни. Сегодня тебя не спрашивают, что ты хочешь смотреть по телевизору, а завтра запустят рекламу, которая заставит тебя покупать всё, что они считают нужным... О, где же грань между человечностью и наукой?..

Симбиоз так симбиоз. Не только лес нужен человеку, но и человек — лесу. И лес воспринимает эмоции человека, и если эти эмоции — отрицательные, отвечает ураганом...