Джеймс Джойс «Милость Божия»

Милость Божия

Grace

Мистер Кернан — вполне себе приличный и порядочный человек, но пьёт. Заливает по-полной, и жена опасается, что рано или поздно всё это закончится очень печально.

Но слава богу, есть у него верные товарищи, готовые прийти на выручку. Остаётся лишь придумать, как это сделать.

— сборник «Дублинцы», 1914 г.

— антологию «Great Irish Drinking Stories», 2002 г.

1982 г.
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1. Дублинцы. Портрет художника в юности
От города W. до города D.
Избранное
Дублинцы. Портрет художника в юности. Стихотворения. Изгнанники. Статьи и письма
Портрет художника в юности
Собрание ранней прозы
Дублинцы. Улисс

Dubliners. A Portrait of the Artist as a Young Man
1982 г.
Great Irish Drinking Stories
Great Irish Drinking Stories
Dubliners

Хороший, интересный рассказ: есть у главного героя, вполне приличного и порядочного человека, одна пагубная привычка — пьёт. Заливает временами по полной так, что жена опасается, что в один прекрасный момент всё это закончится весьма плачевно.

Но у нашего героя есть верные товарищи, которые пришли на выручку и решили наставить на путь истинный своеобразным способом.

В сборнике «Дублинцы» это один из самых лёгких и оживлённых рассказов, нет тут мрачного фона и неприятной концовки. Зато есть иносказания, традиционная для британской литературы игра слов и тонкий юмор, претендующие на интеллектуальность разговоры за бутылочкой портера. Рассказ хотя и задуман как сатирический, на фоне других «Дублинцев» воспринимается в качестве чего-то более позитивного и скорее по-доброму иронического.

Ну как охарактеризовать «Милость божию»? Наверное как очередную пьянку, с высокоинтеллектуальной беседой забулдыг на религиозную тему. Если отец Публдом разговаривает на бухгалтерском языке с его прихожанами, значит язык расчетов наиболее понятен и доступен для понимания. Служителям религии приходится извращаться и прибегать к разным трюкам, чтобы привлечь аудиторию.