Святослав Логинов, Ник Перумов «Фэнтези каменного века»

Фэнтези каменного века

Мир, созданный двумя признанными лидерами российской фантастики, необычен, и уже поэтому притягателен. Цикл обладает своей стилистикой и атмосферой. Он живет. И живут в нем существа разные. Сильные воины и страшные демоны, великие шаманы и древние боги. Люди и нелюди.

Чёрный смерч
Чёрная кровь. Чёрный смерч

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2009 г.

Считаю этот цикл удачным более засчет второго произведения. Как отмечала я уже в соответствующем отзыве, оно динамичнее по сюжету, удачнее в образах героев и умнее в поставленных вопросах.

Читаются романы легко, захватывающе, написаны атмосферно и потому «картинка» во время чтения очень яркая. Я абсолютно согласна, что романы потенциально очень кинематографичны. Замечателно и мастерство всех описаний: настолько подробно и натурально описывается масса деталей любого действа, будь то сцена охоты, камлания, врачевания ран или народного праздника, что в голову не приходит усомниься в реальности описываемого.

Считаю, что это пример очень хорошей, настоящей литературы!

Ссылка на сообщение , 14 июля 2008 г.

Цикл, который произвел на меня очень хорошее впечатление. В первом романе удачно соединили свои усилия два, казалось бы, совсем разных автора, но и второй роман, написанный Логиновым самостоятельно, ничуть не уступает первому.

Во-первых, заинтересовала и понравилась сама идея. Еще в далеком детстве я читал, например романы Рони-старшего или «Каменный мост» Уткина, посвященные каменному веку, и читал с большим удовольствием. Возвращение к этому периоду получилось не менее удачным. Мир далекого прошлого описан, может быть не безупречно с точки зрения исторической науки, зато очень живо и увлекательно. Авторы удачно соединили и диковинных животных и обычаи наших далеких предков и напряженную борьбу за выживание между разными племенами. Удачно в романы вписались сказочно-мифические персонажи, ожившие самым неожиданным образом.

Понравились и запомнились герои цикла — и мудрый Ромар, и храбрый Таши и многие другие. И даже сумасшедший мангас, сын Йоги, описан очень убедительно.

Отдельно хочу похвалить удачные описания природы, фигурирующие в обоих романах. Ты словно вместе с героями то стоишь на берегу Великой реки, то пробираешься в пылающей полупустыне, то скитаешься по северной тундре.

Вообще романы очень кинематографичны. Очень запоминаются описания сражений с чужими, буйство разгневанного властелина стихий, пещера старых колдунов и многие другие эпизоды.

Очень хороша, интересна и реалистична приключенческая составляющая романов цикла. Но при этом романы поднимают и весьма серьезные проблемы. Чего стоит только вопрос о соотношении интересов своего народа и всех разумных рас, который является ключевым в «Черном смерче«! Читаются оба романа очень легко. Рекомендую обратить на них внимание.

Ссылка на сообщение , 20 января 2013 г.

Не сказал бы, что фэнтези каменного века — столь хорошая идея.

Для того, чтобы погрузить в аутентичную тому времени атмосферу, нужно очень хорошо в нём разбираться. А если учесть, что даже о неолите мы знаем совсем немногое, писателям придётся многое реконструировать, выдумывать самим, не скатившись в повторение известных клише. Последнее как раз в этой дилогии не удалось.

В обществе, рисуемом нам авторами, нет сложной иерархии, нет достаточной для «погружения» в книгу системы суеверий, а главные герои, к тому же, по своим взглядам на жизнь довольно близки к людям современным. Сюжет повторяет штампы классического фэнтези, только вместо драконов у нас стихийные духи.

Как плюс можно отметить логиновское философствование, но на фоне текста оно не выглядит естественным.

Итог: смелая попытка, слабая реализация.

Ссылка на сообщение , 20 января 2009 г.

Очень убедительные и достоверные книги. Написано хорошо, мелкие погрешности надо с лупой выискивать, и они не портят впечатления. Не замечаю, как glupec чего-нибудь удавшегося «хуже» — по-моему все удалось как нельзя лучше. Насколько я знаю литературу о каменном веке — «Борьба за огонь», «Листы каменной книги», «Когда человека еще не было» — авторы в своем произведении не отступили от канонов, но и не плелись в хвосте предшественников.

Возможно кому-то такие книги не по душе — ну, так пусть не читают, что ж тут поделаешь. Лично мне понравилось очень, перечитывал много раз.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2012 г.

Начало первой книги мене понравилось: описание быта, мира было вполне интересным. Правда, собственно каменный век авторам построить не удалось, от века тут только соответствующие орудия, но, тем не менее, было вполне интересно. Пара эпизодов хороша, а именно суд над девушкой или как юноша доказывал, что он человек.

А вот все остальное… половину первой книги занимает местное «хождение за три моря», излишне подробное и довольно скучное.

Отдельным пунктом идет странное, чтобы не сказать нелогичное поведение шамана. И до самого конца я так и не смогла увидеть смысла в его действиях. Выглядит так, словно соавторы хотели усложнить гг задачу, поэтому волевым решением заставили бедного шамана совершать поступки, мягко говоря, странноватые.

Что касается второй книги, то она скучна уже с самого начала. В ней нет конфликта.

Парадокс: при изобилии внешнего напряжения – ни малейшего внутреннего. Герои скучны и одноплановы, действуют от начала до конца в полном соответствии с заложенной программой. Правда, во второй книге автор открытым текстом поднимает довольно серьезные вопросы, но… не успевает он эти самые вопросы обострить, заставить персонажей хоть что-то понять, как тут же все разрешается вполне чудесным образом. Настолько чудесным, что это уже напоминает бога из машины.

Резюме: на мой вкус, идея гораздо лучше исполнения.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2009 г.

На мой взгляд, это одно из лучших произведений Перумова. Характерная для него эпичность не лезет из каждой строчки и не раздражает взгляд, много интересных деталей, редкий антураж каменного века весьма притягателен. Очень органичный мир!

Ссылка на сообщение , 23 июля 2008 г.

Не лучший цикл — что для Перумова, что для Логинова. Первый в ту пору был ещё мастером эпика («Гибель богов», «Земля без радости» — масштабнейшие сражения, искусно переплетённые интриги...), поэтому странствия маленького отряда ему удаются значительно хуже; ИМХО — видно, что «не его стихия».

Что до Логинова — он знает своё дело, когда пишет социальную (точнее говоря — социально-философскую) фантастику. Если он маскирует её под фэнтези («Многорукий бог далайна») — получается тоже неплохо. А вот если он пишет «чистое фэнтези»... В общем, печален итог: «аппарат принадлежал к категории тех, которые не летают» — роман навевал скуку и вызывал вопрос «А причём тут я?!» (имея в виду сольный роман СЛ из этого цикла).

Кстати сказать, на каменный век это всё мало похоже... но об этом подробнее — в моём отзыве на «Чёрную кровь».

Ссылка на сообщение , 10 июля 2007 г.

Попытка создания нового направления действительно убедительна, но вот почему-то сами авторы забросили эту идею и подхватить ее тоже никто не спешит.