Кристин Кэтрин Раш «Новое восстание»

Новое восстание

The New Rebellion

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Грандиозное потрясение в Силе вырвало Люка Скайуокера и принцессу Лейю из рутины дел Новой Республики. Такое потрясение могло возникнуть лишь в том случае, если где-то в Галактике неожиданно погибли миллионы живых существ. Лейя вынуждена улаживать правительственный кризис, вызванный неразумными шагами сената Новой Республики, и опровергать обвинения в адрес Хэна Соло. Тем временем Люк отправляется на поиски своего бывшего ученика, который может знать, кем вызваны разрушения и смерти. Но ученик Бракисс — лишь наживка, с помощью которой повелитель Темной стороны, желающий стать новым императором, хочет заманить в ловушку джедая. Он собирается уничтожить Люка, Лейю и умеющих направлять Силу детей Лейи и Хэна Соло.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды

Я. Кельтский (1)

Новое восстание

В начале казалось, что роман будет скучным, но он достаточно преисполнен приключениями отчего он не оказался унылым. Автор постарался задействовать всех основных, знаменитых персонажей. Но чем не понравился так тем, что могущество Люка спрятали превратив его в отбивную. Ну а в общем лёгкое чтение, чтобы просто расслабиться за чтением книги ни о чём не думая

А мне понравилось. Да конечно рояли в кустах есть и их много, но это же Звездные войны, шорт побери))) Главное что понравилось, это то, что финальная схватка продлилась не так уж долго, и сразу все стало ясно. Не люблю я эти, я ударил тебя, ты ударил меня и так до бесконечности. Ровно то, что надо. Ну и понравилось, что тут много, очень много Веджа и Бракисса. Особенно последнего. Импонирует он мне. И все тут. Посмешила сцена с местью дроидов. В общем, можно подвести итог. Это стандартное произведение по вселенной Звездных войн. Не блещет оригинальность и новым чем-то, но поклонникам понравится

Видимо, зажрался я. В последние полгода я вернулся к прочтению книг по ЗВ, и встретил сразу несколько удачных образчиков. Но воот очередное разачарование — роман «Новое восстание». Сюжетная коллизия уже успевает надоесть — на одной из планет возникает новый соперник возрождённой Республики, угрожающий (опять же, как всегда) семье Леи и Хэна, и доблестный Люк Скайуокер (как всегда) в одиночку летит разбиратся с проблемами всей галактики. Книга, конечно, бойко написана, но бесконечные самоповторы (характерные для многих книг ЗВ, и для оригинальных трилогий тоже) отнють не радуют. Вновь Люку Скайуокеру придтся валятся без сознания, всему искалеченному, и бится со своим бывшим учеником, конечно, превосходящим его по силе (вот вам и Великий Джедай), Ведж Антиллес как всегда одерживает победу над злостными врагами Республики в бою, Хэн Соло снова покажет свою авантюрную натуру, а С-3РО и R2-D2 снова едва не распылят на атомы. И, конечно, главный злодей — стрррррашный, в тёмном балахоне и жуткой маской (без неё никак), желающий стать Самым Могучим в Галактике и за её пределами, и уничтожает целые планеты, подобно Палпатину.

Что-то мне опять становится скучновато. Может, отложить серию, и через годок снова попробовать почитать? Ну а этому роману — 4 с минусом — за бойкость пера автора.

книга здоровская! сюжет не раскрывается почти до конца книги (как это происходит в некоторых книгах ЗВ) заставляет думать и самому выяснять, кто же все таки виноват в трагедиях на планетах и каким образом это происходит...

Просто великолепнейшая книга! Одна из шедевров этого межавторского цикла! В отличие, скажем, от нудной «Кореллианской трилогии», эта книга держит в напряжении все время чтения. Это лучший роман Кристина Кэтрина Раша!