Рэй Брэдбери «Dinner at Dawn»

Dinner at Dawn

Другие названия: The Magical Kitchen

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

С одной стороны я понимаю, что хотел показать автор своим рассказом и вполне разделяю мнение, что в чужой огород со своим уставом лучше не лезть. Но так как поступили Сполдинги со своей родной тётушкой Розой, тоже выглядит очень не красиво. И давайте смотреть правде в глаза — больше она к ним не приедет и детям своим закажет. То есть с одной стороны автор проиллюстрировал поговорку про чужой огород/кухню, а с другой — привёл хорошую инструкцию, как нажить себе врага. Что не есть хорошо, потому мне не понравилось такое обращение к человеку, который и был, быть может, не прав, но действовал из лучших побуждений и искренне верил, что помогает бабушке. А что плохого в том чтоб купить бабушке новые очки, неужели это может быть причиной плохой стряпни? Если тётушке Роуз и надо было как-то показать, что это не её дело, то рассказ был бы просто замечателен, если бы автор нашёл какой-то иной, более добрый, более подобающий и более в духе романа способ. Ведь роман добрый и лирический.

Не жизнь, а сказка! Пока не приехала тётя Роза — женщина добрая, душевная, всей душой желающая помочь, но не терпящая неподчинения. Её же предупреждали: не лезь, и всё будет отлично. Нет же, упёртая дама влезает не в своё дело, в результате от прежней идиллии не остаётся камня на камне. Но семейство Сполдингов достаточно оптимистично, поэтому не отчаивается.

Может, в этом рассказе кто-то увидит себя в образе тёти Розы, вдруг да и подействует? Это не рассказ, а предложение взглянуть на свои деяния: мало ли, вдруг мы излишне часто берём на себя роль тёти Розы? Так пусть каждый знает, что ожидает тех, кто уподобился ей!

Тоже рассказ интересный. Из него следует вывод «нечего лезть не в своё дело» :)...хотя Роза действовала из лучших побуждений! :smile: