Владимир Фирсов «Эликсир силы»

Эликсир силы

Другие названия: Патруль; Охотники за эликсиром

О планете, у которой даже нет названия, ходят разные легенды. Будто бы туземцы знают лекарство, излечивающее от любых болезней. Будто бы их знахари за несколько минут могут залечить любую рану. Но самая удивительная легенда — об эликсире силы.

© Ank

Впервые: В. Фирсов. Эликсир силы: Фантастический памфлет / Рис. И. Шалито и Г. Бойко // Техника — молодежи, 1970, №8 — с.42-45 [Другое название «Охотники за эликсиром»].

— журнал «Техника-молодежи 1970'08», 1970 г.

— антологию «Фантастика, 1969-1970», 1970 г.

— сборник «Звёздный эликсир», 1987 г.

— сборник «Срубить крест», 2003 г.

Фантастика, 1969-1970
1970 г.
Звездный эликсир
Срубить крест

Техника - молодёжи № 8 1970
1970 г.

Сказание о Четвёртой Луне

И сказал Мальчиш-Кибальчиш, есть у советской власти тайна... Так и этот рассказ, пытали его враги, но не выдал он тайны, о том, что вся сила в единстве простых людей восставших против империализма... Но в те годы, рассказ произвел неплохое впечатление, ибо он был советским, но в целом был написан по западным империалистическим штампам, и это была очень большая редкость в те годы, этакий средний боевичок. И, надо отметить, произвел на меня хорошее впечатление после прочтения в журнале «Техника-молодежи». И, как это ни странно, даже сегодня перечитывая, я осознал, что очень хорошо его помню. Есть произведения, которые запоминаются надолго. И, похоже, это не всегда зависит от качества произведения.

Отличный пример самого что ни на есть средненького советского фантастического рассказа: динамичного, в меру увлекательного, идеологически верного (все разумные — братья), а среди нехороших героев в нем, конечно же, ни одного с русской (украинской, белорусской и проч.) фамилией :).

Идея произведения — удивительная способность усиления возможностей/способностей индивидуума в случае, если их соберется более некого критического количества — в фантастике не нова и ничуть не лучше/хуже любой другой идеи. А вот сюжетная реализация несколько подкачала — для нынешних реалий она уже очевидно наивна, в некоторых местах явно нелогична, да и нелепостей в тексте тоже хватает (чего стоит одна история с великолепными, из неизвестного материала, дорогами, которые строят туземцы, живущие чуть ли не на уровне каменного века).

Впрочем, если сравнивать с основной массой переводной фантастической литературы, то, наверное, получилось не так уж, чтобы намного хуже.

Очень интересный и читаемый рассказ начала семидесятых. Мастерски описаны командос на чужой планете, их вооружение и взаимодействие. Туземцы и их артефакты незабываемы. Есть небольшие зачатки прогрессорства.

Но канцовка? Как она была не понятной в то время, так осталась и на сегодняшний день. Последние строки чересчур политизированы: общество -всё, индивидум-ничто.

Почему его остальные сразу не спасли? Вот в чем вопрос.. Какие — то очень терпеливые туземцы попались. Прям как в анекдотах про русских.

Один из тех рассказов, которые построены на «вере», а не на научном объяснении. Есть таинственная сила, но когда она срабатывает – непонятно... Зачем надо было уродовать парня?