Владимир Фирсов «И жизнь, и смерть»

И жизнь, и смерть

Повесть, год

На планете Альфа звезды Барнарда нет крупных, опасных форм жизни. Им здесь не выжить – планету сотрясают внезапные мощные ураганы. Нет здесь и разумной жизни. Только странные зеленые шары неторопливо катятся в одном направлении, в обширную низменность. Но однажды земляне нашли отпечаток шестилапой ноги на песке.

© Ank

— антологию «Фантастика, 73-74», 1975 г.

— антологию «Groźna planeta», 1980 г.

— сборник «Срубить крест», 2003 г.

Активный словарный запас: средний (2839 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Фантастика, 1973 - 1974
1975 г.
Срубить крест

Сказание о Четвёртой Луне

Groźna planeta
1980 г.
Penelopini Napadnici
(словацкий)

Наверное, это самое лучшее по сюжету творение сборника фантастики за 73-74 гг. Здесь есть все составляющие стандартного приключенческого произведения: и еще неисследованная до конца планета, и малельная тайна, которой к финалу суждено превратиться в большое открытие, и отважные герои, не боящиеся испытать себя. К тому же, автору удалось избежать как излишнего пафоса при описании эмоциональной стороны событий, так и чересчур навязчивой политизации сюжета (хотя упоминание про Всемирный Союз Коммунистических республик в 13 главе всё же имеется). Основной упор делается на описание того самого Неведомого, что будет ждать за пределами Земли каждого настоящего исследователя. Именно поэтому повесть и не забывается с годами: я хорошо помню ее основные перипетии на протяжении уже почти 50 лет! Что же в них нового и оригинального?

Во-первых, необычная форма жизни на Альфа Барнарда — зеленые движущиеся шары. Что-то типа «перекати-поля», только живого. Во-вторых, необычный персонаж — космический Агасфер, который, правда, немного гиперболизирован и недоработан, но всё же привлекает к своей персоне внимание читателя. В-третьих, нормальный и адекватный экипаж исследовательского судна «Ариэль» — обычные советские люди без комплексов, излишней жестокости или меркантильности в характере, готовые всегда прийти на выручку любому попавшему в сложное положение человеку (даже если он — бывший делец и капиталист). Эмоциональный фон повести — оптимистический и жизнеутверждающий. После таких произведений всегда хочется пойти и сделать что-нибудь хорошее (даже героическое).

Недостатки тоже есть, но они не портят общего настроения. Экипаж корабля сел на планету, и только тогда выясняется, что на ней есть чужая жизнь (вероятно, разумная). Согласно Кодекса Первопроходца, описанного еще в дилогии Ефремова, никакой деятельности на планете выполнять нельзя. Как же они там со своей хваленой техникой ничего с орбиты не увидели?? Образ «космического Агасфера» также получился слишком противоречивым и ненатуральным. После стольких лет одиночества его не потянуло к людям? Я вас умоляю: прочитайте еще разок «Робинзона Крузо», чтобы понять, насколько автор преувеличил его мнимое затворничество. И этому человеку командир группы так легко доверил свое единственное оружие — лучемет?! Не совсем безупречно выписана и сцена со спасением Ахмеда — упав с такой высоты, он никак не мог остаться в живых, даже если б попал в самый центр «распавшегося» шара.

Но о всех недочетах и шероховатостях обычно думают только зрелые люди, а вот молодежь на подобном не зацикливается (я имею в виду адекватную молодежь, а не испорченную мобильниками и Интернетом «массовку»). Так что с легкой душой ставлю книгу на полку «рекомендовано для прочтения молодыми».

--------------------

РЕЗЮМЕ: приключенческая повесть о тяжелом и опасном труде первооткрывателей пригодных для жизни планет. По стилю чем-то напоминает «Робинзонов Космоса» Франсиса Карсака.

Перечитал с интересом. Конечно, восприятие не такое, как много лет назад. Теперь чувствуется наивность произведения, немотивированность поступков космонавтов. Например, на планете, где вроде бы нет аборигенов, к космонавтам приходит непонятный дедушка и просит лучемёт. Судя по всему, страшное оружие. Но ему этот лучемёт дают безо всяких вопросов и условий. На возражение одного из космонавтов ему говорят: -Тебе жалко, что ли? Я бы лучемёт не дал. А вы? Но повесть всё-таки прочитал с удовольствием. Сейчас так не пишут.

Ещё одно произведение, перечитанное мной под девизом: «Люблю загадочные планеты!» Пятидесятистраничная повесть в тринадцати главах с эпилогом, в ней нашлось место и байке о космическом Агасфере, и биографии одного из персонажей. Насыщена событиями, их хватило бы и на роман, не знаю только, стало бы от этого лучше или хуже. Лет за десять сюжет подзабылся, и перечитывать было интересно — повествование держит в напряжении. Природа и персонажи меня вполне удовлетворяют. Нет, некоторые претензии к ответам на загадки повести появились, но в целом я её оцениваю скорее положительно.

В сборнике фантастики 73-74 года я это и прочитала. И мне и моим друзьям очень понравилось. Долго обсуждали как здорово было бы иметь такой эликсир сейчас, на Земле.

Повестей и рассказов с такой тематикой и примерно таким сюжетом вероятно сотни. Может я просто избалован обилием фантастики в наше время и не способен оценить это произведение Фирсова, но особой работы над характерами, над подачей материала (сюжет состоит главным образом из действия, места для осмысления событий совсем мало), над смыслом произведения я не вижу. Кроме внешней детективно-приключенческой увлекательной формы исполнения за повестью ничего не стоит.