Юрий Самсонов «Стеклянный корабль»

Стеклянный корабль

Лицеист Рей на лето устраивается на работу в мастерскую Билендона. В качестве испытания ему поручили сделать что–нибудь из старого пылесоса. «...Утром, на солнечной заре, в дверь к Билендону постучал железный Зверёныш! Уморительный, шестиногий, в проволочной шерсти!» Он умел готовить, убирать, в общем, стал незаменимым слугой. Таинственный учёный, частный сыщик, банда похитителей Тургота, девчонка Марианна, влюблённая в Рея, Дама, жена Президента, влюблённая в Странника, гипнотизёр, читающий чужие мысли — главные герои романа.

1983 г.
Стеклянный корабль

Стеклянный корабль я читал в третьем классе — 1987-88 год. Книга иркутская в темной глянцевой «звездной» обложке с лицом ребенка. Дядя купил в Москве. Здесь отзыв человека mogzonec, прочитавшего его первое издание сразу после выхода в 1983 г. Он думает, что там предугаданы перемены, перестройка.

Я согласен, что временами скучно, а временами захватывающе. Лучше всего читается ближе к концу. Там четко идет один сюжет про будущее: пустой разумный дом — дворец белые пандусы, куда подростки попадают в т.ч. девочка Марианна...

А из мельтешения героев в остальной части книги я ничего не понял, лишь примелькались муниципальные гвардейцы, мэрия, разборки политиков и среди них женщина.

Хорошо читается сюжет про мудреца, всю жизнь прожившего в комнате и могущего в любой уголок Земли попадать, кроме его собственного узилища — он не мог тот дом найти. И его знакомые его не узнавали.

Еще запомнилось вступление про гения-самоучку, выросшего на свалке. Описание списанных баллистических ракет тоже впечатляет.

Роман-предсказание? Пожалуй. Еще чуть-чуть после времени написания, и у нас будут все эти термины: муниципалы, федералы, прочая чехарда внутренней псевдополитики. И почти экзистенциальное одиночество героев, переданное через суетливость, несмелость и даже беспомощность их действий.

Автор — мастер притч и, может быть, новелл. Как единое целое Стеклянный корабль не читается.

Эту книжку я прочитал сразу после ее выхода. Продираясь сквозь дебри странного мира в «Стеклянном корабле» Юрия Самсонов, еще не до конца осознавая да, кто же они эти Дамло, Даугенталь и другие, в том числе пришельцы, натыкаясь на непривычные в начале 1980-х и даже чуждые понятия типа «федеральное правительство», «президент», я останавливался чуть ли не через каждую страницу и задумывался, да что же это такое?

Сегодня эту книгу отнесли бы, возможно, к жанру магического реализма, а в далеком 1983 году, этот роман-притча у многих вызвал недоумение и ощущение необычности. Он был временами скучным, а временами захватывающим. Но по общему эмоциональному воздействию, как сказал один из моих друзей — любителей фантастики того времени — Виктор Тернов, его можно сравнить только с ранними повестями Крапивина. Роман-аллегория появился, когда о перестройке еще и речи не было, а в атмосфере уже сгущались настроения перемен. И он точно вписался в ту атмосферу. Все персонажи куда то бежали, интриговали, стремились что-то изменить, участвовали в каких-то событиях, пытались двигаться к какой-то цели, но все у них получалось как-то неуклюже и неумело. Не научили их, и они не научились. И что же делать? Как заметил один из героев: как же одолеть длинную дорогу, не умея перебраться даже через жалкую речушку.

Кризис фантастики того периода стал возвращать всех к «ближнему прицелу», к «реалистической фантастике». А тут раз – нате Вам то, что абсолютно не соответствует директивности развития жанра, да еще и намеки какие-то подозрительные делаются.

В тот период Юрий Самсонов среди любителей фантастов был больше известен как автор забавных рассказов «Плутни робота Егора», но мало кто знал, что он, будучи редактором альманаха «Ангара», рискнул опубликовать «Сказку о тройке» братьев Стругацких. Поэтому многие были удивлены тем, что предложенное Самсоновым совершенно не вписывалось в рамки привычных «НФ» текстов, публиковавшихся в издательстве «Молодая гвардия».

Конечно, у каждого, кто осилит эту книжку, сложится собственное впечатление. Он по своему прочтет ее и на свой манер истолкует прочитанное. Но эмоции все равно будут действительно сильными. Прочтите, не пожалеет. И захотите поспорить.