Евгений Дрозд «В раю мы жили на суше»

В раю мы жили на суше

В космической катастрофе вблизи далёкой, ненаселённой планеты погиб почти весь экипаж космического корабля. Спаслись лишь Карл и несколько ребятишек – они добрались до планеты – и пилот корабля Теофил в пустой, мёртвой скорлупке на орбите вокруг планеты. Много лет после катастрофы Теофил пытается наладить связь и послать сигнал бедствия, а Карл растит детей и ведёт ежедневные беседы с Теофилом по радио. Он еще не знает всей правды…

© Ank

— антологию «Выдумки чистой воды. Том 1», 1990 г.

— антологию «Дорога миров. Том 2», 1990 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1990'1», 1990 г.

— антологию «Die Strasse nach Candarei», 1995 г.

— сборник «Дни прошедшего будущего», 2009 г.

Дорога миров, том 2
Выдумки чистой воды 1
Дни прошедшего будущего

Фантакрим MEGA, 1'90

Die Strasse nach Candarei
(немецкий)

Как-то ни о чём, но мечтания о будущей религии впечатлили, а вот нелепость драмы смутила (столько лет прожил, а нормально построить мебель, так и не удосужился)

Бескомпромиссный, жестокий рассказ о том что в космических полетах нету никакой романтики. А на чужих планетах нас ждут только опасности. И если бравые космонавты потерпели крушение их ждет вечное прозябание на чужбине и борьба за выживание. И только вечная надежда в виде Теофила (такого же пленника обстоятельств) будет греть душу. Ведь без его поддержки и веры в лучшее можно сойти с ума.

Сюжет рассказа вполне стандартный и широко распространенный в фантастической литературе: что произойдет с маленькой группой людей, выживших после катастрофы на другой планете. К сожалению у автора получилась легкая зарисовка с небольшими намеками о том, что может произойти, ибо развязка оставляет читателя на вдохе, даже не оставляя места для размышления. Уж очень все прозрачно и просто.

Вот оно! Нашел! А я думал, искал, вспоминал автора этого рассказа, сюжет которого меня очень впечатлил своей выдержанностью и жесткой правдой. Замечательно! :pray: